Вася Васильков

Какие стихи классиков в наше время актуальны !??

Ответы
Итак.....звалась Она Татьяной

200 лет назад написано, а цели и суть так и остались неизменными..... Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье;
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Эрика Кортц

Борис Пастернак: Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.

Пан Стефа́н

По отношению к Украине актуальна бессмыслица типа *я сажаю алюминиевые огурцы, ага, на брезентовом поле*. 😊 А для общей картинки мира подойдут слова Б.Г., что-нибудь типа *патриотизм - это значит, убей иноверца, эта трещина проходит через моё сердце!*.

Анна

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Вася Васильков

Блок

Анна

Разумеется

Оксана Шункиева

Все, начиная с периода Древней Руси...Читаю сейчас книгу "Русь изначальная"-В.Иванов., пришла к выводу, что в человеческой природе произошло единственное изменение-внешний тюнинг....больше-ничего!

Нина Архипова

Да практически все. Классика - это вне времени. Тем более стихи, особенно лирика, это чувства, а человек испытывает одни и те же чувства, находясь в определённых обстоятельствах, во все времена.

Владимир Глущенко

В дорогу - живо! Или - в гроб ложись.
Да! Выбор небогатый перед нами.
Нас обрекли на медленную жизнь -
Мы к ней для верности прикованы цепями. Каждое утро уходя на работу....

Павел Гурович

Настоящие стихи не девальвируются, и найдут своего читателя. Пушкин, Блок, Цветаева, Мандельштам жили с нами в одно время, - мы их знали, узнавали.

Татьяна Маркеева

Классика-она вне моды и вне времени.Классика ВЕЧНА!!!

Алексей Макаренко

Силу в кулак, волю в узду, в работу впрягайся с маху.
Выполнил план — посылай всех в п@зду, не выполнил — сам иди на х@й! (с) В. Маяковский

Галина Полянских

Мой дядя самых честных правил, когда нев шутку занемог, он уважать себя заставил...Пусть будут здоровы и долговечны наши родные...

Кира Сухарева (Слугина)

Думаю, классики золотого и серебряного века много чего актуального насочиняли, остается только подобрать своего автора)

Ал
Альмира

Мороз и солнце- день чудесный, ещё ты дремлешь- друг прелестный, пора красавица-проснись, открой сомкнуты негой взоры и тд

Сергей Варминский

Люблю грозу вначале мая
Когда весенний первый гром
Как е..нет из-за сарая
Так сразу все встает вверх дном!

Нина Дербышева

Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза Читайте ,завидуйте -Я гражданин Советского Союза

Ла
Лариса

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию нужно только верить

Victor Litinskiy

"Ночь улица фонарь аптека".....очень актуально...., да и - "Что в имени твоём...." Для меня подходящи...😀

Генадий Шутченко

нынче одни поэты и песенники, одни стиши, непишит токо Пугачова. а классики все времён Пушкина

Вася Васильков

Гумилев,Маяковский,Вознесенский

Генадий Шутченко

а я оком

Вася Васильков

Ияотом

Генадий Шутченко

да пшол Вы в пугачову

Чио-Чио-Сан

Пушкин никогда из моды не выйдет. Некрасова хоть полностью используй для афоризмов

Анатолий

А Грибоедов? " Горе от ума".

****** Светлана

читала Тараса Шевчено-очень актуально,Пушкина-все тоже.только одежды меняются...

Ir
Irina

Унылая пора, очей очарованье ,приятна мне твоя прощальная краса...А.С.Пушкин