М(
Мейрам (Муж.)

Так было ли иго, или нет?

Ответы
Татьяна

а сам как думаешь? если было, то зачем "ненавистные" названия городов, деревень до сих по всей стране существуют? и как они там, в степи, питались огромной армией, где паслись огромные стада коней? если поехать сейчас в Монголию - много ли щедрой природы?

Татьяна

в следующий раз я не против и бизнес с вами обсудить, что-нибудь ведь создадим! 🙂

М(
Мейрам (Муж.)

бизнесмен из меня неважный.

Татьяна

проверим!!!

Sergei Kaminski

Очень большое количество находок говорит в пользу его отсутствия, в ложное утверждение официальной науки, но пока не сменится поколение этих мастодонтов от науки, активных изысканий они не дадут проводить.

Джеймс Ричи

в том ключе-в каком это преподносится ОФИЦИАЛЬНЫМИ историками - скорее нет. Много не логичностей. А вот какой то союз и взаимовыгодные делишки с князьями - скорее да

Геннадий Чопчиц

Это можно рассматривать с двух позиций- если отрицать наличие государственности, то это иго, если, что что-то там было, надо выстроить признаки государственности.

Михаил Головченко

По вере Вашей да воздастся, мы там не жили потому хотите верить в то что пишут верьте, каждый для себя выбирает где ему искать истину...

Александр Суриков

Татаро-монгольского нет, было кровавое крещение Русси, при котором из 300 городов осталось 30, а из 12 миллионов населения, осталось 3.

М(
Мейрам (Муж.)

А как же летописи? Переписаны врагами, да?

Александр Суриков

О похвально, вы начинаете думать сами.

М(
Мейрам (Муж.)

А также летописи и предания других народов. А чингисхан- это такой воинский титул у русичей, как и монголы- это диссиденты от язычества. Бредпит отдыхает.

Галина Маркова

Иго? Вряд ли... Скорее, это было соглашение. А, может, и служба. Т.е. на востоке нас охраняли татаро-монголы и за это получали мзду.

М(
Мейрам (Муж.)

Тогда зачем нужно было внедрять в историю это самое иго. Ведь Ваша версия звучит намного привлекательней для самосознания?

Галина Маркова

Не знаю... Историю пишут победители - она не отражает объективного положения вещей. Именно такая интерпретация, по-видимому, была выгодна кому-то...

М(
Мейрам (Муж.)

Победителем вышла Русь, а про иго всё равно не умолчала. Всё же, на мой обывательский взгляд, игом назвали обыкновенные для средних веков отношения сюзерена и вассала. Они не были рабскими, татары не царили повсеместно на Руси, и уж конечно их главным делом было не поголовное насилие над женщинами, отсюда и отсутствие азиатских генов у современных русских. И надо было ещё как-то объяснить отставание развития Руси от стран Европы и Азии. Ну не писать же о дремучести своих предков в те времена, мол, мы бы первыми порох изобрели, если бы не татарва клятая. Ещё раз подчёркиваю- я ничего не утверждаю, это имхо.

Галина Маркова

В этом смысле победители - это люди. Придя к власти, исходя из своих потребностей, правят историю. Кому и зачем так нужно было, не знаю... А чуть позже, наверное, и выяснить уж будет невозможно... Или уже нельзя.

Александ Иванов

НЕТ. Историки говорят, что было большое количество разрозненных ПЛЕМЁН в виде нескончаемого ига)))

Пу
Пушкарь

нет, четыреста лет над русской землей летали монгольские ангелы и осыпали всех русичей лелеем

Светлана Кореновская

иго в смысле татар? тогда нет..сами князья между собой разбирались, а татар в подмогу звали

М(
Мейрам (Муж.)

А за свою помощь брали дань. Крышевали, если говорить по нашему.

Павел

Татаро-монгольское что ли? Говорят было, а там х.з. На мне вроде бы не отразилось ни как

Ольга Бордукова

Тайна покрытая мраком. Пусть учёные поспорят, а я понаблюдаю и сделаю свои выводы.

Иван Иванов

в общем то и не иго скорее вассалы. монгольская империяя и окраины платящие дань

М(
Мейрам (Муж.)

это ближе к истине, по моему. а то и чингисхан- русич, и монголы- русские диссиденты. откуда что берут, одному богу известно.

Иван Иванов

великодержавный шовинизм имперскость и мессианство и не в такие дебри заведут. теперь пукин великий историк, а не гумилев

М(
Мейрам (Муж.)

Не в бровь, а в глаз. Уважаю.

Mc Joey

было конечно.откуда-же появились крымские татары и ставропольские ногайцы?

М(
Мейрам (Муж.)

Если верить российскому тв, чингисхан- это не имя "мифического" монгола, а древнерусский воинский титул.

Mc Joey

российское тв работает на израиль

М(
Мейрам (Муж.)

Не знаю, на кого оно там работает, но что нам лапшу на уши пытается вешать- это точно.

Mc Joey

вот вот

Вячеслав Поливин

Нет конечно! Просто кому же хочется признаться в том, что сами попросили.

М(
Мейрам (Муж.)

Кого просили, и о чём?

Свиридов Михаил

Да вроде было. Только историки говорят, что они помогали, а не наподали

Ольга Цагараева

А какое это сейчас имеет значение? Важнее и страшнее нынешнее иго. .

Галина Шевченко

но я воспитана на истории карамзина и соловьева по мне было

М(
Мейрам (Муж.)

я тоже верю Карамзину.

Галина Шевченко

тогда не будем сомневаться

Никита Малахов

Не было. Об этом говорится в романе В.Чивилихина "Память".

Ivan Ivanov

Было дорбровльное и с песнями присоедение руси Батыем lol