Лариса Евтушенко

Интересно, вы бы гордились, если бы у вас в роду были предки, которые служили в царской армии...Были очень достойными.....но об этом родные в свое время умалчивали....?

Ответы
Алексей Малахов

Да так и есть. Мой дед Алексей Малахов служил в первую мировую пулемётчиком. Вернулся с раной в живот и тремя георгиевскими крестами. Был любвеобилен и бесстрашен. Растянет гармошку и по деревне с девками... Один раз выпорол приехавшую продразвёрстку... Потом уехал с Урала к нам в Омск. "Всё от колхозов бегал"... жил извозом. В 1933 умер. Мой отец , думал что мать на него наговаривает, и когда вырос, Решил съездить на родину отца(деда)-в Оренбургскую область. Съездил. Вернулся притихший...😊😊😚

Nikas Vaičaitis

А почему не гордиться? В царской армии служили не самые плохие люди, дворяне, для которых слово "честь" не было пустым звуком. Это большевики все вывернули наизнанку. У них уголовник считался социально близким, а дворянин, интеллигент - социально чуждым, классовым врагом. Конечно, приходилось умалчивать. Мои предки были не военными, а потомственными инженерами, то есть имели личное дворянство, которое не передавалось по наследству. И я ими горжусь.

Aleksandr Tarnovsky

Можно ли гордиться теми, кого "по долгу службы" учат убивать?.. А ведь в Писании сказано "не убий" и "отцы святые", приезжая в часть, говорят об этом всем служивым... Достоин, не достоин... кто ныне знает? История сохраняет имена тех, кто этого достоин. И когда находят останки неизвестных солдат времен 1-й мировой войны, то к ним относятся очень достойно, по человечески. И если удается выяснить имя погибшего, то его вписывают на Доске Памяти павших...

Любовь Яворская

Мой дед, по маминой линии ,служил в царской армии.Воевал в 1-ю Мировую.Там же потерял ногу.Комиссовали.Окончил в Казани высшие бухгалтерские курсы.В советское время работал главным бухгалтером одного из филиалов Госбанка.

Любовь Яворская

Об этом мне рассказывала мама,т.к.,в своей семье была старшим ребенком.(она 1919г.р.).И у нас на ночь глядя ,ежедневно проходил урок истории.Жалею,что слушала в пол-уха.

Карл Гронский

Отец служил в Монголии и оттуда - на фронт. Началась первая мировая. Раненный попал в плен Шестой побег был удачным Гражданская война кончилась С братом развернули хозяйство .Раскулачили сослали на лесоповал

Лариса Евтушенко

очень интересно, спасибо....✍️ 📒 👍

Николай Скороходов

это сейчас можно гордится ... В СССР записали бы во врага народа...Дальше деда никто не искал родства , чтобы не попасть во враги народа ..дворянин , офицер . кулак , репрессированые , бежали за границу ...

Лариса Евтушенко

с вами согласна....

Д З

У меня предки служили в Русской Императорской Армии, были старшими и высшими офицерами, прадед участвовал в штурме Плевны, одного из своих дедов я застал, наслышан о них сколько себя помню.

Лена Елена

Мой прадед был жандармом. Умер в возрасте 101 год от онкологии. Был настолько могуч, что, когда умирал, вспоминал Маньку, Шурку, Параньку и т.д. Видимо, бывших любовниц. Вот это дедуля.

Галина Ефтифеева

я горжусь. но слишком поздно узнала что был достойный предок. мои родственники даже смогли и свое время этим хорошо воспользоваться. образование, должности, квартиры

Ра
Раф

был у нас орден Святого Егория (из чистого серебра с надписью "не нам не нам, а имени ему" от 1812 г.) значит кто то из наших предков воевал против Наполеона

Alexandr S.....e

Прадед, простой крестьянин, дослужился в первую мировую до звания унтер офицер-командовал пулеметным взводом,полный Георгиевский кавалер-ГОРЖУСЬ!

Наталья Казаченко

А у меня так и было. В то время нельзя было об этом говорить, а потом уже поздно было, все умерли, и узнаётся всё по крупицам, и не факт, что достоверно.

Лариса Евтушенко

и у меня также...👍

Николай Болдырев

у меня дядя по линии мамы , окончил царскую академию на золотую медаль, царь его наградил золотой шашкой , которую красные отобрали. Я этим горжусь.

Владимир Лебедев

Ниче не умалчивали. Мой дед служил в царской армии. Имел крест за первую мировую. А отец 2 медали за Отечественную. И всегда в семье это обсуждали.

Владимир Лебедев

А другой дед был чекистом. 2 раза засылали за границу.

Вв

Мой дед служил в царской армии в звании штабс-капитана, а его старший брат - полковник. Не вижу в этом ничего постыдного. Напротив, горжусь.

Том

Сои предки служили всегда, бывало по разным сторонам, одни против других. Мои сыновья тоже служат. Воспринимаю это как данность

Евгений Иванов

У сестры моей бабушки муж был офицер царской армии. В 1916 был ранен и списан в отставку. В 1937 получил 10 лет, там и умер (в лагере).

Вася Васильков

Ветка папы прапрадед купец 2-ой гильдии,офицеры ВМФ и что горжусь!! И часто расспрашиваю,есть фамильные вещи,фото до 1917г.

Вася Васильков

Подсказывает интуиция-это что то человеческое,настоящее,основа семейности,остов.

Лариса Евтушенко

конечно....

Valera Vavin

У меня дед-дворянин служил в штабе Колчака. Я этим очень горжусь!! Но , правда!! Об этом я узнал после свержения коммуняк!!

Василий Теркин

Оба моих деда воевали в Первую мировую. Один даже у немцев в плену посидел. И никто из них не скрывал этого.