Томара Проценко

Как называть людей при обращение к ним в России. Женщина,мужчина, или как.

Ответы · страница 2
Alexander Luxem

В деревне мужики и бабы. В городе господа товарищи и граждане

Геннадий Витальевич Чичеров

Предпочитаю старинное русское обращение - Сударь, Сударыня.

Томара Проценко

ну хороше,а если к девушке, к парню молодому, к горожанину,?

Геннадий Витальевич Чичеров

Это обращение универсально для всех. Единственное исключение - употребительно только в единственном числе. Во множественном - Дамы и Господа.

Томара Проценко

Согласна. А к девушке юноше как?

Ал
Алик

Гражданин, гражданка, сударь, сударыня, господин, госпожа...

Томара Проценко

Товарищ щ щ щ...это для военных.

Ал
Алик

И гражданским подходит, говорили же в советское время, можно и сейчас... Друг,дружище...

Томара Проценко

Это уже что-то из испанского..а наше российское?

Любовь

мер на площади... так: "в моём городе какой то ЭКСКРЕМЕНТ..."

Томара Проценко

Очень жаль что у вас: мер на площади... так: "в моём городе какой то ЭКСКРЕМЕНТ..."

Любовь

вопрос в другом.... а как теперь к меру то обращаться?!

Томара Проценко

ну Вы можете обращаться так как вам захочется,увы,есть такие ,которым все равно как.

Любовь

да. на его уровень вставать не стану.... но и имя его забуду

Барон Де Гофмансталь

После сорока. А до сорока - "девушка" и "молодой человек".

Томара Проценко

да. действительно это так. но как бы найти официальное нормальное обращение?

Барон Де Гофмансталь

А что плохого в предложенном?

Томара Проценко

Знаете человеку пожилому обращение "девушка" или "молодой человек" как -то не комильфо.

Барон Де Гофмансталь

Я же написал - до сорока. А после сорока "женщина" и "мужчина" даже если под 80.

Томара Проценко

Нет,тут надо подумать,сравнить как обращаются в Европе и придумать что-то свое.

Маргарита Гракович

это вопрос носителям великого могучего Русского языка

Томара Проценко

Я спрашиваю всех россиян и русских, и татар.и кавказцев- всех!

Маргарита Гракович

это понятно но великии могучии русскии не может наити ответ

Томара Проценко

Не может быть.чтобы не было ответа,А если подумать. Обращение должно быть уважительный достойным. так чтобы оно повышало статус и обращаемого и того,к кому обращаются.

Valentina

По разному,я называю** ваше благородие*...женщин -мадам.

Томара Проценко

и это можно, хотя как то нафталином отдает,но ничего... А еще?

Thick As-A-Brick

Запишите себе - "Э-э Земеля, семки еть? А если найду?"

Ол
Ольга

У нас говорят- сударыня, а мужчин так и называют :))

Ол
Ольга

не, мужчина или молодой человек

Томара Проценко

Это нормально,но все таки надо продумать.На Западе называют сэр,месье, сеньор, пан,господин, а как мы должны называть наших мужчин.

Ол
Ольга

Я сотрудников называю господами и фамилию добавляю 😁

Томара Проценко

Это нормально и современно.

Ольга Фатеева

сударь. сударыня. барышня. молодой человек. мадам

Томара Проценко

мадам,месье, это французское, фрау,фрейлейн-немецкое. мисс.миссис.леди- английское, а наше русское. Как? Господин ,госпожа -это уже международное. так как?

Томара Проценко

Согласно, но оно сейчас не современно,так как?

Томара Проценко

да как? Вот Вы и подскажите,научите.

Тр
Трофим

женщин - барышня ❗мужчин- эй, холоп ❗

Rafail Kanyukaev

Гражданина туда не ходи, там снег башка попадет

Виталий Гончар

А черт его знает, господа то какие то вороватые

Томара Проценко

ДА это не руское. но принятое еще в 18 веке.

Скорпион Иванович

Гражданка, гражданин! Как по Конституции!

Томара Проценко

Мда.. сколько надо еще прожить,чтобы научиться себя любить и уважать

Ал
Александр

На Руси обращались " сударыня" и "сударь".

Ал
Александр

Ещё дамы и господа. Дамы - хорошо. Но мужчины как-то на господ не тянут, по-моему. Так что сударыни и судари.🙂

Вадим Гоголев

самое простое, это обезличенное "Вы"...

Томара Проценко

ну да, ну да,что это мне уже знакомо..

Вадим Гоголев

а зачем называть еще как-то, если есть вот такое вежливое и доступное обращение?

Томара Проценко

Вы- обезличенное как-то оскорбляет,меня лично,да

Вадим Гоголев

не очень понимаю,как может оскорбить фраза незнакомого человека "Вы не подскажете,как пройти в библиотеку?" что ж тут оскорбительного?

Томара Проценко

В этом случае согласна,но если Но если обратиться к человеку который тебя не очень слышит и сто раз к нему на Вы обращаться как-то смешно.

Вадим Гоголев

почему? трогаете его за плечо или локоть (трогаете, а не хватаете) и спрашиваете; Вы меня слышите? совершено ни к чему говорить Женщина,Вы меня слышите, или уважаемый,Вы меня слышите?... Вы сказали, что Вас лично это оскорбляет. К вам по 100 раз безответно обращаются?

Томара Проценко

Вы понимаете о чем я говорю. Это не выход. Стране нужно воспитанное. достойное, уважающее себя и других обращение. Да такое чтобы это было как знак качества.только наше.

Ег
Егор

Дорогие россияне Потерпите Понимаш

Томара Проценко

Нет уш, хватит терпели,понимаш.

Ег
Егор

Куда вы ? из подводной лодки

Ег
Егор

Можно будем считать ваш вопрос риторическим

Георгий Калинин

По мере культурности или быдлости...

Георгий Калинин

Для этого, мадам, надо пожить в России хотя бы денек...

Светлана

Называйте нас господин и госпожа.

Дмитрий Никитаев

Называйте всех просто - товарищ... как при коммунистах😉)

Томара Проценко

Светлана права,у нее удачное обращение,а у Дмитрия "товарищ" это только к военному

Леонид Визняк

кто как конкрктного названия нет

Томара Проценко

Так в том и тема,чтобы определить конкретное обращение к разным социальным слоям населения.

Леонид Визняк

но кто будет определять только мы сами

Томара Проценко

А я о чем, о том самом. Кто ,если не мы.