Баба Таня

Почему многие считают, что библию трактуют по разному? Тогда как библия трактует себя сама?

Ответы
Серый Странник

оригинал был написан сотни лет назад переведена на едсятки языков со всеми своими недостатками перевода и изменена десять раз. вполне логично что есть некий каноничный текст - чтобы церковь образовывалась вокруг него (то есть не обязательно единствено верный просто официально принятый) и множетсво трактовок, учений школ, интерпретаций и пр. это нормально

Баба Таня

Ну естественно.. Человек-"венец природы" может сотворить только нечто примитивнее себя.

Серый Странник

человек не венец природы и не благословенное творение бога. почему мы благословенне перед богом чем другие животные? нет, человек стоит на равне. то что он технологически немного более развит не делает наш выше перед богом.

Баба Таня

В человеке в отличие от животных есть духовность, потребность в Боге. А у животных подчинение человеку.

Серый Странник

с чего вы взли что у кошки нет духовности? вы были кошкой? или ваша гордость не позволяет вам даже предположить что человек и кошка могут быть равными перед его взором?

Баба Таня

Я не буду спорить с вами о кошках и собаках, когда не все люди считают Людей равными себе. И Бога -Тоже.

Леди Леди

Библия написана сложным языком и простому человеку сразу не понять смысл ее, к сожалению. Я многие вещи из нее читала и понимала их явно не правильно. Например, ударили по щеке, подставь другую))))) Возмутительно было когда-то для меня, пока трактовку святого не прочитала.

Баба Таня

какая же трактовка?

Леди Леди

В кратце не надо отвечать на агрессию агрессией. Но это не значит, что нужно позволять себя бить.

Баба Таня

Это тонкая психология..Пощечина-это не агрессия даже..Это- унижение. Пощечину давали тому кого хотели унизить.Подставить щеку, это означало не показать свою уязвимость..подставить..означает: над вами смеются- смейтесь вместе с ними..

Леди Леди

Унижение-это уже агрессия. Вот видите Вы тоже трактуете это по-своему))))

Баба Таня

хорошо, трактовка -трактовка..посмотрите в контексте.

Nigusha Sly

Библия оно было изменен от людей который ошибались в размышления не которых трагедий. Так сказать ее перевили в искаженном виде. Но вот например они там считают что Исус сын Бога.

Баба Таня

не Исус, а Иисус. Переводили не безграмотные люди, а такие люди Масореты, которые занимались переводом священных свитков.Ошибка в переводе или переписывании была исключена т.к. они хорошо знали что последует за такой ошибкой согласно предупреждению в Откровнни22:19 За ошибку срабатывал закон проклятия на того кто совершит ошибку. Так же до сих пор архиологи находят древние свитки, которые как правило сверяются с настоящими писаниями..и ошибку или искажния легко выявить.Этим занимаются серьезно и не думайте, что всех стоит считать ошибающимися дурачками.

Dari Evil

Библия переписана тысячу раз!
И да, каждое поколение трактует её по разному. В силу своих взглядов.

Баба Таня

Да трактуют те, кто не знает ее хорошо.Писания даже если кто-то переведет где-то с искажениями..на это имеются древние оригиналы..их копии по всему миру..Так же каждый раз археологи находят новые оригиналы, которые сверяются между собой. Вы думаете это просто так..шаляй-валяй перевели и пустили в печат??Как бы не так.. А кто ее изучает, даже если что-то меняется.. в смысле не может поменяться..Оно как кубик-рубик.

Dari Evil

А вы знаете её хорошо? Вы уверены, что в печать выпускают "достоверную" Библию? Не думаю, ох, не думаю...

Баба Таня

Я же и говорю вам как это все работает..В Писаниях, если вы заметили, текст весь пронумерован. Вы бы поверили,что кто-то может переписать уголовный кодекс как ему понравится, и прийти с ним в суд? Так ведь не делают. Потому что он пронумерован и у судьи и у адвоката, есть тоже этот уголовный кодекс.Но ведь ни у кого не возникает сомнений в подделках. Ну не дураки же все..

Dari Evil

Не дураки, вы правы) Но есть манипуляторы, которые могу выставить Вас дураком. Будете ли вы правы или нет.

Баба Таня

Если мое знаНение - Истина, никто не сможет. Христа пытались выставить дураком, не получилось.

Dari Evil

А вы уверены, что Ваше знание истина? 😄 Получилось х) Его распяли...

Баба Таня

То что знаю я, это знание распространяется по всему миру.И никто не может противостоять.Хотя пытались и пытаются. распространяется на примерно 600-х языках..За эти знания не взымается плата..Люди живут без границ и предрассудков. Если бы Бог задумал для себя народ живущий в мире и любви, он бы придумал только эту организацию. Так что не коротка Его рука!

Николай Ушаков

Сама садик я садила, сама ягодка росла! Только я варенье наварила, другие сьели все с куста!

Баба Таня

И что дальше?

Phoenix Zzzzzz

а почему многие не замечают что некоторые события в библии =это откровенный плагиат !!!!

Баба Таня

Например?

Phoenix Zzzzzz

легенду про деониса посмотри или буду- осириса просто неполенись и почитай и подумай на что это похоже!!!!

Баба Таня

ну не думаете же вы что я буду читать Все что здесь рекомендуют?? " Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. 12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. 13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; 14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."(Экклезиаст 12:11-14)

Phoenix Zzzzzz

а у тебя своих мыслей нет ты из тех кто умеет жить в средневековой лжи -))) ну что же это твое право)))) цетировать других невелика доблесть))Меня просто паражает непроходимая тупость и ослинное упрямство с которым некоторые люди отказываются мыслить и изучать факты своей головой )))

Баба Таня

ДА, КСТАТИ, ЗА ЭТУ СРЕДНЕВЕКОВУЮ ЛОЖЬ РЕЛИГИОЗНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ СЖИГАЛА НА КОСТРАХ. Интересно чего боялись??)))

Phoenix Zzzzzz

да инквизицыя много чего сжигала ))) и тех кто говорил что земля круглая))) каждый свою ложь защищал как мог главное чтобы стадо слушалось почитало и незабывало страдать бо там им зачтется))))

Баба Таня

Так земля-то круглая! Что-то ваша голова против вас аргументы выстратвает.Воь вы теперь и ругаете инквизицию..а в то время у таких как вы мнение было как у инквизиции..а сейчас у вас другое? Так ведь тоже такое же? Вы весь в сомнениях..и сожгли бы верящего в это своим ядом.. вы бы в круглую землю не поверили..если бы Гагарин вам это не преподнес на золотом блюде с золотой каемкой.Мозг у вас - "что вижу- то пою"..а еще кого-то в тупизме обвиняете)))

Jordan Pryance

Ее не надо трактовать как хочется, а нужно как это действительно необходимо понимать.

Баба Таня

Не правда!!! 1)Я начинала читать библию с книги Ветхого завета-" ПРИТЧИ" - САМАЯ НАИПОНЯТНЕЙШАЯ КНИГА! 1) Христиане 9последователи Христа)-это такой народ, придуманный Всевышним Богом для изучения Писаний и разъяснения его людям! Это как раньше были МАСОРЕТЫ, которые буква в букву переписывали Писания, так же есть ХРИСТИАНЕ, чья обязанность-Распространение и Обучение народа Писаниям, т.к. предполагалось что человек и не должен был самостоятельно доходить до более сложных истин. ЭТА ИХ ГЛАВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.

Jordan Pryance

Во 1) в Ветхом Завете ничего не сказано о спасении. Более того, Христос, придя на Землю отменил его. 2) Христианин - тот у того Бог в сердце! Покажите такого хоть одного???!! Если есть такие, то старцы далеко и глубоко в пещере. А вовсе не те, кто "придуман??? (вау!)... для изучения писаний". Изучение книги пдд еще не научит ездить на машине. А изучение учебника физики делает всех профессорами физиками ядерщиками? Более того, многие монахи на протяжении веков были безграмотными и просто учили наизусть необходимые молитвы. Считаете что специалист по Ветхому Завету? Первая заповедь из 10 данных Моисею. Только не заглядывая в книгу, своими словами пожалуйста, чтобы понятно было обычному человеку. Вот и посмотрим, насколько хорошо поняли. Что же значит "В начале было Слово"? Я тоже так пока и не услышал.

Баба Таня

Только я не буду с вами спорить.Просто приведу аргументы и приведу стихи из писаний в доказательство своих слов:1) Ветхий завет-весь пропитан идеей спасения, т.к. агнцы приносимые в жертву были прообразом главного агнца-Христа, чтобы люди помнили и ждали Его:(Евреям 9:12) "раз и навсегда вошёл в святое место — но не с кровью+ козлов и молодых быков, а со своей кровью+ — и приобрёл для нас вечное избавление+. 13 Ведь если кровь козлов+ и быков+ и пепел+ нетелившейся коровы, которыми окропляют осквернённых+, освящают так, что делают чистой плоть+, 14 то насколько же больше кровь+ Христа, который посредством вечного духа принёс+ себя, непорочного, Богу, очистит+ нашу совесть от мёртвых дел+, чтобы мы могли совершать священное служение+ живому Богу! 2) Христос не отменил ветхий завет, а преобразил. Его принципы-принципы Бога, по которым Бог судит поступки человека, он крайне полезен, в освещении личности Творца.После Его принесенной жертвы, естественно кровь ветхозаветных тельцов исчерпала себя выполнив свою миссию. И 10 и более Ветхозаветных заповедей были преобразованы в Две, которые так же Не отменяли сути принципов и законов Ветхого Завета:(Матфея 22:36-39) "„Учитель, какая самая важная заповедь в законе?"37Он ответил ему: „"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим".38Это-первая и самая важная заповедь.39Есть вторая заповедь, похожая на эту: "Возлюби ближнего, как самого себя".40Весь закон и все учения пророков зиждутся на этих двух заповедях". ЭТИ ДВА ЗАКОНА НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНУ ВЕТХОГО ЗАВЕТА ПОЭТОМУ НАМ НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДВУХ, НО ЧИТАТЬ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ПОЛЕЗНО, В ПОНИМАНИИ, ЧТО ЕСТЬ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ ВО ВСЕХ ТОНКОСТЯХ.

Jordan Pryance

Ой не надо... ветхозаветную пасху, исход из Египта мы не празднуем. А иудеям было просто необходимо. Так что следуя Ветхому Завету и только ему не спасешься. Обрезайте крайнюю плоть свою, кстати тоже не следуем, уже.

Баба Таня

Да причем тут это?? Это естественно отменено!!! Хотя некоторые отмечают якобы "Пасху"..-хотя это чисто языческий праздник! Вы о традициях, я- о Законе! МНЕ ЗАКОН ИНТЕРЕСНЕЕ,ЧЕМ ТРАДИЦИИ. У Христа вообще нет никаких традиций кроме как один-два..И у Христан нет пасхи..естественно..

Александр Дикий

А количество жертв погибших в религиозных войнах. Вам ни о чём не говорит?

Александр Дикий

Много религий разных и все говорят о Любви, но всегда о ней забывают, защищая догматы свои.

Баба Таня

А вы хотите, чтобы я вам колыбельную спела?? Не в этом к вам моя любовь. И если я вам прямо говорю, это не значит, что я вас ненавижу..Христос называл некоторых вообще "Змиями"..а Петра назвал однажды "Сатаной"..так что? Не цедите комара, пропуская верблюда.(матфея 23:23-28)"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.24Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!25Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.26Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.27Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;28так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."

Александр Дикий

Ни чо се????)))))))))))

Баба Таня

Щто..опять не то..???

Александр Дикий

Да не...нормально))) букав много...вроде всё правильно...а на деле получается какой то раскосяк...Вера легко приводит к фанатизму. Вот почему во имя религии пролито столько крови.

Анна Самойлова

Библия - священный текст. Писалась непонятно кем и когда. Кто ее разберет?

Анна Самойлова

В библии-то? Я ее не читала. Руки не дошли.

Анна Самойлова

Была бы бумажная книга... в электронном виде не люблю читать, особенно - хорошие тексты:)

Баба Таня

Как хотите.

Надежда Соколова

Но информация в библии одна.Только некоторые её трактуют на свой лад

Баба Таня

Есть перекрестные стихи, которые свещают тот или иной вопрос с другой точки..И так библия сама себя трактует.Просто у кого-то нет желания исследовать..а придумать проще..

Надежда Соколова

Или стих подгоняют под свою информацию.И таким образом убеждают себя в ложной информации

Баба Таня

Все зависит от мотивов человека. Мотивы - главная тема библии. (Думаете я подгоняю эту мысль? )))

Свиридов Михаил

Библия в душе. А кто, чего трактует это его личное дело

Баба Таня

Да..наверно вы правы..библия сейчас у всех своя..в сердце: " потому что земля наполнена прелюбодеями, потому что плачет земля от проклятия; засохли пастбища пустыни, и стремление их - зло, и сила их - неправда, 10 потому что земля наполнена прелюбодеями, потому что плачет земля от проклятия; засохли пастбища пустыни, и стремление их - зло, и сила их - неправда, 11 ибо и пророк и священник - лицемеры; даже в доме Моем Я нашел нечестие их, говорит Господь."(Иеремия 23:10-11)

Павел

Библия не может трактовать себя сама,элементарно

Баба Таня

Элементарно- может.И трактует.

Баба Таня

Вы читаете библию?

Павел

Не увлекаюсь особо но читал

Баба Таня

Тогда читайте параллельные места. Тогда увидите.

Федор Семечкин

А ты молодец, несешь Христа в массы.

Баба Таня

Потому что многие многого не знают.А знать хотели бы..но все нет времени..А это вопросы Жизни и Смерти..и вопросы решений КАЖДОГО ДНЯ..))) 🙂

Артем Лупачев

сама себя через духа Христова

Grigory Magrilov

не все правильно понимают

Эдуард Бочко

Смотря на каком яз-ыке

Баба Таня

на любом!

Эдуард Бочко

Евреи сами то не поняли кто такой Христос Умер ли Жив А ты желаешь знать Да был Иессус Да похоронен Настоящий И на могиле крест стоит

Баба Таня

та шо вы говорите..пятнадцат лет изучаю..штоли зря теперь??

Эдуард Бочко

В пустыне

Саша Россиянин

не знаю я атеист

Людмила Ларионова(Белай)

Атеистов нкю

Людмила Ларионова(Белай)

Атеистов нет

Alexander Nomerovsky

А вы ее читали?

Alexander Nomerovsky

Аааааа, ок. Разные теологи трактуют по разному?

Баба Таня

я же сказала, она сама себя трактует. Так и будем: нет-да-нет-да..

Alexander Nomerovsky

Не теолог трактует библию как он ее понимает

Баба Таня

Я НЕ ТРАКТУЮ ЕЕ КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ. Я ЕЕ ПОНИМАЮ КАК ОНА ЕСТЬ.

Alexander Nomerovsky

Поздравляю

Алексей Батогов

Ужасная книга

Баба Таня

это потому что она Не хочет чтобы Вы ее читали.

Са
Санёк*

Интересно..