Ви
Виктор

А какой именно бог является создателем мироздания? Ведь у каждого народа он свой? Мусульмане, христиане и прочие молятся разным богам?

Ответы
Сергей Финогенов

Книга Бытие. (Тора. Пятикнижие Моисея)
Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50ГЛАВА 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
Богу Творцу .

Ви
Виктор

21 И сказал мой друг Вася: Сотворили вы, убогие, себе кумира, а теперь плещете налево и направо всякой чушью, написанную неизвестными проходимцами и названную Библией.😇

Ольга Барладян

Да! Вы правы в том, что на земле существует множество религий, но все ли они отображают Истину?-Разных религий на земле более 3000 тысяч, но знаете ли вы, что на земле останется только одна религия, которая отображает в полной мере Истину. Спросим себя, кому принадлежит полнота ИСТИНы?- Человеку- нет! ибо он несовершенен. Полнотой Истины владеет только СОЗДАТЕЛЬ всего , что есть на небе и земле- только Богу. Ему принадлежат небеса небес. Читаем Второзаконие, глава 10, стих 14." Вот твоему Богу принадлежат небеса , даже небеса небес, земля и все, что на ней." Исход, глава 20, стих 4,5- " Не делай себе резное или какое -либо другое изображение того, что в небесах, вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. НЕ кланяйся , не служи им,потому что Я, твой Бог, Иегова- Бог требующий исключительной преданности" Иисус Христос в Откровении, главе 22, стихе 9 сказал Иоанну , который поклонился ему так: " Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе(Иоанну), и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. БОГУ поклонись." Тем самым Иисус Христос открыл Иоанну, что поклонение возможно только единственно истинному Богу Создателю свей вселенной , земли и всего того, что есть на ней. Хотите ли знать более- мы к вашим услугам.

Ви
Виктор

Я такой шелухи знаю очень много. У меня своя истина.

Виталий

Большинство людей живут ВЕРОЙ), т.е. им проще воспринимать мир, когда они что то для себя включили в свое сознание - считать догматом, ибо иная интерпретация уже требует новых усилий мозговой деятельности, а это ой как тяжело обывателю)), поэтому верить это самое простое отношение к жизни))) Кстати сказать и верить в то, что бога нет, тоже удобная позиция), однако здесь по крайней мере уже нет фанатизма))) А вот быть агностиком бывает нелегко), но это единственно верный путь к действительному познанию...

Ви
Виктор

Это нормальное субъективное мнение.

Виталий

да я не спорю, лень такая штука, проще отмахнуться и не задумываться вовсе), однако познание дает и свои плюсы, но здесь сомнение может вызвать что и два плюс два будет четыре, но я уже утрирую)))

Алексей Я

Бог даёт человеку выбор и вмешивается тогда, когда Он считает нужным. Он суверенный Бог и надо понимать что Он действует в Своих интересах, а не идёт на поводу человека. Никто не берёт во внимание отношения к Жерве Иисуса Христа на кресте, за неверие и непринятие Бог накажет вечным наказанием. Бог даёт время осознать свое состояние перед Ним и раскаяться.

Ви
Виктор

Нет никакого бога. Не существует. Создали себе кумира и лишились разума. Несчастные...

Алексей Я

Мы счастливые!!!!!! И нисколько не жалею о выборе. Бога не существует лишь в вашем разуме.

Ви
Виктор

Ну, тогда будьте счастливы!

Алексей Я

И вы!

Виктор Конобрий

"Божественные откровения"-это идеология человеческого бытия,принципы общения ."Чудеса"-обязательный атрибут для того ,кто эти принципы(откровения) проповедовал от имени всевышнего.Без них люди, при том уровне знаний о явлениях природы и возможностей самого человека, не поверили в их истинность...У каждого народа своя идеология...

Вера Ситникова

Всё молятся одному Богу, но называют его по-разному. А традиции формируются в зависимости от того, какой пророк сформировал конкретную общность. Заповеди любой религии декларируют одно и то же. У христиан, например, Единый Бог - Творец носит имя Саваоф, у мусульман - Аллах, ну и т.д. Но Бог-то ОДИН!!!! Просто имён у него много.

Ви
Виктор

А зачем ему много имён? Скрывается, сволочь!🤣

Вера Ситникова

Так нельзя говорить! И шутить на эту тему, я думаю, тоже не стоит.

Ви
Виктор

Так я и не заставляю Вас шутить. Живите, как хотите.

Вера Ситникова

Спасибо

Анна К.

О сотворении мира за шесть дней люди узнали из Пятикнижия пророка Моисея. Устное же Предание свидетельствует, что Моисей создавал Пятикнижие по сведениям, которые он получал от Духа Святаго - Одного из Ипостасей Пресвятой Троицы. Мусульмане и христиане в своих молитвах называют разные имена Бога. Но Бог - один.

Ви
Виктор

Ну и зачем ты мне эту чушь написала? Таким, как ты, нужно психику лечить.

Анна К.

Возможно. Но в таком случае такие, как ты - больны неизлечимо... 🙂

Геннадий Коновалов

Виктор, вы порете ерунду, с таким видом, как если бы все верили минимум в одного Бога, и все с вами согласны. Нет с вами никто не согласен, богов не бывает, не обманывайте людей - не красиво. Вера в Бога в двадцать первом веке, это моветон - неспособность думать рационально, отсутствие воспитания и образования.

Ви
Виктор

Верит в бога в 21 веке как минимум бОльшая половина населения

Геннадий Коновалов

Ерунда, никто не верит, просто боятся признаться, это не безопасно, могут и убить. И вы не верите. Не верите, не спорьте, искренняя вера - это психическое расстройство, место этих людей в психушке.

Ви
Виктор

Я вообще-то, слава богу, атеист.🤣🤪

Алла Огрызько

бог один, молятся по разному, пока папе римскому денег отжать не захотелось, евреи, христиане и мусульмане вместе собирались, потом евреев отступниками веры признали, имущество отобрали, налоговых льгот лишили, а против мусульман крестовый поход обьявили. обычный гоп стоп

Ви
Виктор

В общем, по сравнению с богадельней в публичном доме порядка больше.

Алла Огрызько

религия и вера вещи разные

Ви
Виктор

А почему же тогда люди считают, что обязательно нужно идти молиться богу в церковь?

Алла Огрызько

это обязанность по Торе, Библии и Корану. молиться обязаны утром днем и вечером - по заповедям

Ви
Виктор

Ну, пусть молятся, грешники несчастные...

Михаил Гехт

по идее один: Яхве он же Саваоф, он же Аллах (это вроде титул, вроде Всевышнего), Но реально каждая конфессия и церковь заявляет, что все остальные неверные: сунниты про шиитов, католики про православных, и все про иудаистские церкви, которых и того больше

Ви
Виктор

Короче.... Бардак среди богов, а люди тупые и верят кому попало.

Михаил Гехт

бардак среди жрецов. Богу в любом случае это по фиг

Ва
Валерий

последнее что ВЫ написали это поздние Верование-по Сути ИДЕОЛОГИЯ а вот ранние Божества-Перун-ОДИН или РА-они основаны не по ПИСАНИЮ или ОПИСАНИЮ в книге а по Матушке самой ПРИРОДЫ-понимаете в чём разница?

Ви
Виктор

Понимаю, о чём Вы, но представляю всё совершенно по-другому. Утверждать, что кто-то (или что-то) сотворил мир, в котором мы живём, считаю, по меньшей мере глупостью.

Ва
Валерий

согласен-как некоторые трактуют АТЕИЗМ ни во что не ВЕРЮ-а как без ВЕРЫ в СЕБЯ выжить в этом МИРЕ? ведь ВЕРА в СЕБЯ это самая главная ВЕРА

Ви
Виктор

Без веры нельзя. Но глупость ведь не в самой вере, а в вере в глупость, коими являются бог и религия.

Ва
Валерий

не БОГ или РЕЛИГИЯ а талмуды что написаны простыми-или не простыми людьми для Одурманивания МАСС народа и его подчинению

Ви
Виктор

Согласен. С тем, что для одурманивания. Для одурманивания тех, кто поверил в сказочки о некоем Боге. Да ещё и по-разному преподнесли это разным народам, чтобы они резали друг другу глотки, доказывая, чей бог главнее. Так ими легче управлять.🖼

Ва
Валерий

так это дуракам в КИНО показывают БОГИ ЕГИПТА-это же каким неразумным надо быть?

Ленточка В Косе

Он один. Но дьявол много принес смуты и разночтений. Поэтому и вер много. Сейчас будут стремится объеденить все религии в одну,,это экуменизм. Ересь ересей

Ви
Виктор

🤣

Николай Гилка

если верить религиям все боги участвовали в ее создании а если осмыслить по иному бог не сумеет этого сделать без производной мысли заложенной разумом

mk
maik kunin

А Вы знаете, что их придумано по миру 2580 Богов. Божков и богинь. А по сему я думаю ,что С .Капица был прав. Не Бог создал человека. А человек придумал Бога!

Ви
Виктор

Так это любому трезвомыслящему человеку известно.

mk
maik kunin

Однако. Затуманили людям головы.

Эвелина

Бог един во всех ипостасях,только каждый несёт ответственность за свою паству ,а люди,...да что люди ..веруют в того кто им нравится и это уже хорошо

Юрий Лагун

Религия - это бизнес и способ управления людьми! У разных народов она (религия) разная, чтоб не дай бог они не объединились! 🖼

Ви
Виктор

🤝👍

Подрыв Устоев

Каждый верун себе бога фантазирует. представляет что угодно, в основном христиане до сих пор представляют антропоморфное существо.

Анатолий Анатолий

Апостол Павел пишет, один Бог ,одна Вера ,одно крещение ,если человек в этом разберётся , он найдет для себя иСоздателя и Покровителя

Ви
Виктор

Пусть разбираются. Кому не лень чепухой заниматься. А мы жить будем.

Та
Татка

Он един.Каждый народ ,сообразно совокупности составляющих жизни,обращается по-своему.Постулаты и ценности аналогичны

Ви
Виктор

А ненависть к иноверцам? Это тоже одна из заповедей?

Та
Татка

Ни одна из религий не проповедует ненависть.Это интерпретация людишек,жаждущих власти и богатств

Ви
Виктор

Любая религия - это враньё. Вот и Вы врёте, как учит религия и придуманный вами бог.

Ев
Евгений

имена разные а Создатель один и заповеди одни Просто люди уже сами внесли изменения И от того и страдают А так ОН ЕДИН

Ви
Виктор

🖼🤣🤣🤣👍