Сергей Палыч

Вот как-то "стукнуло". А почему: зависть - чёрная,тоска - зелёная, горячка - белая, детство- нежно-голубое, девица - красная, чума - коричневая?

Ответы
Фаина Мараховская

Не берите в голову! Если взять за основу креатив... ТО можно все перекрасить в свой любимый цвет: зависть - нежно-голубая... какая же это зависть?.. Так - удивление! Тоска - розовая (можно в крапинку), - ну одел человек розовые очки, и видится ему видоизмененное... Девица - красная, от слова "красивый"... А если не совсем красивая девица, а обаятельная, то можно даже влюбиться. А чума? Это хорошо, что язвы корочкой быстро покрывались. Коричневыми. Значит, иммунитет борется! OK! Пусть чума будет коричневой!

Сергей Палыч

это не я, это народ так говорит, а Вам - спасибо

Фаина Мараховская

Благодарю!

Елена Красникова

Зависть чёрная, потому что это плохое , тёмное чувство. Тоска зелёная, потому что ассоциируется с болотом, горячка белая, потому что -это стирание всех нормальных чувств, как чистый лист. Детство нежно-голубое, потому что -это очень нежное , светлое состояние. Девица красная, потому что красный- цвет красоты. А чума коричневая, потому что связана с цветом униформы фашистов. Думаю так.

Сергей Палыч

спасибо, доходчиво

Людмила Миронова

интересное наблюдение....это, видимо, устоявшиеся в русском языке словосочетания, а почему такие цвета - надо думать....про девицу знаю ответ: красная значит красивая по старорусски, чума коричневая - потому, что на коже больного чумой коричневые коросты высыпают, про остальное будем думать....

Сергей Палыч

и дополняйте

Людмила Миронова

Зависть испытывается людьми, которые желают насолить другому человеку, лишить его какого-то блага, это есть зло, поэтому черная зависть; белая горячка - потому что это последствие алкогольной интоксикации, возможно из-за цвета алкоголя? водки? спирта? про тоску зеленую прочитала в интернете: 1. говорят это выражения придумали ещё на Руси называя тоску зелёной из за скучного зелёного цвета болота
.2. учёные доказали что зелёный цвет вводит человека в чрезмерно спокойное депрессивное состояние, по этому тоска зелёная; про нежно-голубое детство - это возможно из-за ностальгических воспоминаний о детстве, когда всё вокруг казалось нежным и радостным....Все отстрелялась, пошла спать, спокойной ночи...

Сергей Палыч

спасибо

Оля Касымова

Зависть. Когда завидуют то действительно появляется черная дыра или точка в теле человека не видимая глазу т.е в ментальном теле и как мы знаем болезни и все неприятности сперва появляются в ментальном мире а потом как следствие в нашем физическом материальном мире.

Сергей Палыч

для меня слишком умно и не понятно

Оля Касымова

Это просто. Изучайте себя, свой внутренний мир -в этом наше спасение

Сергей Палыч

Уже поздно, некогда, осталось немного

Оля Касымова

Ничего не поздно никогда , это вы голове забили и не хотите верить

Наталья

Я думала- детство, нежно розовое...Девицы раньше в красных сарафанах хороводы водили....при горячке глаза белыми , безумными становятся..чума- пятна коричневые на теле....зависть-черная...от злости темнеет в лице завистник...а тоска..вот не додумалась...

Сергей Палыч

тоску некоторые с болотом связали

Наталья

Я тоже слышала что с болотом, с ряской что заполняет водоемы..может это и так...

Сергей Палыч

добавили красный террор, а детство с желтым цветом связали?

Наталья

Наверно у каждого человека детство своим цветом запомнилось...красный террор с чем связали?

Сергей Палыч

мне подсказали, но такое выражение было со времён революции, как и красные бригады.

Наталья

На Руси красное-это красивое...после революции очень много было красного кумача...красный террор и бригады связаны с убийствами...пролитой кровью...

Александр Кирсанов

чтоб не перепутать девица зеленая детство коричневое горячка нежно голубая .... быть дальтоником наверное скучно да и не безопасно

Вадим Осипов

На все отвечать сразу - лень! Насчёт чумы: коричневая - не цвет болезни, а эмоциональное название нацистской идеологии!

Сергей Палыч

А есть ли подобные цветовые варианты ещё?

Вадим Осипов

Красный террор!

Сергей Палыч

Да, Вадим, пока не предлагали, СПС.

Вадим Осипов

Плз!

Вадим Осипов

Палыч! Давай спать!

Сергей Палыч

Да, ты прав, спок. ночи!

Валентина *****

это все "стукнуло"От чего? А подумайте...Бога не гневите..По-большому то счету все же хорошо!!!

Сергей Палыч

так не все примеры негативны. Дополните пожалуйста, я пока вопрос не закрываю, многие дополняют.

Шу
Шуширко

на счет чумы не знала, а в остальном ну как то же надо применять название цветов в жизни )))

Сергей Палыч

ага, подошли с другой стороны, к цвету привязали понятие 😉 😉

Шу
Шуширко

))))))))))) жизнь яркая штука )))

Ирина Брянцева

Зависть - черная - грязь, тоска - болото, горячка - мушки белые, девица - красивая(красная)

Сергей Палыч

коса-золотая

Элеонора Зайчик

Думаю, так разукрасила жизнь некоторые явления в нашем человеческом существовании.

Сергей Палыч

а есть что добавить?

Элеонора Зайчик

Как-то не задумывалась над этим вопросом, а если прикрепить "физику", то : зависть- - порождает "грязь"(серо-черная), тоска - мучения(цвет лица бледно-салатовый), горячкв - бледность, детство - радость, девица - солнышко, чума - форма фашистов в военное время (1939-1945). Пока вот так придумала.

Сергей Палыч

это понятно, а новые определения?

Элеонора Зайчик

Может Вы мне подскажете правильный ответ (современный)?

Сергей Палыч

так сам спрашиваю.Народ добавил, розовые очки и мечта, серые будни.

Элеонора Зайчик

Хорошо! Спасибо.

Надежда Лебедева

народ зря не скажет...возможно ,частота колебаний совпадает у чувства и цвета

Сергей Палыч

нет, просто я себе цену знаю, коробит глупость и быдлонастырность

Надежда Лебедева

Вполне себе капиталистический образ мыслей... я бы для себя понятие цена заменила на слово-понятие мера( мне это ближе) без обид , надеюсь...

Сергей Палыч

кирдык - обида смертельная!!! 😀 😀 😀

Надежда Лебедева

Кирдык мне подходит в конце дня работы в огороде... это совсем не шутошный кирдык... пока солнце моё место в огороде...пока-пока...

Сергей Палыч

успехов

Наталья Полозюкова

Чтобы жизнь не казалась скучной... а разноцветная повеселее. 😜

Сергей Палыч

тоже верно, Прибалотика она и есть прибалотикой

Наталья Полозюкова

Сергей Павлович не чувствую энтузиазма. Ваш город замечательный! Красивый. Сентябрь нас тоже не порадовал погодой. Несколько дней только не было дождя. Сегодня первый день октября порадовал погодой. Целый день солнце. Красота! Через день- два и у вас будет солнечно.

Сергей Палыч

Хотелось бы разделить Ваш оптимизм, но прогноз не даёт 😢 А про город ничего плохого не скажу, очень нравится.

Наталья Полозюкова

Это же не на всегда...такая погода. Усё... будет ХОРОШО!!!!

Ирина Шевцова

зависть бывает и белая... и это хороший стимул. А в остальном- все правильно!

Розалия Белая

ну девица понятно- красная- красивая. тоска тоже понятно а вот остальное....

Сергей Палыч

так не мной придумано

Розалия Белая

это понятно.

Сергей Палыч

а ещё что-нибудь пришло на ум?

Розалия Белая

да нет- уже и не хочется разгадывать.....

Вера Дегавцова

ПЕчаль - белая, туман - сиреневый, мечты - голубые, а мне всё фиолетово

Сергей Палыч

спасибо, а вот печаль не серая?

Вера Дегавцова

нет она ещё в депрессию не перешла)))

Сергей Палыч

депрессия - серая? А какие ещё есть определения (цветовые), у меня запас исчерпан

Вера Дегавцова

у меня тоже

Павел Олегович Павленко

Ну. всегда проще обозвать чем сказать правильно... "Красная" не цвет)

Сергей Палыч

ГосподЯ, ну кто же этого- то не знает, что "живот" не брюхо а жизнь, или "изба красна пирогами?" 😳 😥 видимо мимо пробежало?

Павел Олегович Павленко

Ага, ещё лоб с челом путают)

Сергей Палыч

бывает

Ирина Кон

Наверное так выглядят чувства и вещи у людей, которые видят "ауру" ?

Сергей Палыч

ого, новое прочтение

Ирина Кон

Ну я знаю только то, что голубой цвет у чистых помыслами людей, а кто это, как не дети? А девица красная, потому что красный - от слова "Красивый". Ну а остальное... все имеет свою ауру и свой цвет. Может так и есть?

Сергей Палыч

не знаю

Любовь Демишева

Трава зеленая, небо голубое, радуга разноцветная. ну так же лучше?

Сергей Палыч

бывает, я часто радуюсь успехам своих друзей, а про родственников вообще молчу.

Любовь Демишева

Таких людей мало.......

Сергей Палыч

не знаю

Любовь Демишева

А я их вижу. сразу же чувствуешь....

Сергей Палыч

возможно

Жизнь вообще разноцветная,как радуга. А зависть и белая бывает.⚘

Сергей Палыч

бывает

Интересные комментарии у Вашего вопроса. Народ прямо таки образование в Цветоведении и вибрациях

рада, что повеселила Вас