Ве
Весна

Все обряды и обычаи были созданы не просто так. Для чего перед смертью звали священника и каким образом, это облегчало уход умирающему? Для чего совершалось отпевание?

Ответы · страница 2
Станислав

В Православии 7 таинств. Отпевание для облегчения душе при переходе в иной мир.

Осеннее Настроение

Здравствуйте. Эти обычаи придумала РПЦ с разными целями 🙂 это психология 🙂

Геннадий Ш.

Уходящий исоведывал свои жизненные поступки, и просил прощения у всех..

Ве
Весна

Да. Это облегчает. Отпущение грехов

Геннадий Ш.

Грехи прощает Господь! А священник в этом уполномочен, так говорил своим ученикам ИИСУС ХРИСТОС. "Кому простите грехи, тому просятся, на ком оставите.. на том останутся..

Ве
Весна

Отпущение и прощение разное. А грехи переходят на детей. При жизни надо их исправлять

Геннадий Ш.

Переходят знаю.. И исправляю

Ве
Весна

Хорошо

Александр Солдатов

Потому что священник тоже хочет кушать. А еще Lexus и особняк на Рублевке.

Ал
Александр

чтобы не оставил Он душу грешную, ушедшую в путешествие по иным мирам

Никифоров Валерий

Традиции и обряды , они объединяют людей. позволяют управлять толпой.

Vik I Am

Это облегчало) состояние..живущих. Мёртвому, это ..уже) ничего..✨😌🔥

Шавкат Талипов

Что бы это понять,надо это пройти.Но никто не вернулся и это описал.

Natali Ник.

попы даже на смерти зарабатывали всегда... традиция налогов)))

Вера Сергеевна

Наверное верующие в мир иной уходят с прощением , успокоением .надеждой ,что и там есть жизнь ...

Ве
Весна

Именно так. Не в мучениях

Ве
Весна

Спасибо!

Се
Сергей

Умирать - страшно. Священник помогал избавиться от страха.

Ве
Весна

Спасибо

Се
Сергей

Не за что. Я же не священник 😁

Ве
Весна

За ответ

Константин Лисицын

Священнику -денежка. Умирающему --наивность на Надежду....

Вихри Враждебные.

Соборонование.Отпевание уже когда ласты склеил.

Владимир

То есть, священник - это как способ эвтаназии!?

Евгений

Это таинства Всему свое время Придет узнаете

Ве
Весна

Спасибо

Anatoliy Kofman

церкви было выгодно использовать веру в рай

Ве
Весна

Каждому по вере

Anatoliy Kofman

я верю в себя

Yra Kozlov

которых не отпевали

На
Наблюдатель

шоб живые лехче перенесли утрату. смирились

Виктор Косачёв

Чтобы попа накормить и напоить на халяву.🤣

Олег У

В древней Руси небыло такого. Вселился люд.

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Никак не облегчало.а отпевание это бред......