Я Это Екатерина

Бывший олигарх Михаил Ходорковский в интервью радио «Свобода» оценил уровень политического развития в России. Он заявил, что Москва находится на уровне 80-х годов в Европе, а Воронеж на уровне 50-х. А вы как думаете?

Ответы
Алексей Голофаст

Я вообще не беру в учёт мнение ценителей России из-за бугра.....ну а на счёт политического развития, смотря что имеется ввиду. Мое мнение что в 80 -е политическое развитие в России было куда выше уровнем чем се1час

Никифоров Валерий

Политический уровень .... какие показатели его развития не понятно. Если наличие дебилов в правительстве это одно , а если полицейский беспредел , то другое а может быть наглость приезжих эмигрантов ?

Я Это Екатерина

"Если мы возьмем среднее отставание России с точки зрения развития государственных институтов, мы можем сказать, что сейчас Россия находится на уровне среднеевропейского 1950-го, может быть, 1960 года. При этом Москва находится на уровне 80-х годов в Европе, а Воронеж, наверное, на уровне 50-х годов в Европе, а Махачкала намного раньше. Тем не менее, общий тренд тот же самый...

Никифоров Валерий

Скажем во франции или германии политические институты более развиты ?

Я Это Екатерина

Для этого Валерий нужно более глубоко вникнуть в феномен Ходорковского ,как показатель парадоксальности существующего в России политического режима. Я не берусь судить о полит.институтах Франции и Германии, меня лишь заинтересовала оценка этого человека и интересно мнение других.

Никифоров Валерий

Скорее всего он прав , то есть с точки зрения эффективности управления , наш аппарат многочисленен и нерационален.

Ал
Александр

Я думаю, что он мстит России за свои из'ятые миллиарды и тюремные годы. А когда человек мстит, морали не придерживается и использует любые средства и методы. А уж Ходорковский тем паче.

Романтик Z

Политическое развитие - он имел ввиду, готовность масс отдать свои жизни за то что бы привести к власти других хапуг, вместо этих?

Я Это Екатерина

🙂 Может быть. Но массы лишь готовы строить новый БАМ а не ехать за запахом тайги.

Романтик Z

люди делятся на романтиков и прагматиков.

Я Это Екатерина

Пусть, лучше остаться романтиком конца 50-х

Романтик Z

Да романтики лучше прагматиков. Но покушать идут именно к прагматикам. Романтики сыты воздухом.

Вера Сергеевна

А мне бы вообще забыть про него ,не возражаете? Он ведь и соц сеть снабжает материально ,дает нотации о чем говорить ....

Скорпион Иванович

А где же находится тот пресловутый Ходорковский, когда ему дали по рукам , а он алчно присваивал народное достояние?!

Я Это Екатерина

Наверное залег, и провоцирует массы для продвижения своего протеже, чтобы "освободить руки" снова.

Rafail Kanyukaev

Ходор сам находится в 70годах прошлого века, все никак неймётся ему что оттолкнули от корыта

Серый Кот

Всё это пустая болтовня, поскольку непонятно что такое политическое развитие

Владислав Кравцов

Он просто хочет, чтоб у нас было на уровне южных штатов Америки 20-х годов

Сергей Греков

и Москва, и Воронеж, и Барнаул на одном уровне - никаком

Сергей Анахин

Плохо кончит парнишка. Ему что: Ходорковский не урок?

Кошка На Раскаленной Крыше.

О себе не сказал, что похож на Сша каких годов?

Елена Мусинова

Радио"свобода" других доводов не пропустила

Лариса

Всегда так было. И не только политического.

Василий Бахарев

А мне без различно что они там говорят!

Ёкарный Бабай

по моему,вся Россия в 50 г. застряла😁

Я Это Екатерина

Не приемлет безобразия Великая Русь)))

Ёкарный Бабай

однако факт остаётся фактом...

Я Это Екатерина

Лучше уж застрять в 50-ых,чем двигаться неизвестно куда.

Такой Один

Третья мировая подровняет всех..😏

Виктор Ш

Вы ещё обращает внимание на таких?

V-Враг Незалёжности - Z

Думаю что для него не хватает MG-42

Владимир Март

Козёл оборванный! Не ймётся ему!