Далеко Не Идеал...увы(

Верен ли ассоциативный ряд: Ярополк, Ярослав, Ярило, ярость, яр...?

Ответы
Юлия Шабакаева

Яро- (ярый в смысле «яркий, жаркий, пылкий, пылающий, сияющий»)[1] -полк («плъкъ» на старослав. «народ, толпа», то есть имя означает примерно «сияющий в народе», «вдохновляющий войско». В языческой Руси понятие «ярь» означало плодородие, животворящую мощь. Существует вариант перевода имени Ярослав, его составляющих «яр» («сильный», «энергичный», «горячий») и «слав» («слава»), как «обладающий яркой славой». В Древней Руси Ярослава также могли ласково назвать Ярошь. Это обращение в современности сохранилось в Чехии и Польше.описывал образ Ярило, как человека на белом коне и (если его изображала девушка) в белой мантии. Если Ярилу изображал парень, зачастую он был голым. Голову Ярилы покрывает венок из весенних цветов, в его руках — колосья. Сам он молодой, светлоглазый и со светлыми кудрявыми волосами. Где Ярило пройдёт — будет хороший урожай, на кого посмотрит — у того в сердце разгорается любовь. Во многих песнях, присказках люди обращаются к этому божеству с просьбой о тёплом лете и хорошем урожае. Весьма характерно, что и Ярило в белорусских праздниках участвует в виде Яры-Ярилихи.

Подробнее на https://kakzovut.ru/names/yaroslav.html

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Значит- моя догадка верная.)

Нина Затлерс

Ах белый лебедь на пруду,качает волны по утру....Что ж это ваши светила в ярости заблудились в яру?

Нина Затлерс

Ярило - СОЛНЦЕ явилось основой имён наших князей. Ярость - гнев. Яр - овраг. Конечно они не могут находиться в одном ряду.

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Общего корня не видать)

Нина Затлерс

Корень яр, но разное значение,-отсюда и несовместимость

Наталья Тюленева

Вначале имена. Ярость - чувство. Яр - обрыв, овраг....ряд неверен....

Наталья Тюленева

Т.е. ассоциативный ряд верен...

Далеко Не Идеал...увы(

Это ответ?

Далеко Не Идеал...увы(

Мотивация?)

Наталья Тюленева

Объеденить .......

Николай Дубровский

Ну, я думаю, что нет. Только первая буква...

Далеко Не Идеал...увы(

Первые две)

Николай Дубровский

А, ну да...

Ирина Васильева

на Ярославе...и остановимся...

Скорпион Иванович

Оббъеденяющее слово-ХУИЛО!

Далеко Не Идеал...увы(

Мы за Вас рады. Можно только без Вашего пристрастия к Испании обойтись? Если никак, то выказывайте свою любовь на других вопросах. Можно?

Скорпион Иванович

Ладно, Европа нас развращает!?

Далеко Не Идеал...увы(

Я не знаю про Вас. Мне кажется, своих развратников хватает.

Скорпион Иванович

Я тоже не знаю про Вас. возможно и хватает, статистики нет!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...ладно...

Юрий Ерилов

Из ряда выпадает Ярило!

Далеко Не Идеал...увы(

Разве не его славит Ярослав? И разве не в его полку Ярополк?)

Юрий Ерилов

Эти имена связаны с корнем от ЯРОСТЬ! Во время сражения это главный стимул для победы!

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Яркость.

Света Чиркова

все от Ярило!!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...это понятно- поклонения е Солнцу...яростное?.... А яр?

Света Чиркова

яркий.

Светлая

Я и рррр ))

Ма
Маргарита

Ярко

Далеко Не Идеал...увы(

Наверно...из того же ряда...яровые...тоже...

Nikola Mahkov

не знай...

Далеко Не Идеал...увы(

Как так?)))

Nikola Mahkov

бистолочь..

Солнышко Лесное

не знаю...

Солнышко Лесное

возможно.... в ассоциацию не легло ... в мат матлогику - тоже....

Д*
Дана **8

👎

Далеко Не Идеал...увы(

Нет? Почему?

Д*
Дана **8

алогично

Леонид Шестаков

чушь...

Далеко Не Идеал...увы(

Чушь чушья!!!)))

Ar
Arkadij

Ярмо...

Далеко Не Идеал...увы(

Да...тоже приходило в голову. Буква М смутила)

Владимер Белов

нет

Далеко Не Идеал...увы(

Аргументы?

Владимер Белов

княжичи и ярость разные атрибуты.

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос об ином. Не об атрибутах.

Фердинанд Франц Иосифовович

нет

Далеко Не Идеал...увы(

Верен...верен...мне и ссылочку давали на источники)

Фердинанд Франц Иосифовович

нет я утверждаю так

Далеко Не Идеал...увы(

Вы ошибаетесь)

Галина Д

Нет

Далеко Не Идеал...увы(

Мотивация?

Виктор Б

Суть - слова разного происхождения, хоть корни их и созвучны!

Евгений Медем

Я!

Евгений Медем

В продолжение ассоциативного ряда. Все в человеке, все от человека, а человек есть Я (не индивидуально я, а обобщенно Я).

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Вы обобщённый.

Евгений Медем

Не ясно. Обобщенно Я это и ВЫ тоже.

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Что не ясно.

Евгений Медем

И это прекрасно.