А7
Алекс 777

Сейчас без согласия жены самому и земельный участок не купить? Нотариус требует согласия жены за 2000 руб)))

Ответы
Владимир Панферов

Скорее - не продать. Согласие супруга покупателя земельного участка - ненужно, т. к. участок не относится к жилым помещениям (дом, квартира - при покупке которых согласие обязательно). (Мы же покупая машины, которые иногда дороже участка, не берём никакого согласия супругов).
Нужность согласия супруги продавца зависит только от того, каким образом участок оказался в собственности продавца.

А7
Алекс 777

Продавец имеет доверенность о продаже участка от двух долевых собственников. Еще в мае я мог купить у него этот участок без всякого нотариального договора. А теперь договор купли продажи должен делатся у нотариуса. А это доп. расходы. Нужно собрать кучу бумаг и справок, в том числе и согласие моей жены на покупку без её участия)))) http://нп-пнп.рф/2012-02-08-09-06-23/2012-07-23-12-35-51/935-2016-06-20-09-32-24.html

Владимир Панферов

ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ ОТВЕТ - ПОКУПАТЕЛЮ СОГЛАСИЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. А вот продавцам-дольшикам такое согласие необходимо и собирать документы - обязанность продавца. Покупатель приобретает имущество с полным пакетом документов от продавца.

А7
Алекс 777

Я и есть покупатель)))) И нотариус мне русским языком сказала. чтоб я взял с собой жену на оформление договора купли продажи. Она либо напишет за 2000 руб свое согласие на не участе в сделке. либо совместно со мной будет будущим долевым собственником.

Владимир Панферов

У вас что, заключен брачный контракт или тупой нотариус? Приобретенное имущество в период брака автоматически является совместно нажитым имуществом и присоединение купленного имущества одним из супругов к совместно нажитому имуществу не требуется. Нотариуса видимо интерисует источник средств, на которы произведена покупка и если вы заявили, что приобрели на совместные деньги, то он вправе потребовать согласия другого собственника денежных средств. Смените нотариуса и в ответ на какие средства приобретено - ответьте, что занял у товарища.

А7
Алекс 777

Видимо нотариус туповат)))) И про источник средств вопросов не задавал. Мы просто обратились к поселковому нотариусу по месту оформления сделки. Нужно будет у нас в городе обратиться)))

Наталья)))

Так и есть,больше скажу ,у меня требовали согласие бывшего мужа на продажу квартиры и покупку дома,хотя к квартире он не имел вообще ни какого отношения ,как и к новому дому и в бывших ходил уже лет так 7. И всё потому что есть общий ребёнок.

А7
Алекс 777

А у меня продавец имел долевую собственность с сестрой. Поэтому придется у нотариуса договор составлять. 10 000 руб на ветер.

Наталья)))

С нотариусами надо держать ухо в остро ,те ещё деляги ,лишь бы выкачать побольше денег. Штудируйте законодательство и будет Вам счастье.

А7
Алекс 777

Пусть продавец об этом думает))) Это его головняк))

Наталья)))

Как сказать.

Татьяна Кудряшова(Жолубак)

С меня нотариус запросила справку на согласие прописать мужа.Я отказала.Аргументировала тем, Что брак регестрирован. Она согласилась

Васильева Наталья

Дык семейный бюджет общий) и не только участок - квартиру тоже. и не только сейчас - всегда было))

А7
Алекс 777

А смысл? Ведь это и так считается совместно нажитым имуществом.

Васильева Наталья

Смысл - что покупатель именно вы, а не вдвоём. Если б выступали как два покупателя - не надо было бы согласия...наверное)))

А7
Алекс 777

Естественно, но тогда бы будущая собственность была бы оформлена в долевом участии))) А смысл её делить на доли. ели это итак наше общее имущество в случае развода например.

Васильева Наталья

В случае развода не разделённое по долям имущество является сорным и делится только по суду.

А7
Алекс 777

А в случае последующей продажи?

Васильева Наталья

Деньги делятся. Но опять же - всё по договорённости обоюдной. А в случае развода это становится очень трудно - договориться)

Вероника Рылова

...дебилизм везде и во всем!!! Боже, упаси связаться с "бумагами"...ТЕРПЕНИЯ ВАМ, ДОРОГОЙ!!!

Лилу Лилу  Зф
Лилу Лилу Зф

Прально...а не фиг в холостяках ходить ..видишь скока незамужних пропадают)))

А7
Алекс 777

Так я и женат)))

Па
Партизанка***

так же и без согласия мужа нифига не сделаешь...и платить так же)

А7
Алекс 777

А в чем смысл? Ведь это попадает под определение совместно нажитого имущества в любом случае.

Па
Партизанка***

смысл?так сколько денег нотариусу перепадет!

А7
Алекс 777

Вот именно!!!! Из воздуха бабло рубят!!!!

Па
Партизанка***

гады

Белявская Галина

А ВЫ ДУМАЛИ... ВАС СИЛОЙ ЖЕНИТЬСЯ НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ...ЗАКОННЫЙ БРАК

А7
Алекс 777

А до июня этого года этого согласия не требовалось))))!!!

Белявская Галина

НЕ ЗНАЮ Я ВАШИХ ЗАКОНОВ..ЗА ЗАНАЧКУ КУПИТЕ 😀

Артём Колокольцев

Не только купить........но и оформить............,цена ... та же..........

Ирина Игнатенко

это точно! и правильно!

А7
Алекс 777

Сам договор 5000 руб + 0,5 % от кадастровой стоимости участка. Плюс еще справка из БТИ об отсутствии кап. строений ( 1500 р), плюс свежий кадастровый паспорт . Гораздо проще купить у одного собственника. Ничего этого не надо.

Ирина Игнатенко

разве? у меня дочка договоры такие составляла всего за 1000! что так дорого у вас?

А7
Алекс 777

Может из за отчуждения, которое появилось в июне этого года.

Ирина Игнатенко

может

Владимир Баранов

не женись .... живи гражданским браком ... и вся проблема ...

А7
Алекс 777

Проблема в тупости нотариуса. Итак все это считается совместно нажитым имуществом.

Владимир Баранов

согласен .... но тупость видимо основана на какой то строчке закона ....

А7
Алекс 777

Они просто говорят. что у них такое правило))))

Толкын Айкенова

значить нужно заплатить или же избавиться от жены

А7
Алекс 777

Зачем? Ведь это и без согласия будет являться совместно нажитым имуществом.

Толкын Айкенова

зачем делиться 😃

Наталья Мирошниченко

Отдайте лучше нотариусу 2, а тог жена 20 запрогсит

А7
Алекс 777

Разводится не собираюсь))

Людмила Дочь Александра

не обязательно.. идите в регпалату вместе...

А7
Алекс 777

В палате уже запросили нотариальный договор о сделке.

И"
Издательство "полетджонатана"

она у вас в бывших, а приобретали вместе?))

А7
Алекс 777

Только собираюсь приобретать. Она настоящая.

И"
Издательство "полетджонатана"

а первая была из фанеры?))

А7
Алекс 777

Первая кто? Жена? Я единожды женат.

И"
Издательство "полетджонатана"

Простите великодушно, что вы собираетесь приобрести?)))

И"
Издательство "полетджонатана"

Простите великодушно, что вы собираетесь приобрести?)))

А7
Алекс 777

Садовый участок. Продавец имеет доверенность от двух долевых собственников на продажу участка.

И"
Издательство "полетджонатана"

Это к учредителям ловкости...!)))

Натка М_Мак

Скажите, что ваша жена не продаётся))

А7
Алекс 777

Притом. что она якобы может быть против моей единоличной покупки)))) Бред)))

Вениамин Поликарпович

скажите нотариусу, чтобы она закон вам этот показала

А7
Алекс 777

Нотариус был поселковый))) Думал. что мы лохи))) Сейчас в городе к нотариусу обратимся.

Вениамин Поликарпович

а зачем вообще к нему обращаться? покупаете участок и все )))

А7
Алекс 777

Мы так и хотели)))) Когда пришли подавать документы на переоформление собственности. нас отбрили. Сказали . что продавец выступает от имени долевых собственников. Следовательно нужен только нотариальный договор купли продажи. А для этого договора ещё кучу бумаг собрать нужно.

Татьяна Белова

это не нотариус, а земельный закон...

А7
Алекс 777

А если жена покупает вместе со мной и становится долевым собственником, то это дешевле обойдется при оформлении сделки?

Татьяна Белова

когда совершаешь сделки такого рода-думать надо, а что будет при разделе? от этого никто не застрахован... только такой подход правильный

А7
Алекс 777

А мне здесь пишут. что приобретаемое имущество итак является совместно нажитым. И не требуется такого согласия.

Татьяна Белова

если вы в браке

А7
Алекс 777

Естественно. И в вопросе говорится о ЖЕНЕ)))

Ирина Брянцева

Раньше было только не продать..)))

А7
Алекс 777

У продавца было долевая собственность. С нас потребовали нотариальный договор купли продажи.

Ирина Брянцева

Тогда делайте его, иначе ничего не получится или может быть дешевле обойдётся всё же заплатить нотариусу, если это вся сумма.

А7
Алекс 777

Выгоднее покупать у одного собственника))) Никаких нотариусов не нужно))) И справки для договора собирать не нужно)) И сам договор у нотариуса денег стоит.

Ирина Брянцева

Если бы всегда было так просто....)))

Светлана Маслова

срочно разводитесь, это дешевле

Светлана Валентиновна

нотариус хочет заработать тоже

А7
Алекс 777

Вот именно)) Из воздуха бабло рубит))

Светлана Валентиновна

на юриста учиться всегда много желающих

Ваня Ветров

И не продать, у нас 1000 берут....

А7
Алекс 777

А смысл? Ведь это всё равно будет считаться совместно нажитым имуществом. И без согласия жены.

Ваня Ветров

Бюрократизм и вымогательство денег....

А7
Алекс 777

Вот именно. Из воздуха бабло рубят.

Ваня Ветров

Налоги,налоги,налоги....