Сергей Кочнев

люди покупают срубленные ели и говорят что она живая а в сущности она не живая?

Ответы
Максим Jw

Ага.
Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Евгений

конечно нет нельзя отмечать праздник с мертвой елью а дом нести ее не в коем случае Это дерево принадлежит БОГИНЕ СМЕРТИ МАРЕ то что ей провожают мертвых это вам знакома так зачем ее нести домой и праздновать

Лариса Вараксина

Увы она труп Она мертва И мне жаль ёлок Так как они погибают по вине человека Несколько дней она украшает жильё а потом на свалку Мне больно на это смотреть

Z*
Z *Ирина*

Умирающая.. По сути никогда не оживет, даже если попытаться ей дать шанс, то корни уже не вырастут.. Печальная история..

Остап Бендер

Штирлиц зашел в лес и увидел — голубые ели. Он присмотрелся и заметил, что они не только ели, но и пили…

Сергей Евдокимов

Разумеется - НЕТ! Так же, как и цветы - не важно на какой "праздник"... УБИТЫЕ цветы...

Ли
Лия

да, это те ели, которые подлежат вырубке для разрежения леса, как вредная поросль

Ал
Александр

да-да, и дети водят хороводы вокруг трупа хвойного дерева

Alisa Warshavsky

Не конечно! Из за нескольких дней, отняли жизнь у дерева...

Се
Семён

Отчего же? Если в воде стоит - даёт корни, можно сажать.

Ви
Виолетта

Несколько дней она живет на ранее усвоенных ресурсах

Геннадий Витальевич Чичеров

Срезанные цветы тоже почему-то живыми называют...

Сергей Кочнев

Это всё живое в кавычках

Ва
Василий

....................................................................................

Не
Нелли

Так же и цветы срезанные называют живыми

Характер- Не Подарок

🤷‍♀️ так же как и букеты цветов...

Татьяна Морозова

это насильно загубленная жизнь...((

Юрий Пономарёв

а у меня елка во дворе...🖼

Владимир С

Она жива, пока не высохнет совсем.

Александр

Если посадить то может вырасти.

Иван Никифоров

А пластиковые , живые да?

Иван Никифоров

Ого...🤣

Ли
Лия

Я дом сама построила за эти годы. Теперь вот потолки крашу заново, обои переклеиваю на более модные. Камин сделали. Это все относится к ремонту

Иван Никифоров

Молодец!

Ли
Лия

конечно молодец. На такое не каждый рискнет

Иван Никифоров

Конечно!