Пётр Русин

Почему у бутылки Шампанского, донышко, всегда вогнутое-??

Ответы
Татьяна Иоановна

Ключевое свойство игристых вин — в их способности накапливать углекислый газ. Все мы знаем, на что способно избыточное давление внутри бутылки шампанского. Чтобы эта сила не вырвалась наружу раньше срока, емкости придают характерную, устойчивую форму, основным элементом которой и является вогнутое дно.А сами Виноделы и стеклодувы предпочитают на этот счет отшучиваться, либо ссылаются на тайны профессии. Фактически же версий традиции делать бутылки для вина с нестандартным донышком четыре:

первая - романтичная,
вторая - прозаическая,
третья - и вовсе грустная,
последняя - современная.

Пётр Русин

а правильная- ДЛЯ ВЫРАНИВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЗАКУПОРКЕ)) стенки и дно самые уязвимые места в бутылке

Татьяна Иоановна

пусть будет так/ вы еще забыли про перевозку если уж про технологию

Михаил Михайлович

«Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?»
А.Грин "Алые паруса"
Понравилась тема? Приходите в http://ok.ru/sakuratsen, давайте вместе изучать этот Мир

Михаил Михайлович

Вспомнил старый анекдот:
Учительница в классе показывает портрет Карла Маркса.
- Дети, вы знаете кто это?
Изичка Рабинович:
- Я знаю! Это Самуил Маркович!
- Какой ещё Самуил Маркович?
- Ну, у него обувная лавка, он обувь ремонтирует.
После уроков учительница заходит в обувную лавку Самуила Марковича, видит изумительное его сходство с Карлом Марксом и говорит:
- Вот, вы так похожи на Карла Маркса, а сами сидите и ремонтируете обувь.
- Ну хорошо, Я постригусь, сбрею бороду... а шо делать с мыслями...

Пётр Русин

Ну да!! У Мордехая Леви, их было много)))

Пётр Русин

мыслей)) это настоящее фио К, Маркса

Михаил Михайлович

Подай мне, Боже, благодать:
Служить, не продавая душу,
Не больше говорить, чем слушать,
И чаще отдавать, чем брать.

Подай мне, Боже, благодать:
Не помня зла, пойти навстречу,
Слова сказать, какие лечат,
И свысока не поучать.

Подай мне, Боже, благодать:
Свои грехи назвать грехами,
Пустое не назвать делами,
В суете не забыть про мать.

Подай мне, Боже, благодать:
Прощать, обыденно и просто,
Скорби наматывая вёрсты,
По вере жить, не унывать.

Подай мне, Боже, благодать:
Под волею Твоей смиряться,
И быть такой, а не казаться,
Другой доли не желать.
Подай мне, Боже, благодать.

Слесарчук Нина

Бутылки для шампанского и игристых вин. По легенде ее изобрел французский монах Дом Периньон. Они имеют вогнутое донышко и толстые стенки, что позволяет сдерживать внутреннее давление игристых вин. Интересно, что до ее появления более 80% бутылок шампанского разрывалось во время вторичной ферментации

Пётр Русин

👍В яблочко 100%

Коза-Дереза

Когда зреет вино в бутылке, то образуется осадок, выпадающий на дно! Потом осадок удаляют, добавляют соответствующий компонент, чтобы шампанское было сладким или полусухим и т.д. и тогда уже закупоривают и одевают в одёжку! Самое лучшее шампанское - БРЮТ. Оно без добавок!

Пётр Русин

а когда закупоривают то резко усиливается давление внутри бутылки и она может лопнуть!! что распределить давление равномерно , для этого бутылка и выпускается с (впуклым) вогнутым внутрь дном!!

Коза-Дереза

Спасибо за информацию!

Пётр Русин

ВАМ ТОЖЕ!!!😘🍾

Ольга Витко

А это традиция. Когда-то специально делались углубления для того, чтобы бутылки крепились в лежачем положении, ведь их нужно было перекручивать, чтобы брожение протекало равномерно. Как-то так.

Пётр Русин

выравнивает давление при закупорке, чтоб не взорвалась бутылка.

Ольга Витко

ну вот, теперь точно уже знаю)

Пётр Русин

ОК!! 😄

Наталия Трухачева

Чаще у бутылок с хорошим вином, возможно и у шампанского для этой же цели - там должен оседать естественный осадок, что ни в коем случае не говорит о низком качестве напитка - скорее наоборот.

Наталия Трухачева

взаимно

Наталия Трухачева

...этим коротким милым - Ната, меня звали в детстве, и очень близкие друзья... спасибо, за то, что того не ведая, подарили чуточку и того, и другого...

Пётр Русин

😊 ОК!! мне так нравится!! это по собственному ощущению

Геннадий Тимофеев

Оно помогает распределить давление и раньше ещё при транспортировке и хранение горлышко одной бутылки вставлялосьв дно другой и достигалась более хорошая фиксация ...

Зинаида Кузнецова

Это определяется качество, Если вогнутое, то это настоящее, а если нет, то подделка. Я всегда на Новый год покупаю с вогнутом донышком рукой провожу по нему

Пётр Русин

для выравнивания давления при закупорке

Зинаида Кузнецова

Спасибо

Наталья Кочарян

Для удобного и более экономичного хранения и транспортировки.Горлышко одной бутылки вставлялось в донышко другой ,для жёсткой фиксации .

Пётр Русин

НАТАША- для выравнивания давления при закупорке(резкое увеличение) чтоб бутылка не взорвалась.

Надежда Генералова

У любой винной бутылки доннышко вогнутое,потому что она при разливе ставиться в ячейку.Есть с прямым дном Кристалл от Луи.

Надежда Генералова

Зато выхлоп какой!И дымок!Вы пьете шампанское.

Пётр Русин

да но немного

Надежда Генералова

Вы пьете коньяк.?

Пётр Русин

Это мой любимый напиток-из тяжелых.

Надежда Генералова

В общем вы положительный мужчина во всех отношениях.

Галина Мамаева

Связано с изготовлением вина, это сейчас, загазировали молодое вино и всё, а раньше оно вылёживалось определенный срок.

Пётр Русин

потому что газированное, когда запихивается пробка , увеличивается внутреннее давление!! чтоб не лопнула бутылка , такое дно выравнивает давление

Галина Мамаева

Знаток, благодарствую, этого я не знала, а может прослушала, когда бывала на дегустации.👍

Дина Муртазина

кажется, это традиции..держать бутылку, большой палец в углублении, для удобства, но не уверена, что верно ответила

Пётр Русин

для выравнивания давления при закупорке.

Андрей Рачков

потому то у бутылки водки -ровное чтоб в слепую можно было отличить..когда от выпитого глаза не открываются

Пётр Русин

👌 ))))))

Любовь

ТАМ ВЕДЬ ПУЗЫРЬКИ - ГАЗ. БРОЖЕНИЕ, А ЗНАЧИТ ДАВЛЕНИЕ. ДУМАЮ, УКРЕПИТЬ БУТЫЛКУ. ЗАМЕТИЛИ, КАКОЕ ДНО ТОЛСТОЕ ?

Любовь

А ЧТО ТЕБЕ СЕЙЧАС ПО ДУШЕ ?

Пётр Русин

история спорт работа баня преферанс посиделки с друзьями женщины

Любовь

ОБШИРНАЯ ПРОГРАММА

Пётр Русин

и еще 3 раза в неделю зал и два раза бассейн

Любовь

ТЫ ПРОСТО МОЛОДЧИНА !!!

Маргарита Щекотова

Шампанское выдерживают в лежачем состоянии а вогнутое дно служит для крепления бутылки.Я думаю так.

Пётр Русин

для выравнивания давления, чтоб не лопнула, во время закупорки

Маргарита Щекотова

Я этого не знала.Спасибо теперь буду знать.

Сергей Дубовик

Ответ узнал из интернета? А я знаю с тринадцати лет после экскурсии на Одесский завод шапанских вин.

Пётр Русин

а просто работаю!

Сергей Дубовик

Где бы себе такую работу найти. И чтобы за неё платили.

Игорь Поляков

не только у бутылки Шампанского...бутылки Бордо тоже такое...вина в бутылках стоят под углом...

Пётр Русин

в шампанском, для выравнивания давления, во время закупорки, чтоб не взорвалась бутылка.

Сергей Акимов

У всех винных бутылок,в которых выдерживается вино,так удерживается естественный осадок.

Та
Татьяна

Я точно не помню, но вроде бы это как-то связано с распределением давления внутри бутылки.

Пётр Русин

Да!! во время закупорки, чтоб не взрывалась!! стенки и донышко-самое слабое место

Та
Татьяна

Спасибо.

Альфия Хакимова

Чтоб его не вышибло. вино то под давлением . И вогнутость эта вмещает в себя 30 гр спиртного

Пётр Русин

да!! выравнивает давление и бутылка не взрывается 👍