Алевтина Пална

Подскажите, комплектующие для грузовых авто и запчасти для них же - это одно и тоже или о разном? Кто-нибудь разбирается в таких тонкостях?

Ответы
Сергей Владимирович

Не одно и тоже. Потому что запчасти (не все) но бывают ремонтные с размерами учитывающими износ парных им деталям с которыми ремонтные контактируют. Ну и качество запчастей как правило не то что у тех же комплектующих используемых на сборке основной заводской продукции.

Иван Никифоров

комплектующие - это материалы используемые для первоначальной сборки устройства/механизма до первого использования.
А запчасти - это материалы используемые для замены поврежденных частей устройства/механизма при проведении ремонта

Алевтина Пална

балгодарствую 🥂🤝

Иван Никифоров

😘🤝не за что

Михаил Гехт

Не всегда. Дополнительное и сменное оборудование относится к комплектующим (поскольку выпускается под конкретные модели), но запчастями обычно не считается

Алевтина Пална

можно пример?

Михаил Гехт

Вот ставим мы обтекатель на крышу тягача, или лебедку на фургон. Запчастью не является

Алевтина Пална

ага, спасибо

Михаил Гехт

Более того, комплектующие, в отличие от запчастей, могут не согласовываться, а то и не сертифицируется. А вот запчасти должны иметь документы по полной

Михаил Гехт

К комплектующим можно относить и всякие буксирные тросы, противооткатные упоры, тенты, шторки, нештатные парктроники...

Котэда

комплектующие- это комплект запчастей, где есть и много ненужных. А запчасти- это индивидуально необходимый сейчас материал для ремонта и техобслуживания.

Татьяна Владимирская

неее) смари. комплектующие - это может быть карбюратор в сборке или КПП. То есть это комплект чего то там. А запчасти - это то шо входит в этот комплект

Татьяна Владимирская

ну тогда наверно, придется чота из заводских теххарактеристик представлять, доказывающее, что вот это запчасть

Алевтина Пална

обычно они так глубоко не копают, не разбираются в этих тонкостях)) главное, шо я могу эту поставку сделать, потому и деньги приняли)

Татьяна Владимирская

значит. различия несущественные

Алевтина Пална

для банкиров - да))

Владимир Корнилов

Комплектующдее к примеру презерватив... Запрчасть - новый... Промолчу........

Ко
Константин

Комплектующие идут набором со всеми необходимыми деталями для ремонта того или иного узла техники. А запчасти идут в разноброс. 🌸🌸🌸

Александр Мамедов

комплектующие для грузовых авто это для сборки новых.А запчасти это для ремонта работающих. Но иногда они совпадают.

Николай

Большой разници нет, если только реч не идет о доп-спецоборудовании на авто. Типа лебедка или буровая установка и т.д.

Мистер Бин

Ну все комлектуюшие я получил при женитбе а остальное я сам придумал как запчасти🤣 и то все китайское🤣

Не Он

комлектующие - это запчасти, которые устанавливаются на авто при сборке на заводе

Алевтина Пална

дякую))

Не Он

будь ласка ))

Александр Рюрикович

Комплектующие, по моему убеждению для специальных функций механизма авто.🤷‍♂️

Кр
Красавчик

Комплектующие при сборке на заводе, а запчасти нужны сразу по выезду из салона.

Алевтина Пална

не наоборот?

Кр
Красавчик

Нет. Запчасти в магазине. Комплектующие на заводе

Alex Dark 🇷🇺

д че там разбираться, полуоси планетарка рессоры, больше там ломаться не чему

Александр Голубев

При желании всё сломать можно.

Конь Впальто

комплектующие они всегда оригинальные. а запчасти они обычно китайские

Сергей

комплектующие это для начальной сборки. запчасти для ремонта и замены

Владимир Забродин

для дальнобойщиков должна быть девушка- сопровождающая

Зн
Знакомый

Вышедшее из строя комплектующее заменяется запчастью.

Алевтина Пална

дякую))

Зн
Знакомый

Будь ласка)

Вл
Владимир

Пална,ты на СТО устроилась штоль?на пол ставки?))

Ал
Александр

Звыняйте, но не, я не спец в таких делах.

Дэн

Комплектующие=обвес. Запчасти=кишки.

Алевтина Пална

ааа, вот так понятно))