Александр Волк

Кто в славянской православной семье (например - муж, жена и двое детей)должен первым садиться за обеденный стол? Кто первый должен начать трапезничать (кушать)?

Ответы · страница 4
Ирина Молль

Наверно по старшинству .Первым садится папа,мама и потом детей ,но может наоборот )

Александр Волк

Права.... без "наоборот"☺️

Розалия Файзуллина

МУЖ всегда в почете. Он во главе стола и ни в коем случае не спиной к двери входной.

Белла Белова

садятся все вместе и первой быть должна молитва за пищу которую нам дает Господь

Феруза Хамидова

Ну эта традиция и у нас такая же... отец глава семьи. он первый и начинает трапезу.

Дядя Миша

Для меня как то дико, что ли, такие традиции. Не жду, не приглашаю, не ругаюсь, если меня опередили за стол. 😆

Александр Волк

Не стоит дичится. У каждого своя жизнь.

Луиза Котельникова

все это глупости в семье для всех не должно быть различий дети- главные в семье

Александр Волк

Не люблю матриархат и феминизм, но я спокоен за наших женщин, которые дают правильные ответы, а их 95-98%. Не верите? Милости прошу, ответы все открыты. И вот ещё. Есть ответы мужчин, совпадающие с Вашим. Но их, вообще, по пальцам..... Так что, я спокоен☺️

Луиза Котельникова

у меня мужское воспитание и отец еще двух детей сам без жены воспитывал

Александр Волк

Не думаю, что женщине надо бравировать мужским воспитанием....

Луиза Котельникова

вам же не нравится матриархат почему-то а воспитывают то матери мужчин как воспитывают-такой и мужчина Если он первый есть садится - какое уважение у него к семье-вторичное

Александр Волк

Я понял.... Наверное, Вы садитесь первая а муж подаёт......

Луиза Котельникова

в точку спасибо за комплемент

Владимир Коченов

Сначала нужно помолиться за пищу главе семьи .а кто первый начнет это не важно

Александр Волк

Вообще, отвечающие на этот вопрос, мужики меня удивляют такими ответами (правда, их так мало). Женщины чуть ли не в один голос пишут "Муж", "Отец", "Глава" и т.д. Начинаю думать, что отвечающие на этот вопрос мужчины - подкаблучники. Жаль.....

Владимир Коченов

В библии написано .что муж глава жены и семьи

Александр Волк

Я это и так знаю, без Библии. Но по-Вашему не имеет разницы, кто сядет первый.

Владимир Коченов

В библии об этом не написано.а значит и неважно,молитва за пищу важнее

Владимир Коченов

вера начинается от слышания слова Божия ,а не с домостороя.Можно конечно кулаком по столу жахнуть и всех построить.НоИисус учил любить ближних своих.жену и детей и даже врагов.

Александр Волк

Я стараюсь слышать слова Божия. Не всегда получается, но ..... А вопрос был совсем простой. А Вы повернули его не в то русло....

Владимир Коченов

написано жена да боится мужа своего,а муж должен любить свою жену как самого себя вот и вся простая схема.

Виктория

Муж, конечно. А лучше жить дружно и не считать, что кому и когда делать первым.

Александр Волк

Правильно. Все живут дружно, никто не считает, кому и когда делать первым. Все и так знают, что первый - глава семейства (муж, отец)🍒

Виктория

Если не получается утвердиться на работе, тогда используют для этого семью.

Виктория

Я не сажусь за стол первой.

Александр Волк

А кто первый садится у Вас?

Надежда Тимофеева-Радаева

В моей семье эти традиции отмерли. Вместе за столом собираемся очень редко.

Татьяна Черненкова

Первым садится и начинает трапезничать-муж., если нет более старших мужчин.

Татьяна Гордеева

Да все равно первому тарелку хозяину ставит жена. Или у кого то по другому?)

Александр Волк

Татьяна, к сожалению, судя по ответам, есть и по-другому. Но ответов, подобных Вашему, подавляющее большинство!!!!

Татьяна Гордеева

кто по другому отвечает, скорее всего просто семью не может создать.

Алла Ласкина

я в ужасе от постановки вопроса...не отвечайте,просто не сдержалась)) 21 век..

Александр Волк

Почитайте ответы и ужас пройдёт.🍓

Алла Ласкина

просмотрела,и в виду,бесцельности дискуссии,доброй ночи!

Наталья Соколова

так в славянской или православной, это как сладкое и синее- разные понятия?

Ел
Елена

В семье садятся за стол все вместе и едят все вместе, потому что это семья.

Александр Волк

Елена, спасибо за ответ. Из отвеченных, Вы в подавляющем меньшинстве. Причём, среди женщин. Не верите?

Ел
Елена

А мне всё равно, что я в подавляющем меньшинстве. Я так думаю. и считаю.)))Спасибо за ответ))))

Владимир Томилов

Что за царские замашки? У нас все равны. Кто первый сел, тот и будет первым.

Ирина Емельянова

В любой семье, пока хозяйка набегается вокруг стола, уже все пообедали...

Александр Волк

Наверное, Вам так хочется думать.

Ирина Емельянова

Нет, есть глаза, которые видят женщин в семьях...

Валерий Киселев

Странный вопрос: конечно, хозяин-мужчина. Он раньше был главой семьи.

Виктор Савёлов

Так говорите, будто все они должны есть из одной тарелки по очереди.

Александр Волк

С чего Вы это взяли? Я этого не говорил.... Почитайте вопрос чуть внимательнее☺️

Федор Лысенко

Садится могут и по разному, но все ждут отца и тогда начинают есть

Александр Волк

Спасибо🚛

Вячеслав Спиридонов

Жена. Она же варила. Кому то надо же раздавать пищу. Не хозяину же.

Александр Волк

То есть, жена должна первой сесть за обеденный стол? Я правильно понял?

Вячеслав Спиридонов

Конечно. Не самому хозяину раздавать пищу это дело не для благородных.

Александр Волк

Вопрос был про "САДИТЬСЯ" а не "РАЗДАВАТЬ"

Вячеслав Спиридонов

Пусть сядет муж, раньше сядет раньше ..

Александр Волк

....выйдет... из-за стола.

Галина Мазяркина

А что это так важно, в детстве у нас отец первый садился за стол....

Александр Волк

Вы сами ответили на вопрос☺️

Галина Мазяркина

👍 👍 👍это было больше полвека назад, сейчас такого , думаю, что нет....

Александр Волк

Напрасно Вы так думаете...

Галина Мазяркина

это так в моей семье, поэтому так и думаю, я вообще не ем на кухне.....😁

Александр Волк

И я не ем на кухне. Мы едим в комнате.