Анатолий Грачёв

Много лет назад прочитал в воспитательной советской книге: "Можно быть актёром и жаловаться на монотонность будней и неинтересную работу; а можно быть токарем-фрезеровщиком и каждый день находить в своей работе что-то интересное, раскрывая всё новые и новые грани своего таланта..." Согласны ли с этой мыслью? В чём секрет творческого успешного подхода?

Ответы
Тр
Трофим

Иностранная делегация на советском заводе. Спрашивают своего переводчика:
- О чем так оживленно разговаривают эти двое рабочих?
- Мастер говорит фрезеровщику: «Мне до женского полового органа, как долго ты сегодня имел половую связь с этой деталью. Если ты не закончишь ее сегодня, то я вступлю с тобой в половую связь в извращенном виде, а твоя премия накроется женским половым органом! »
А фрезеровщик отвечает: «Вместо премии я уже давно занимаюсь оральным сексом, так что я теперь нахожусь в извращенной половой связи с мастером, начальником смены и вообще со всем заводом

Ол
Олександр

Дело в том , насколько человек разумный . Как он осознаёт себя и окружающую его действительность . Разумный человек объективно всё воспринимает и оценивает . Чем бы он ни занимался , он может довести свои знания , навыки до совершенства .

Анатолий Грачёв

Выяснили, что у истоков современной школы лежат 3 направления:
1- пунктуальные немцы, которые создали программу подготовки грамотных солдат (после того, как проиграли Наполеону)
2 - Рокфеллер и компания: знать хорошо свою работу, выпускать продукцию и ничем лишним не интересоваться.
3 - Маркс и его последователи: "Верь в светлое будущее и оно настанет".
В этом лабиринте многие троечники разобрались лучше отличников.

Галина Смирнова

Все зависит от настроения и творческого подхода к работе.Рутину можно найти в любой работе,если по любому поводу хныкать и ныть. Главным побудителем должно быть слово НАДО.

Анатолий Грачёв

Партия приказала. Комсомол ответил: "Есть".

Галина Смирнова

Комсомола нет,а лозунг остался.

Анатолий Грачёв

Мы в детстве расшифровывали ВЛКСМ:
Возьми
Лопату
Копай
Себе
Могилу

Елена Швец

Секрет не в подходе, а в отношении к жизни. Если ныть все время - жизнь кислая. Если радоваться жизни, то можно такие детали вытачивать, особенно если токарь)))

Анатолий Грачёв

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
Вот - тоже пытаюсь что-то творить.

Елена Швец

Супер! Вы большой молодец!

Юлия Тарасова (Раковская)

Абсолютно согласна А бывает идет понурый человек в достатке и чем то недоволен и навстречу улыбающийся человек в инвалидной коляске...

Анатолий Грачёв

Мало времени на выбор профессии. В школе вообще очень мало всегда было мероприятий по проф-ориентации. А в 20 лет - уже первая волна браков и уже работают не там, где душа лежит, а там где на семью можно заработать.

Юлия Тарасова (Раковская)

Согласна что нет такого обучения да и много чего с чем молодые люди не знакомы и приходиться сталкиваться в жизни..

Анатолий Грачёв

Какую яркую, полноценную, насыщенную жизнь прожил И. А. Ефремов! Ему Алексей Толстой завидовал - его писательскому стилю. А секрет - в практической геологии, археологии, палеонтологии. Сейчас эти профессии - одни из самых непрестижных. А современного молодого абитуриента и родители могут направить по пути ложного престижа.

Юлия Тарасова (Раковская)

В наше время не каждый может позволить себе обучение в престижном ВУЗе . Да и после окончания с выбором работы...

Анатолий Грачёв

Один дальний знакомый закончил реабилитационное ПТУ для слабых и со справками об инвалидности: сидит в тёплом месте по блату, никогда не напрягается, кормит 2 дочек от разных браков. А четверо когда-то здоровых мужиков умерли в 40 с небольшим лет - умные, с высшим образованием, с опытом работы. Вывод: тёплое местечко важнее, чем высшее образование.

Юлия Тарасова (Раковская)

Теплое место в моё время тоже нужно было высшее образование .Ну а насчет его это как повезет И так бывает как вы написали ..

Сестрица Алёнушка

Это воспитательная, советская, пропагандистская книга. Из той же серии, что любая доярка может управлять государством.

Анатолий Грачёв

То есть уже тогда нужно было учиться: задёшево покупать, задорого продавать, играть на человеческих слабостях, подкупать кого надо, и в ельцинские времена гордиться: как ты умеешь жить.

Сестрица Алёнушка

Не поняла взаимосвязи вашего вопроса и вашего ответа мне.

Анатолий Грачёв

Советская система давала определённый эталон порядочного человека. Большинство ему не следовали, а многие даже не интересовались. Обратите внимание: положительный герой советских фильмов: либо вообще не существовал в реале, либо быстро ломался, либо становился отрицательным. А вот многие похожие на отрицательных персонажей - ловко проворачивали свои делишки и ещё учили честных, знающих, предпочитающих благородные методы и стремящихся к мудрому развитию: как надо жить.

Лариса Новожилова

секрет - в содержании головы. если в неё что то когда то вложили - результат будет даже при расколе дров и мытье посуды

Анатолий Грачёв

Я конечно мою посуду, и могу под настроение поколоть дрова. Но система такая, что редко кто может позволить себе совместить любимую работу и хорошую зарплату.

Лариса Новожилова

🤷‍♀️🤔. читай книжки

Анатолий Грачёв

Тоже проблема: многие представители поколения сталинской выучки читали, читали книжки а в 90-е заплакали, ничего не смогли противопоставить и ругали правительство и Ельцина. Я кстати сам 2 книжки написал.

Лариса Новожилова

читал хоть, что писал?

Анатолий Грачёв

Редактировал более 20 раз. Выложил на сайте "Мастерская писателя", но там не последняя редакция - буду перезагружать. С принтером только разберусь.

Лариса Новожилова

удачи

Гас Самурай

провозглашенный в советское время основный принцип социализма не работал ни одного дня. Написать можно что угодно

Анатолий Грачёв

А что тогда работало? Родственный блат? Или страх + вера в светлое будущее 40 лет после смерти Сталина работали?

Гас Самурай

вера в светлое будущее необходима, но спекулировать на энтузиазме людей на основе порочной экономики - преступление

Анатолий Грачёв

Не совсем понятно: когда началось разложение. В городах видимо раньше, и многие перестали верить в это самое коммунистическое будущее с конца 60-х или чуть позже. В деревнях те, кто не пил, - сохраняли какие-то ценности. Но сейчас тоже полно народу работает на нелюбимых работах.

Rafail Kanyukaev

Когда человек выкладывается полностью, отдаёт все работе, заинтересован своей работой, тогда приходит успех

Анатолий Грачёв

Не хочется приводить грустные примеры, но вспоминается советская гимнастка Елена Мухина...

Rafail Kanyukaev

Таких единицы, хотя однажды видел Галину Кулакову под Ижевском, её тоже жизнь потрепала

Валерий Горячёв

Секрет в заинтересованности. Если мне будет интересно, я и говновозомбуду работать

Ми
Мила

Должно быть внимание к деталям,которые эту работу составляют.Совершенствование

Анатолий Грачёв

Хорошее наблюдение. Но главное - вовремя разобраться: чему посвятит жизнь. И возраст: 12-14 лет. Позже - может получиться бродяга потерянный, а раньше - несчастный бывший вундеркинд.

Ми
Мила

Это понятно.

Анатолий Грачёв

И этим потерянным потом уже трудно помочь.

Ми
Мила

Так помогайте молодой поросли определиться!

Анатолий Грачёв

Им интернет в помощь - они по нему в 10 раз шустрее лазают и в 100 раз в нём больше проводят времени.

Галина Александрова

Как можно спорить с истиной!? Тем более,что в прошлом я токарь и фрезеровщица.😉

Анатолий Грачёв

Я довольных технарей тоже больше знаю, чем актёров. Но у Вас так получилось, что быстро себя нашли и дальше с выбором профессии проблем не было?

Галина Александрова

Работала и училась. Кстати,мне всегда нравилось заниматься техникой. Стала производственным мастером,потом конструктором и нач,КТБ. А вы?

Анатолий Грачёв

Я попался на иллюзию, что все советские люди как Табаков и Миронов, в крайнем случае самые плохие - как Шакуров, когда меня в армию забирали... Очень сильно ударила меня армия по психике - полтора года потом в больницах провёл. От химической токсикации чистили экстрасенсы, с которыми случайно познакомился. А когда наконец очухался и к 35 годам закончил реабилитационное ПТУ - уже поздно стало делать карьеру. Спасибо, хоть пенсию по инвалидности назначили.

Галина Александрова

Вы служили наверное в очень специфических частях? Насчёт иллюзии,честно,не поняла.

Анатолий Грачёв

Наоборот - со всяким сбродом. В армию стали брать тех, кто состоял на учёт в детской комнате милиции. Сами офицеры называли одного майора "единственным солдатом в дивизии" (за то что он один соответствовал всем критериям настоящего советского офицера) Чувствую себя виновным лишь в том, что не откосил. Видел много мерзоты в людях. Особенно больно было, когда парень, который в театральный институт в Москве поступал ещё за 2-4 месяца до того, стал превращаться в зверя сначала на сцене (играя дембеля в любительском спектакле), а потом и в реале. Моё восприятие можно назвать нео-достоевщиной. Я понимаю, что агрессия подсознательно скрыта в любом человеке. Я понимаю, что популярна у интеллигентов фраза: "тварь ли я дрожащая или право имею". Но мы по факту имеем 0% людей в науке, искусстве и культуре среди поколения 1965-1980 годов рождения. А матёрые спекулянты, ловкие кидалы и одержимые головорезы среди представителей этих поколений имеются...

Сергей Дёмшин

Нужно иметь призвание к определённому виду деятельности. И любить свою работу

Анатолий Грачёв

Нужно вовремя определиться: к 14 годам уже нужно сузить выбор до 1-2 сфер. А у парней ещё с армией проблемы: кто туда пойдёт - вернётся другим человеком...

Сергей Дёмшин

У меня так и получилось...

Анатолий Грачёв

А у меня то застой, то разные бултыхания. 4 раза учился в 3 учебных заведениях (не считая школы и того, что называлось "Академия народной и тибетской медицины). Сейчас занимаюсь аранжировками популярных мелодий прошлого как хобби - тоже приходится слышать в свой адрес много скепсиса и пустословия.

Людмила Кржисецкая

если свою работу не любишь, то труд становится обременительным и безрадостным

Анатолий Грачёв

Но есть довольные дворники, но нужен алкоголь в каких то количествах. Правда азиатские и дворники, которых становится всё больше и больше, - не пьют по причине изначального религиозного уклада.

Эльвира Пермякова

Согласна. Сложно сказать в чем. От человека зависит. Возможности от мудрости.

Анатолий Грачёв

Удачная встреча с подходящим учителем - это лишь 30% конечного успеха и реализации (на мой взгляд). Но это уже много!

Николай

коммунизм.. это когда работа творчество.. последнее звено развития социума

Анатолий Грачёв

В наше время мало кто сделал карьеру в специальности, на которую учился. Даже тема была на радио: кто кем хотел быть в детстве и кто кем стал по факту.

Николай

я сделал...

Анатолий Грачёв

Редкий случай. Я знал двоих, но один из них был очень недоволен как сложилась его жизнь (хотя получал з/п в 3-4 раза выше среднего) - сбивал недовольство своим трудоголизмом. Ещё можно из моих знакомых привести в пример Белого Ламу - Виктора Востокова, но он в школу вообще не ходил.

Arsen Beisenov

Расти творчески и развиваться. Не уставать познавать новое и интересное

Зинаида Бадяева

Работа как деятельность должна доставлять работнику наслаждение !!!

Ми
Михаил

Актёр всё по заученному тексту, а у токаря много нового каждый раз...

Анатолий Грачёв

Сцена, которая идёт в фильме 30 секунд, снимается иногда целый день: с раннего утра до позднего вечера.

Ми
Михаил

В нашем нынешнем кино всё идет горазда быстрей и денег не меряно прожирается...

Анатолий Грачёв

Актёры так заняты, что не находят время посидеть у экрана и посмотреть фильм с собственным участием.

Ми
Михаил

Зачем им свой шмурдяк смотреть им бабло надо считать...

Анатолий Грачёв

То есть зритель в этой цепочке вторичен, а первичен - спонсор?

Ал
Алексей

согласен . работу любишь нет в ней предела . не любишь все угнетает

Анатолий Грачёв

Но гражданская война всё-таки продолжалась до 1920, а на Дальнем Востоке до 1924 г.

Ал
Алексей

и .... сколько своих положили . если хорошее построили то что же не удержали ?

Анатолий Грачёв

Поверили в очередную байку, что можно "совместить преимущества социализма с ценностями капитализма".

Ал
Алексей

одним словом БАРАНЫ

Анатолий Грачёв

Не сказал бы что все бараны. Просто холодная война была очень хорошо продумана. К примеру сейчас философию опустили до уровня дешёвой торгашки, а психологию считается, что мы знаем все. Раз нас обкрутили идеологи холодной войны - значит мы плохо знаем психологию. Такая же наука: есть степень бакалавра, степень магистра и т. д.