Александр

В советские времена весь Северный Сахалин был перегорожен заборами. Зачем?

Ответы
Видмет Лапатыч Бизульо

Штобы йыпонцы нилезли кнам. Ато фсем хателазь быть савецкеме граждономе, в Эсэсэсэр ниризинавый!

Александр

С Сахалина японцев попросили в 45 году. С тех пор не было ни одной попытки проникновения. Нет не для япошек.

Татьяна

Наверное были там какие то секретные ученья или испытание оружия секретного

Александр

Все гораздо проще. Для того чтобы олени паслись на свободе. Домашний олень размером чуть больше козы, дикий - с лошадь. Когда приходило время забоя оленей гнали вдоль заборов до загона. Там загон закрывали и сколько надо было - убивали на мясо. Остальных отпускали. Эта мера привела к тому, что домашние олешки "выросли" до размера дикарей.

Татьяна

Это интересно такие обычаи

Александр

Потому и задал такой вопрос

Татьяна

Понятно

Далеко Не Идеал...увы(

Неужели? Не знаю... Чтоб японцы не прошли?)

Александр

В смысле Сахалина

Далеко Не Идеал...увы(

Что с ним не так?

Александр

ВСе так! Вы расспрашивали я вам рассказал.

Александр

Гуд!

Валентина Карпенко

что бы клоповница была у каждого своя...

Валентина Карпенко

...у вас так обзываются?

Александр

Был майор Карасев, его звали кайор Марасев, получил следующее звание, стали звать подклоповник Парасев. Это вы мне своей клоповницей напомнили.

Валентина Карпенко

...ягода ваша...сегодня у вас узнала что такая бывает...

Александр

И подклоповника не забудете

Валентина Карпенко

......как забыть так звучит...

Валентина Алтухова

В Мурманской области есть(олени)

Александр

Про Мурманскую область не знаю. А для чего?

Валентина Алтухова

связано с перегоном оленего стада

Александр

Помогает перегонять, но причина не в этом. Дикий олень - размером с лошадь, а домашний чуть больше козы. Это происходит из-за того что дикий олень спаривается как попало, а домашний только в пределах одного стада и вырождается. И вот, чтобы они паслись на свободе, а когда надо можно было нужное количество в загон загнать. Теперь, наверное, когда стада приватизированы надобность в заборах отпала.

Лара Ларина

от снега, может?🤔

Александр

Чтобы олени свободно паслись и скрещивались. А когда надо пастухи их вдоль забора гнят до ближайшего загона и там часть на мясо, а часть отпускают.

Лара Ларина

ясно..спасибо....🖐️ ☺️

Александр

Всегда рад

Аптeр Пётр Яковлевич

Нетзнаю

Александр

Так знаешь или нет?

Александр

Что бы олени свободно передвигались и с дикими скрещивались

Фариз Мухаметдинов

Лагеря?

Александр

Заводишь? Раньше надо было. Я ща выхожу. Фильм буду смотреть

Фариз Мухаметдинов

Сериал наверно какой нибудь! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр

Еще не знаю. Надоело время в дугу на этом сайте переводить

Фариз Мухаметдинов

Тоже верно,я хоть в Танки играю.😁

Лидия Куркина

Зачем

Александр

Чтобы олени могли вольно пастись и скрещиваться. А когда было надо их гнали вдоль забора до ближайшего загона и там часть - на мясо, а часть дальше поскакала

Лидия Куркина

Правильная жизнь была

Александр

Сейчас, наверное олешек приватизировали и заборы на дрова пустили.

Алина Чурсина

????

Александр

Думаем-думаем.

Алина Чурсина

не люблю думать

Александр

Чтобы оленей держать на свободе, а когда понадобится прогнать вдоль забора до загона. Там часть оставляли на забой, а часть дальше бежала.

Алина Чурсина

Спасибо

Александр

Пож