Нюточка Пантерка

Почему появилась традиция чокаться за столом?

Ответы
Хан_Wovan

Наиболее правдоподобная версия появления традиции чокаться - защита от яда. Корни её уходят в далёкое прошлое, когда борьба за власть сопровождалась отравлениями. Чаще всего яд подмешивался во время застолий. Для того, чтобы продемонстрировать своё доверие к гостям, чаши, наполненные до самого края, подносили друг к другу и сильно ударяли, те соприкасались и некоторая часть напитка переливалась из одного бокала в

Нюточка Пантерка

Верно

Рыжая Я

Эта традиция передалась нам аж из средневековья, когда распространено было убийство посредством яда. Чаще всего яд добавляли в бокалы с вином. Отсюда произошла традиция стукаться, переливая часть напитка в момент стука из бокала в бокал, тем самым показывая, что напиток "чист". Те времена давно канули, а традиция осталась.

Рыжая Я

😊😊😊

Камилов Камил Хамзаевич

так выпьем же за кибернетика! ☝️🙏😌

Рыжая Я

Да причем тут кибернетика?))

Камилов Камил Хамзаевич

Реплики из фильма!

Евгений

Зародился сей обычай в древней Греции прошу прощения не помню императора из за которого это все произошло , он любил готовить яды и испытывал на людях травя их вином . И чекаясь с одного бокала перемешивались с другим , и это был горант что вино не отправлено

Евгений

Кстати тот император сам случайно отравился , выпев яд , вместо вина и это была синиловая кислота из косточек вишни

Нюточка Пантерка

Ужас 😱🍓🍓

Евгений

Увы , не рой яму другому

Нюточка Пантерка

🍓🍓👍😀да придется и самому упасть

Евгений

🍰🍍👍🌹☕

Дамир Сулейманов

в старину что бы исключить отравление и подмешивание яда в напитки принято было ударяться кубками или кружками что бы часть жидкости попадала в другие кружки и происходил как бы обмен напитками. таким образом было доверие что напиток не отравлен

Ва
Валерий

Ну вообще и далёкой древности, что бы вино из одной чаши попадало в другую. Это чтобы не отравили. Но я думаю совсем не из-за этого. Мы видим вино, мы чувствуем его запах и вкус, а как услышать? Вот и чокаются что бы услышать.😂😂😂

Anatolij Dridzo

В давние, стародавние времена сильные мира сего стучали кружками с вином друг о друга, чтобы показать, что не собираются отравить своего "сокружечника".При соударении часть вина переливалось в кружку товарища. Ну, и наоборот.

Нюточка Пантерка

Вкрно

Sekach Dev

В старые времена было модно отравить собеседника или даже царя.... Когда чокались, напиток перехлёстывал и попадал в чашу того с кем он пьёт.... это подтверждало то, что на этот раз не отравят... ))🍷🍷

Геннадий Коновалов

Это связано с тем, что раньше, принято было травить гостей, и хозяин, в доказательство добрых намерений, переливал капельку своего вина в кубок гостя, в знак того, что вино не отравлено.

Владимир Забродин

Это появилось в дикие времена когда в вино добавляли яд чтобы отравить человека. Вот тогда то и стали соприкасаться бокалами чтобы каждый перелил часть вина в бокал с кем пьёт

Любовь Яворская

В средневековье,при приёме гостей,принято было проверять вино на отравленность.Чокаясь,капли вина переливались из кубка -в кубок.Таким образом,была проверка на "чистое" вино.

Rafail Kanyukaev

Говорят раньше князья травили друг друга ядами, когда чокались кубиками с вином, вино из одного кубка выплескивалось в другой и это служил показателем, что вино не отравлено

Наталья Шестакова

Если вдруг подсыпан яд в кубок монарху, то, чтобы при чоканье вино пролилось и в другой кубок..Сначала пьет челядь, а потом монарх. Это могло спасти ему жизнь.

Николай Скороходов

..традиция из древности .. травили друг друга как крыс .. при столкновении бокалов часть вина долджна была перелиться в другой .. это означало . что отравы нет

Га
Галина

Насколько я помню это со средневековья или даже ещё раньше... при этом из сосуда в сосуд переливался напиток и это было показателем, что питье не отравлено.

Z-Мимокрокодил-V

Во время пиров воины ударяли кубки друг о друга, чтобы содержимое переплескивалось из одного в другой, показывая этим, что не собираются отравить соседа.

mk
maik kunin

Это очень древняя традиция .Чаша наполнялась до краев. И чокаясь жидкость одного перетекала в другой. Свидетельствуя о том ,что в напитке нет отравы!

mk
maik kunin

🖼Привет со Средиземноморья!

Нюточка Пантерка

Привет

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Так в былые времена чокались, чтобы проверить, не отравили ли вам вино (при чоканье часть вина должны была пролиться в бокал, с которым чокаются)

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

из за потребности разбавить напиток .. на халяву ))) чек чек .. свой неполный бокал с полным собеседника ))и все --выпил))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

знаю в время трапезы добавляли яды в пойло -спецом наливали докраев - чеек чеек - напиток смешан ))) вот этот коктель доверия и пили ))))

Нюточка Пантерка

Дааа

Ге
Геннадий

Хорошая традиция после каждого тоста чокаться хорошо хоть что после каждого тоста бокалы и рюмки не бьют.

Лариса Новожилова

что связано с выплёскиванием жидкости в бокал соседа, чтоб убедиться что не отравлено....не помню точно