Живу Цвету И Хорошею

ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ ГОЛ КАК СОКОЛ

Ответы
Владимир Панферов

Сокол птица видная, хищная, с плотным оперением, никогда с нищетой и побирушностью не ассоциировалась. Значит не о птице речь. Обратим внимание, что ударение во фразе гол как сокол (в слове сокол) падает на второй слог. Так вот, сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.
В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вобщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Пан Стефа́н

Надо спросить у тех, кто так говорит. Хотя и они вряд ли знают. Заучили наизусть три слова и талдычат как попугаи.

Ловец Снов... Не Ангел Я...

....потому что сокол это деревянный заостренный кол....на него преступников в ранние времена сажали.

Евгений Орлов

Когда летит сокол за добычей перья прижаты, впечатление, что он голый

Виктор Кузьмин

потому-что Сокол гол пропустил!😃

Простой Парень

потому что ни чего нет))

Slava Antonov

спроси чего по лехче

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Михаил Шмарин

Готов к полетам

Живу Цвету И Хорошею

может потому что только летает нем времени на одежку😁

Виталий

Не сокол..сукол

Владимир Гаврилов

высого летает

Всеволод Лапухин

пословица

Владимир Томилов

Акша жок.

Nikola Mahkov

складно..