Некто Из ...

Как ребёнок, который учится ходить, падает тысячи раз, прежде чем он сможет стоять, и после этого падает снова и снова до тех пор, пока он, наконец, сможет ходить, так и мы — словно маленькие дети перед Богом.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«As a child learning to walk falls a thousand times before he can stand, and after that falls again and again until at last he can walk, so are we as little children before God.»
Комментарий нужен?

Ответы
Светлана Ахмедова

чего-то процесс учебы ходить...у нас слишком затянулся. А нельзя ли дать на это нам меньше лет?

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Человек ограничен в своих мыслях, в речи, в поступках. Поэтому он естественно подвержен глупостям и ошибкам, и его жизненный прогресс подобен тому, как ребёнок учится ходить. Ребёнок падает тысячи раз, прежде, чем научится стоять, и ещё тысячи - прежде, чем начнёт ходить. Мы, человеческие существа, не более, чем дети перед Богом. И если мы будем относиться к жизни подобным образом, не будем считать, что если вчера мы упали, то и сегодня непременно должны упасть, если всегда будем надеяться, что однажды станем ходить хорошо, то этот момент настанет. Представьте, если бы ребёнок думал, что падая так много раз, он никогда не научиться ходить! Это бы оставило отпечаток на его душе, и он никогда бы действительно не научился бы ходить. Но существует естественный импульс, наряду с надеждой, «В следующий раз я непременно пойду!», который помогает ему. Так и мы. Наши глупости, недостатки, ошибки вполне естественны, но когда мы защищаем себя, пряча наши ошибки от других и делая достоинства из недостатков, вот тогда мы совершаем ошибку. Это похоже на то, что мы лелеем наши ошибки и хотим ошибаться ещё больше. Мы должны всегда развивать чувство справедливости, а оно не может быть развито, если мы судим других. Единственный способ развить это чувство в том, чтобы постоянно судить себя и смотреть, где мы допустили ошибку, а затем в молитве просить прощения и верного руководства.

Светлана Ахмедова

А Вы просите в молитвах? Вам помогают?

Некто Из ...

Да

Nikola Mahkov

-это -просто жизнь!--

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Человек ограничен в своих мыслях, в речи, в поступках. Поэтому он естественно подвержен глупостям и ошибкам, и его жизненный прогресс подобен тому, как ребёнок учится ходить. Ребёнок падает тысячи раз, прежде, чем научится стоять, и ещё тысячи - прежде, чем начнёт ходить. Мы, человеческие существа, не более, чем дети перед Богом. И если мы будем относиться к жизни подобным образом, не будем считать, что если вчера мы упали, то и сегодня непременно должны упасть, если всегда будем надеяться, что однажды станем ходить хорошо, то этот момент настанет. Представьте, если бы ребёнок думал, что падая так много раз, он никогда не научиться ходить! Это бы оставило отпечаток на его душе, и он никогда бы действительно не научился бы ходить. Но существует естественный импульс, наряду с надеждой, «В следующий раз я непременно пойду!», который помогает ему. Так и мы. Наши глупости, недостатки, ошибки вполне естественны, но когда мы защищаем себя, пряча наши ошибки от других и делая достоинства из недостатков, вот тогда мы совершаем ошибку. Это похоже на то, что мы лелеем наши ошибки и хотим ошибаться ещё больше. Мы должны всегда развивать чувство справедливости, а оно не может быть развито, если мы судим других. Единственный способ развить это чувство в том, чтобы постоянно судить себя и смотреть, где мы допустили ошибку, а затем в молитве просить прощения и верного руководства.

Тр
Трофим

да на х

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?