Ольга

Где у птиц находится навигатор или карта, по которым они улетают на юг, а потом возвращаются обратно?

Ответы
Захар Исаев

Многим животным, по-видимому, помогают и наблюдение за природными ориентирами и Солнцем, и магнитное поле Земли, и определённые запахи, и даже звуки. Биолог Джеймс Гулд пишет: «Животные, жизнь которых зависит от точной навигации, все в равной мере пользуются сложнейшими биологическими механизмами — и не одним. [...] Обычно в их арсенале много средств и выбирают они то, что в данном случае наиболее эффективно». Исследователи не перестают удивляться сложным методам навигации, которыми пользуются животные и птицы.

Ольга

Какие птицы умные

Захар Исаев

Думаю, Бог, их творец.

Nikas Vaičaitis

А вот этого никто не знает. Занятно, что улетают они не когда попало, а в строго определенные дни. У нас на поле каждый год в один и тот же день собирается огромное количество журавлей. Они день ходят, видимо, общаются друг с другом, потом все как один взлетают, выстраиваются в клин и исчезают в небе. И весной возвращаются на то же самое место.

Ольга

Это их место встречи и отдыха

Nikas Vaičaitis

Это да, но как они передают друг другу информацию?

Ольга

Не знаю.... самой интересно

Rafail Kanyukaev

Скорее это связано с зрительной памятью, ведь стая не за один день совершает перелёты, а по мере исчезновения кормов, делает промежуточные остановки для отдыха и кормежки, вместе с ним ещё есть у них своеобразный компас оринтирующийся на магнитные линии

Ольга

как это за ненадобностью? а почитать мысли визави?

Rafail Kanyukaev

К сожалению все приобретённые навыки должны ежедневно повторяться, (тренировка нужна) иначе они теряют работоспособность, а читать чужие мысли можно научиться, но для этого нужны долгие тренировки и хорошее запоминание мимики, ведь человеческое лицо все выдает

Ольга

По поводу мимики правда, но учить надо много и наблюдать

Rafail Kanyukaev

Не всем это даётся, на встречу с Черненко пришёл французский эксперт и сразу дал знак своему боссу ни о чем не договариваться, так как ему осталось жить всего ничего

Ольга

ого!

Григорий Семенович

В голове, точнее их черепная жидкость намагничена и они по ощущениям силовых линий земного шара контролируют курс. Что то типа нашего ощущения гравитации, когда мы даже с закрытыми глазами чувствуем, вертикально мы стоим или наклонились.

Ольга

как у них здорово придумано

Григорий Семенович

У дельфинов еще интереснее - в голове радиолокатор, как у самолета-истребителя. В абсолютной водной мути дельфин лоцирует дно, как подводная лодка и на всю жизнь запоминает рельеф дна, над которым он родился и раз в год возвращается на это место. И при этом у него также существует тот же определитель курса, как у птиц! А также китов, косаток, кашалотов и других...

Ольга

Да, интересно придумано в Природе

Григорий

в манасе ( чувствующий ум), он у них развит гораздо сильнее, поскольку интеллект( мыслительный ум) спит, человек же привык полагаться на интеллект и про манас забыл, сумевшие восстановить его деятельность, называются экстрасенсами...))

Ольга

интересная версия, впервые об этом узнаю

Elchin Tehmezov

Их мозг и есть навигатор. Да и наш тоже. Просто мы не умеем этим пользоваться. Наш мозг постоянно проводит электрические сигналы на нейроны. Магнитные свойства земли само собой не может быть игнорировано таким чутким устройством.

Ольга

Здорово как у них

Николай Гилка

вестибулярный аппарат находится в уме, это своего рода штурманская карта где у них записан код совмещения жизни, то есть траектория полета и пребывания

Ольга

как у них здорово придумано!

Сергей Терпугов

А у человека? Ведь каждый день прём я на работу. Так ладно бы на любимую, ту что в радость, а ведь и мимо опостылевшей ещё не один не промахнулся.

Шаик Гусейнов

Они же всегда с раскрытым клювом.. вот эта ось, проходящая через их попку и клюв и держит их в нужном направлении..

Ольга

👍

ДА
Дмитрий Арбузов

я думаю этот навигатор находится как и у человека в сердце. Ибо им мы идём по жизни и выбираем обстоятельства.

Ольга

интересное предположение

ДА
Дмитрий Арбузов

это истина

Не
Нет

В мозгу находится особая зона где живёт определенный вид бактерий которые являются своеобразным компасом...

Ольга

здорово Природа придумала

Не
Нет

и вообще она всё придумала........

Viktor Reznichenko

Так это в том же месте где у Вас находится регулятор вашего вертикального положения, всё просто😽😘🥂

Ольга

неужели?

Viktor Reznichenko

Опровергни, если не прав

Николай Серегин

По мне,так это просто инстинкт,вряд ли они хоть как то задумываются,какой метод сегодня применить?

Ольга

похоже

Николай Серегин

Куда тянет,туда и летят))))

Алексей Блинов

ониж на работу не ходят начальство мозг не выносит а навигатор и карта у них в мозгу

Ольга

Повезло им

Ростислав Туманский

Инстинкт, коим обладает животный мир, что атрофировано у нас (цивилизация...).

Ольга

👍🤷‍♀️

Чернобривый Виталий

В сторого определенном количестве. Критическое число рождает общий мозг

Ольга

😃

Максим Jw

В мозгу. Это разновидность инстинктов, "программ", заложенных Творцом 🙂

Ольга

здорово!

Елена К

Из поколения в поколение передаются знания маршрутов. Все как у людей.

Ольга

👍

Алекс

один раз за старшими пролетят а дальше по старому пути по памяти.

Ольга

хорошая у них память

Алекс

как у водителя-раз проехал и навигатор не нужен

Ольга

Не у всех водителей так

Vladimir Rakivnenko

Ответ - https://yandex.ru/efir?stream_id=4663500fdacc91ff8361dc51adae7915&from_block=player_context_menu_yavideo