Далеко Не Идеал...увы(

Профессор- должность или научная степень?

Ответы
Эк
Эксперт

В науке (как и в Армии) несколько градаций ученых степеней, званий и должностей. В России - 2 ученых степени. Кандидат наук и доктор наук. Кандидата наук присваивают по результатам проведения научно-исследовательской работы. (Нужно защитить законченную работу на диссертационном совете, выпустив не менее 5 (точно не помню) научных работ в открытой печати в журналах ВАК (Высшая аттестационная комиссия). Осваиваются методики, технологии и умения проведения таких работ. Доктор наук присваивается по результатам защиты докторской диссертации. Но требования раза в 3-5 выше. Не менее 15 ВАКовских статей и т.п. Кроме того, новое открытие или подобное в науке, или применение результатов работы дали очень высокий эффект в народном хозяйстве. Ученые звания: доцент (в идеале дают не ниже кандидата наук), профессор (доктор наук, или публикации и научная школа). Это все в ВУЗах. В Академиях наук - Член-корресподент (заочное участие в Академии), академик (очный академик). Есть должности научно-исследовательских учреждений: младший научный сотрудник (МНС), научный сотрудник (НС),старший научный сотрудник (СНС) и другие градации. А есть и должности. В ВУЗах - преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор. В НИИ - НС, СНС, МНС, Заведующий лабораторией и т.п. Также есть в ВУЗах - заведующий кафедрой - профессорская должность. Декан - тоже самое. Ректор - Тоже самое. В академиях - академики. Так что профессор - смотря в какой ситуации. Если на кафедре читает лекции - и должность, и научное звание. Кстати, студен с греческого - старающийся, абитуриент - поступающий - доцент - читающий, профессор - профессионал, мастер и т.п.

Далеко Не Идеал...увы(

Запутали сапсееем!))))

Эк
Эксперт

Значит, далеко не идеально рассказываю. Казалось, проще простого.

Далеко Не Идеал...увы(

Казалось

Эк
Эксперт

2 ученых степени - Кандидат наук и доктор наук. Ученые звания: доцент, профессор, член корреспондент, академик. Должности - преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, академик. Это в ВУЗах. В НИИ: НС, СНС, МНС, ВНС и т.п.

Эк
Эксперт

Садитесь. Отлично.

Леонид Солодарь

Это учёное звание И ДОЛЖНОСТЬ в ВУЗах и НИИ. Учёное звание (присваивается минобразования за научно-образовательную работу и НЕ МОЖЕТ быть отчуждено). Существует 2 звания в России: профессор ("прорицатель") и доцент ("доктор", учитель). В ЭСЭСЭСЭРи существовала возможность получения звания Заслуженный старший преподаватель (специалист) за особые успехи в научно-преподавательской деятельности. Учёная (не научная!) степень (академическая) - доктор наук, доктор философии в (область знаний) (кандидат наук), присуждается ВАК и теоретически может быть оспорена или подвергнута дисквалификации. Ещё существуют образовательные или квалификационные степени, отражающие уровень полученного высшего образования и квалификационные ступени: магистр (мастер), специалист и бакалавр ("рыцарь от науки", носящий мантию и мортарборд ("конфедератку") с лавровой ветвью). В странах, подписавших Болонскую конвенцию, бакалавриат, специалитет и магистратура являются основанием для получения соответствующих учёных степеней, в России - не являются.

Юрий Супоня

1. Профессор может быть должностью, если человек работает в каком-либо научном или учебном заведении. Это сохраняется за людьми, пока они работают в ВУЗЕ или НИИ. 2. Также это учёное звание (бывает ещё и доцент). 3. Учёная степень - кандидат наук и доктор наук. 4. Человек, для того, чтобы стать кандидатом наук или доктором наук, должен защитить диссертацию, Это сохраняется на всю жизнь.4. Лишь спустя некоторое время, по итогам трудов (а не только защиты диссертации) человеку могут присвоить упомянутое выше звание.

Станислав

Должность. Научных степеней две: кандидат наук. Показывает, что чел может заниматься наукой. Раскрывается обычно 1 тема. Доктор наук. Раскрывается несколько тем. Из докторов выбирается член - корреспондент. Из членкоров избирается академик. 2 последних - почётные звания. За членкора платится пожизненно 50 т. р. в месяц пожизненно. За академика - 100 т. р. Было 1 исключение. Кнорозов расшифровал письменность майя. Защищал кандидатскую диссертацию, но в связи с особой значимостью дали сразу доктора наук.

Max Alabin

За профессора не доплачивают?

Станислав

При Союзе были чёткие расценки по должности. Сейчас сложно сказать. везде по разному. Как с директором контактируешь, так и получать будешь. Доктор наук может получать 50, а особо приближённый Д Н может и 200 получать. Директор академического института официально получает 90 т.р. А имеет в месяц полтора миллиона. Инфа: мой отец, В,Н.С. , ДГ-М наук , институт Геофизики СО РАН.

Max Alabin

Так много получают?? С одной стороны, достойные люди должны хорошо получать...

Николай Новиков

Научная степень, это как в армии звание но должность занимает от вида деятельности по статусу (званию) степени

Sergei

Это академический статус, объединяющий руководящую научную и преподавательскую деятельность.😏

Далеко Не Идеал...увы(

Ого.... Статус кво...

Sergei

Не следует путать статус правовой юриспруденции с академическим статусом.😏

Сергей Логинов

Научная степень это кандидат и доктор наук, а доцент, профессор, членкор и академик это должность.

Сергей

и то и другое, только учёное звание правильно... Должность бывает без звания, а не наоборот...

Aлександр Кузьмин

Должность - доцент . Профессор - человек , подготовивший не менее ТРЁХ кандидатов наук .

Далеко Не Идеал...увы(

Этого не знала

Aлександр Кузьмин

и не пытайтесь начинать )))

Далеко Не Идеал...увы(

Про трёх не знала. Нет. Наука мне уже не интересна. Профанация

Aлександр Кузьмин

Я КТН . В технических дисциплинах профанации НЕТ . Есть Математика , Физика и коллекционирование марок .

Далеко Не Идеал...увы(

Везде профанация. Идиоты правят бал. Умеющие услужить

Aлександр Кузьмин

Я изобретаю и кладу в стол . Хрен вам а не услужение ! Гравицапа - прошлый век !

Владислав Ильмер

Есть и должность, есть и звание. А вот степени нет. Профессорская степень - доктор наук

Александр Диденко

РАЗДЕЛЕНИЕ в категорию за что деньги платят с бюджета и руководящий статус :))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Типа учёный муж)

Eлена Елена

Профессор и должность, и звание. А доктор, кандидат - учёная ( а не научная) степень.

Ol
Olga

Это человек с определенным накопленным опытом знаний. А не с купленным дипломом.

Далеко Не Идеал...увы(

Сначала память потренируйте, в потом уж учителя жить.

Ol
Olga

Спасибо уважаемый преподаватель. Я рада за вашу память. Может тогда исправите мою ошибку и напомните?

Далеко Не Идеал...увы(

Да... И для начала разберитесь со своей жизнью. Самосовершенствуйтесь!)

Ol
Olga

Ну вот этим все и сказано, а вообще вы сами не знаете откуда появилось это выражение. А.П, Чехов в " Роман с контрабасом" 1886 год. И не стоит умничать. Слишком мало прожил, а желание много иметь огромное. Сначала потрудись.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы такая умная... Офонареть)

Natali Ник.

не то и не то... почетное академическое звание человеку с научной степенью.

Natali Ник.

не совсем так))) Доцент ( должность) не может быть профессором, значит еще не дорос))) Академия наук дала это как звание, то и должность сразу меняется и соостветственно ЗП!!! Да и Профессор не всегда имеет должность, это как звание народный артист и заслуженный... Впрочем, у нас путаница присутствует во во всем... за рубежом проще= степень научная одна PhD доктор..., все остальное должности....

Далеко Не Идеал...увы(

Профессор не может занимать должность доцента?) знаю, что не так.

Natali Ник.

нет... ну, конечно, может, если нет достойнее работы. Мои коллеги торговать пошли в ларьки в 90 годы...

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. А только путаница в званиях и должностях)

Natali Ник.

🤦‍♀️💫👏

Владимир Чураков

Тавро. ))) Любое звание, это тавро. Как татуировка или штамп в паспорте. )))

Далеко Не Идеал...увы(

Мышление зека. Это похуже очков

~E
~ Eva Lansca ~

Степень научная кандидат да доктор. Значит профессор это должность.

Николай Дубинин

Современный профессор и не должность и не степень - одно название .

Далеко Не Идеал...увы(

Пожалуй. Как и все остальное. Сплошная профанация.

Никифоров Валерий

Профессор – это и звание, и должность в высшем учебном учреждении

Виталий Жейц

Кому -как...Бывший президент Украины, Янукович - Проффессор!

Владимир Гулинский

Почему бывший? От власти его никто не отстранял, и своих полномочий, официально он никому не передавал. Юридически он законный президент.

Ил
Илья

Ка и Николай 2 😄

Виталий Жейц

Обидно, что из них никто не достиг пенсионного возраста.

Ил
Илья

Мне не обидно

Aliyar Aqayev

Профессор - научное звание, а доктор наук-научная степень.

Ан
Андрей

У сэра Мориарти было призвание быть профессором.