Eugene

Как нужно наклонять тарелку за обедом, когда суп на самом донышке – к себе или от себя?

–1
Ответы
Павел Маликов

Хороший вопрос!)) Меня всегда удивляло это правило этикета, и это при том, что мне мои родители всегда говорили: смотри в свою тарелку!)) Так что я веду себя ооочень некультурно и постоянно наклоняю тарелку к себе, ибо кому же я буду показывать, если они глядят в свои тарелки? Я шо, ваще, чоли???)))

Андрей Мацнев

Аккуратно поднять, держа двумя руками за края, и вылить в рот! Потом, квасом ядрёнушшим из крынки запить, блинком вчерашним рот и бороду утереть, крестьянского ребенка под голову подложить и похрапеть часика два до пополудни))

Ан
Анна

Счастливый человек

Vладимир Калужин

С поправкой согласен принимается

Андрей Мацнев

Глубоко несчастен!!! И одинок!!!
"Я волком бы выгрыз бюрократизм..". А, стоп, эт не то! Во! "Ооонли ю-у-у-ууу..."

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Давай уже «У Курского вокзала» и баиньки

Ан
Анна

🤣😂😂🤣🤣🤣🤣

Вадим Новиков

это смотря что вы хотите облить : если собственные брюки - то к себе,если скатерть - от себя....а вообще-то вылизывать тарелку не обязательно....

Ге
Геннадий

Куда ее наклонять? Зачем?? Взял в обе руки и выпил остатки. И все. Приступай ко второму блюду. Совсем вы, молодежь, этикета не знаете...эх...

Bc
Bcyjdfz

Лучше от себя, если рядом никтот не сидит. А вообще лучше не доедать, ибо если к себе- себя обрызгать можешь, а если к соседу- то соседа.

Vладимир Калужин

Спасибо

Bc
Bcyjdfz

Пожалуйста. Во благо.

Борис Бабкин

По правилам европейского этикета - от себя; по правилам "хорошего моветона" - к соседу; но удобнее всего - к себе. Так что, решайте сами.

ид
иван дьяков

По ресторанному этикету, от себя. В домашних условиях, как удобно. Можно просто тарелку поднести к губам и вылить остатки в рот. ☺️

Rustam Abubakirov

Если хотите все разлить от себя, если доесть к себе.просто когда на донышке суп, уклон сделать нужно и остаток ложкой ухватить

Людмила Тихомолова

По этикету от себя, но если вы не доедите ложку супа, чтобы вовсе не наклонять тарелку, хозяйка вас простит.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вообще-то по этикету от себя, но если вы просто оставите ложку супа недоеденной, хозяйка не обидится.

Vладимир Калужин

Хорошо спасибо

Пан Стефа́н

От себя - по этикету. А на практике кто как умеет. Кто-то тарелку к рылу подносит и опрокидывает.

Wlad Korn

По этикету никуда наклонять тарелку не надо.

Александр Гусев

Ну, это смотря что Вы хотите испачкать. Если от себя, то скатерть. Если на себя, то свою одежду.

Вадим Иванов

От себя, конечно... Скатерть синтетическая, ее протер и чисто, а футболку стирать придется...

Эвелина

Вообще отставить ,а если никто не видит просто выпить )))перед собой не стыдно ,если вкусно

Vладимир Калужин

Спасибо так и делаю только если дома

Эвелина

Молодец и правильно делаете и никто вам не 👍указ ..

Характер- Не Подарок

Не парьтесь! Берите тарелку в руки и допивайте суп через край! Что ж вкусное-то оставлять!

Vладимир Калужин

Кстати. Так и поступаю когда дома а вот когда в кафе или ресторане первое не беру чтоб вкуснятина не оставлять

Ирина

Это смотря какие цели вы преследуете. Если соседа напротив супом облить, то от себя...

Ма
Марта

От себя. Хотя многие наклоняют тарелку на себя чтобы эту каплю супа налить в ложку.

Кошка На Раскаленной Крыше.

По правилам от себя. Но по правилам ХОРОШЕГО тона, не обязательно доедать супчик.

Майя Бирюкова

Всегда наклоняется тарелку... в себя. Особенно если вкусно. Вдруг ужина не будет?

Лора Тайм

по этикету к себе....а по жизни от себя...вам же на брюках пятно от супа ни к чему