Григорий Симаков

Жил старик в одном селе.
У крестьянина три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак. Почему у крестьянина каждый ребенок получался хуже предедущего???????

Ответы
Татьяна Столбова

Слово ДУ-РА-К (К) – окончание.
ДУ- «два», дуальность, двойственность.
РА – божественное сияние, божественный свет, БОГ.
Следовательно, ДУ-РА-КИ - люди, которые подходят к миру не однобоко, а хотя бы с двух точек познания. Мы же мыслим однобоко категориями «ДА и НЕТ», «ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ», «ПОЛЕЗНО (для человека) или БЕСПОЛЕЗНО». Мир же многогранен и даже у черного цвета есть громадное количество полутонов и тонов, белый свет же тоже не просто белый, а содержит целый спектр. Поэтому ДУ-РА-КИ, которые многогранно воспринимали НАШ МИР, не смотря на свою чудаковатость на поверку оказывались самыми умными, как тот Иванушка – дурачок из сказки.
В нашем мире, перевернутом с НОГ на ГОЛОВУ, слово ду-ра-ки стало ругательным.
С уважением к вашему мнению.

Muza

:))) Хороший вопрос! расслабился старик, поздно слишком детей начал заводить, на первого сил хватила воспитать, научить, на второго уже меньше осталось сил и здоровья, а когда третий рос, дед совсем оплошал, ему бы полежать, отдохнуть, вот младшего и упустил . :)) Но тем не менее, младшему больше всех повезло.

Наталья Соколова

это как фильм- первый блок бастер, а остальные так себе- недостойные повторы предыдущей темы. Крестьянину нужно было сделать сына, потому построить дом и посадить дерево- а он не послушал и занялся только одним....:))

Анна Стешенко

Не только в сказке так...и в современной жизни может быть. Первому образование родители помогли получить, а дальше как получится так получится...вот и дурачками последние получаются. Но это не приговор, а стимул!

Елена Неизвестно

Как будто дед их сам на свет производил. Уработанная мамка что могла, то и рожала. И, судя по тому, что крестьянин их сам поднимал, ухандокали бедную женщину, что и не вспоминал никто о ней

Алексей Миркин

Вы ещё такого,как видно не слышали http://mp3.cc/m/409390-gr.-bratya-zhemchuzhnye/14255454-konyok-gorbunok/ .А в сказках обычно дуракам везёт.Так что_ещё вопрос,кто хуже.

Воля

в каждой сказке до 7 смысловых уровней. Дурак это человек, который по мнению торгашей не практичны и действует не в интересах прибыли

Григорий Симаков

Ну это очень сложно....

Воля

сказки- для простых людей, а смысловые уровни для посвященных. Вы сами выбираете сложно или легко вам жить

Григорий Симаков

Мне очень легко.... А вопрос то с подвохом!!!! вот если Вы такой просвещенный то и ответе на него.....

Воля

я вам ответил вы не услышали

Людмила Макарова

Они не знали про резус-фактор это раз. А потом ведь этот дурак всегда оказывался лучше всех! Так что это предвзятое мнение.

Ibrahim Zeynalov

Старел ум за разум заходил. Первый в молодости сейял. А второй наверно так. Третий вовсе не планерен зимой както вышел так.

Галина Семенова

А потому, что старший сын наследовал отцу, средний успевал получить ремесло, а младшему оставалось искать судьбы у чужих

Janna Pister

при создании первого - старался...второго - и так сойдет, один же уже есть...третьего- а фиг его знает, как он получился

Елена Максимова

Принцип "ксерокопии".Каждый последующий экземпляр --менее отчётливо (относительно первого,оригинального) выходит.

Малыхина Марина

Наверное от усталости , он же не только детей делал, но и работал с утра и до темна... А работёнка-то была не хилая:)))

Егор

"Старший рослый был детина, водку жрал он как скотина и не раз нажравшись в стельку писал в чистую постельку.."

Николай Костров

))))))))))))) отличный вопрос !!! Старший по трезвянке, средний с пьянки, младший с похмелья .... вот и родились ))))))))))))

Кострома Ярославна

Видимо...генетический материал старика имел свой срок годности и со временем становился всё хуже...БЯЯЯДААА

Чио-Чио-Сан

Первый получил от отца первосортное семя, второй-второго сорта семя, а уж третий-то, что осталось, отходы

Анатолий

Первый получился от молодых и красивых родителей Второй - от уже не столь молодых и красивых , но сильных ещё . А третий - уже не молодых и не столь красивых и сильных , но мудрых. Этому третьему , как самому незащищённому от нечисти , на шею вешали оберёг. Который назывался - ДУРАК ( чтобы ввести нечисть в заблуждение). На самом же деле этот младший был САМЫЙ УМНЫЙ среди братьев. Вот такая сказочка.

Григорий Симаков

А не кажется ли Вам что ему сильно повезло..... хотя бы с коньком горбунком!!!!!

Анатолий

Ну , у младшеньких - судьба такая))). Я , кстати , тоже - младшенький ( последний , родившийся у маманьки) . Вот оказывается , почему я такой умный)))))

Ирина Кон

Не согласна. В результате всегда выходило, что младший-то вовсе не дурак был, а оказывался самым умным.

Натали Приходько

Но при этом, он всегда всех сообразительнее. Может, и раньше, неординарных детей, считали дураками

Людмила Крю4Енкова

Если он на самом деле дурак-жить не научился, денег нет, работает как бык, а живёт посмотрите как?