Мария Я

Любопытно, человек хочет перевести ребенка на семейное обучение, так столько угроз сыпется, хотя все по закону РФ. У кого опыт был?

Ответы
Ойген М.

Мне кажется,что это палка о двух концах.Вместе с положительным появляется и отрицательное.Во первых этим можно сильно ограничить общение ребёнка со сверстниками,а во вторых если до совершеннолетия ребёнок находился на семейном обучении,то во взрослую жизнь он вступает неподготовленным к взрослой,реальной жизни и адаптироваться будет очень тяжело.Думаю,что самое лучшее-это совершенствовать систему образавания начальной и средней школы.

Мария Я

Спасибо

Владимир Строганов

Если же ребенок аттестуется дистанционно в школе другого региона, то компенсация не положена. Сумма разнится в зависимости от того, в какой школе ребенок аттестуется: в обычных школах сумма порядка 20 тыс. руб. в год, в статусных и районных может достигать 35 – 40 тыс. рублей.
Подробнее на РБК:
https://perm.rbc.ru/perm/freenews/5f58d28d9a7947766baedca0

Владимир Строганов

Неприятная процедура..а,что так плохо в школе?

Мария Я

Да, а других поблизости нет, в дальние не берут

Владимир Строганов

Кстати место в школе сохраняется и вы в любой момент можете вернутся..

Мария Я

Это я уже изучила

Зинаида Бадяева

В нашем городе я знаю несколько семей ,которые прикреплены к одной официальной школе только для переводов в следующий класс ,семейное обучение уже у них практикуется около 10 лет.Все дети успевают прекрасно.некоторые по индивидуальной программе значительно скорее осваивают программу.

Мария Я

Спасибо!

Никифоров Валерий

Да , интересная тема , я за , Есть такой блогер "Веселый молочник" Джастес Уолтер . если правильно написал . Послушав его я прямо не сомневаюсь в положительных моментах этого обучения.

Мария Я

Спасибо, я запишу и послушаю. А вкратце что там?

Никифоров Валерий

Там о том , что учить не более трех часов , Задача маленького человека (ребенка) отнюдь не «социализироваться»Как нам втирают в уши , а стать взрослым , для этого не обязательно бодаться со сверстниками и терпеть тупых учителей.

Мария Я

Благодарю Вас Валерий!!!!!

Elchin Tehmezov

На семейное или домашние? Такой подход не даст нужного эффекта. Ребенку больше знаний, нужна общение. А если родителям плевать на общее развитие ребенка, то какие проблемы?

Мария Я

А в школе много общения так?

Elchin Tehmezov

А как же общение с другими детьми? Чувства соперничества? Вот тебе пример. Моя сестра не могла написать единицу.роаторчла и повторяла дома мама показывала не раз. Не помогало. Мама рассердилась и начала бить ее. А маму нашу звали фашистом, так жестоко была. Она ни как не смогла написать. У меня мать упрямая как коза, даже она сдалась. На следующий день она в школе написала единицы лучше всех. На вопрос как так? Ответила, следующее. "Увидела что все красиво пишут, сказала себе, почему другие могут а я нет. Вот и написала лучше всех". Так и окончила школу, вуз, магистратуру с отличием. Перед карантином должна была защитит докторскую. Отсрочили из за карантина.

Мария Я

Не всем это нужно, соперничать, а общаться можно с соседями, в кружках, с друзьями

Elchin Tehmezov

А откуда взяться друзьям, если ребенок буквально заперт дома? Друзьями заводятся в школах. Среди тех, с кем учатся. И в кружки идут тоже в школах. Домашние образование не подразумевает кружки с другими детьми. Домашние образование нужна аллергикам, у которых аллергия на все. Есть такой фильм, имени не помню. Мальчик рождается без иммунитета и постоянно держут его в куполе. Все что он получают очищают от всяких микробов. Вот таких можно учить дома. А для остальных детей это вредно. Школа плохое? Найди другую. Иди жить в другую страну. Но не ограничивай ребенка.

Мария Я

Вы неправильно думаете, друзей в школе можно, а кружки это клубы и их много, и там тоже много разных детей, а дома потому хочеться защитить ребёнка, чтобы психику не сломать, а школу другой нет, переполнены все.

Elchin Tehmezov

Чернзмерная опека ни к чему хорошему не ведёт. Как уже сказал, можно менять город, даже страну. Лучше поговори с хорошим психологом, чтоб понять всю глубину возможной проблемы. Если проблемы не будет по мнению психолога, то действуй как хочешь.

Дмитрий Кузнецов

Мои дети до 8 класса дома учились!!!!Всё по канонам образования СССР!!!!Сдали экзамены за 11 класс!!!!К еге даже близко не подпускалВсе учатся в университете.....

Мария Я

Здорово

Дмитрий Кузнецов

Просто жена-Русский язык и летература!!!!Кандидат наук.....Когда экзамены в МГИМО сдавали,все это быдло сразу сдалось....

Мария Я

Это круто.

Дмитрий Кузнецов

А что круто,младшие внуки дециметры в метры перевести не могут.....

Мария Я

Почему?

Дмитрий Кузнецов

Математика им не по хрен его знает....затрахался объяснять,может я как то не правильно объясняю,как в школе учили...как еще объяснить?Говорю просто нолик прибавь....

Че
Чебуратор

Все дело в деньгах. За каждого ученика школа (а точнее карманцы директора и его свиты) получает некоторую сумму от гос-ва

Мария Я

Я уже поняла, спасибо

Че
Чебуратор

Добре

..
. . . .

Какие могут быть угрозы? Просто вы должны понимать, что получение образования Вы ПОЛНОСТЬЮ берете на себя.

..
. . . .

Вообще не должно быть проблем. Поговорите с завучем, может, учитель чего-то не понимает. Давите на то, что у ребенка психологический дискомфорт, что может быть срыв, зачем ей это надо...

Мария Я

Не, не буду, уведомления по почте отправлю и все, я справки навела, это все что нужно.

..
. . . .

Можно и так. Это правильно. Но тогда будьте готовы к аттестации, чтобы объективно оценили ребенка. Вам удачи. А учитель странно себя ведет. Не могу понять, в чем причина.

Мария Я

Если что найму репетитора, эту проблему решу, а учитель у нас молодая, и я с ней никак общий язык не найду, хотя двое взрослых детей у меня, и опыт общения с учителями большой.

..
. . . .

Ну если только авторитет так глупо зарабатывает, или не понимает, в чем суть. Но вообще, в этом вопросе ее мнения никто и спрашивать не должен

Татьяна Морозова

в российском обществе стало нормой навязывать своё и осуждать чужое...)

Мария Я

Вы правы, если не так, как все значит хуже

Татьяна Морозова

да ...)

Пан Стефа́н

У меня был. Но учителем. Ни каких угроз не слышал, о чём Вы говорите ...

Карен Лорис-Руссо

У меня был. Только не совсем семейное. Из школы учителя приходили

Карен Лорис-Руссо

Ты молодец. Наш бы декан тобой гордился😊

Мария Я

Ой, смущает😅

Карен Лорис-Руссо

Он любил повторять, что 70% успеха - это самостоятельная работа😊

Мария Я

Естественно, так во всех сферах жизни

Карен Лорис-Руссо

Согласен🤝

Роман Смирнов

ребенок должен расти в социуме иначе не адаптируется к жизни

Роман Смирнов

хочешь ограничить ребенка тож ? вот и проявляется .........

Мария Я

Не хочу

Роман Смирнов

баланс найдется . у меня тож сестренка с Петрозаводска отдала в частный элитный сад 5-7 детей -итог ребенок не умеет адаптироваться когда больше людей

Мария Я

Печально.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну какие в одно место угрозы? Все желающие уже перешли.

Мария Я

Спасибо

Ал
Алексей

А где брать деньги на ремонт классных комнат?😁

Мария Я

Так родителей до фига

Ал
Алексей

А если начнётся массовый отток?

Мария Я

Вряд ли, многим проще в школу отдать, чем самим заниматься это ж время родителей.

Ал
Алексей

Могут переводить на домашнее обучение.

Мария Я

Нет.

Наталия Новосилецкая

Знаю о домашнем обучении, о семейном не слышала

Мария Я

Закон давно принят.

Сергей Остёрский

А кто тогда аттестат выдавать будет?

Мария Я

Школа

Евгений Иванов

У меня сын старшего внука перевел.

Мария Я

У меня все сложнее

Евгений Иванов

Почему?

Мария Я

Справки то нету

Евгений Иванов

Надо найти недуги "лечить".

Мария Я

Сейчас можно перевести на семейное обучение, без всего, просто по желанию родителя,

Языческий Кот

был. не было никаких угроз

Мария Я

На домашнем или семейном?

Языческий Кот

это знакомые были, я не настолько в курсе тонкостей. но учится до сих пор дома дите

Мария Я

Там огромная разница, по болезни или по желанию.

Языческий Кот

по желанию. дите без диагнозов, но не особо контактное

Ве
Вероника

На семейное это какое ?

Мария Я

Там родители обучают, и экзамен раз в год, отчитываться каждый день перед учителем не надо, то есть ответственность ложиться только на родителя.

Ве
Вероника

Хитро )

Мария Я

Возможно, но школы категорически против.

Ве
Вероника

Это разумно !

Мария Я

Нет, есть обстоятельства и их нужно учитывать.

Гудвин

Завалят на экзаменах.