Бе
Бездельница

Практический вопрос. В крещенские поехать окунаться или в любое другое время на любой источник (вода одной температуры) -есть разница? Учитывая,что зримо чудес не наблюдается, кроме праздничного настроя,как и питие святой воды крещенской или взятой с источника-чистой и живой по составу. В чем цимус?

Ответы
Пётр Ермаков

В том, что если человек хочет нырнуть в ледяную воду, да ещё и на морозе - это совсем не значит, что он не получит сильнейшее заболевание. Минздрав, по договорённости с церковниками не публикует статистику числа попавших на больничную койку или в морг, после такого ныряния. Когда И. Христоса крестили в реке Иордан - там о минусовой температуре даже понятия не имели...

Бе
Бездельница

кто разберет эти мифы сегодня доподлинно-остались имена и всё..мне за чистую физику любопытно про воду

Пётр Ермаков

А Вы - не ныряли во исполнение этого безумия...?

Бе
Бездельница

нет, у меня всегда чисто практические цели, в частности по теме-лечение холодом и в большей степени-забава

Ни
Николай

Сейчас смысл купания в проруби почти не просматривается.После великого коммунистического топтания по вере.А раньше прорубь для купания в России называли"ярдань",Хритос крестился у реке Иордан и купание в проруби зимой это было повторение крещения Иисуса Христа.Подойдёт такой цимус?

Бе
Бездельница

да как сказать..мне практический смысл довыяснить и всё, библейскими сюжетами не очень интересуюсь

Ни
Николай

Практический смыл(цимус)это вам надо оборудовать прорубь и брать рубли за вход.Рубли,шекелей в России нет.У меня несколько осталось от поездки в Хайфу,но я не купаюсь зимой.

Бе
Бездельница

епта, этих прорубей и святых самотеком мест-дофигище по России,но..эти пляди перекрывают доступ-ставят колодцы,избы и хрен подступишься

Ни
Николай

Трудно еврею жить на Руси.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Там как то земля меняет наклон или скорость что то происходит в атмосфере и вся вода в это время меняет свой состав, можно помыться в душе и попить водички обычной

Бе
Бездельница

как на крутых виражах ?)

Бе
Бездельница

тогда получается что-то с орбитой..упс,слушай, интересная мысля, не обращала внимание-эллипс же

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я ничего не замечала))

Алексей Неважно

Во первых никакого священного таинства нет, этот праздник не еврейско христианский, и в иерусалиме никонда небыло зим и тем более прорубей🤣

Бе
Бездельница

ну! а чтожа тогда? Я и спрашиваю-какие чисто физические параметры лучше или хуже ? Я пью воду из источника-вкусная, без хлорки-она уже полезна, окунаться или из ведра -тож самое летом или осенью..кровь разгоняет и эффект сохраняется час минимум..Плюс-народу мало в будни..Тогда,если вода одинакова-что влияет? Допустим, просто совместно полихачить на морозе..

Алексей Неважно

На самом деле нет ничего святого во всем этом, купание в ледяной воде в морозы полезны и это знали еще древние славяне, и это никак не привязано к какомуто дню

Бе
Бездельница

я тоже так думаю

То
Толян

любая январская вода особо энергетическая.....но это отнюдь не религиозный фактор......астрофизика рулит

Бе
Бездельница

где-то я тож в сомнениях,но у меня вопрос-есть ли разница и качество в самой воде,учитывая, что какие-то слова влияют ,а если некогда на Крещение-не все ли равно когда

То
Толян

глупости все эти слова... космос и без них структурирует воду 18- 19 января наиболее интенсивно...

Бе
Бездельница

у меня пока не получалось выбраться в такой день, эффект и в обычные дни не хилый, просто любопытствую ..правда, сейчас ноль на улице))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Связывают ретуал с вмешательством Бога , но Бог явно не вмешиваетса в бела людей

Дмитрий Каракозиди

Христос крестился в Иордане, где вода не опускается ниже + 16.

Бе
Бездельница

ёлы, я уже путаю последовательность-рождение,обрезание и крещение ,а ещё ж география..

Сергей Пучков

в этот день любая вода -святая!я в душ хожу!

Алевтина Пална

а чего про питие кагора никто не пишет?

Алевтина Пална

ну да, кто то ныряет, матерится, а ты стоишь, кагор пьешь и блаженно улыбаешься

Бе
Бездельница

стоишь недолго...

Алевтина Пална

простоишь дольше, чем они ныряют

Бе
Бездельница

а, в этом смысле

Алевтина Пална

ну да))

Сергей Т-В

благостное настроение. вот вам "цимус"

Бе
Бездельница

не один же день в году

Лариса

Структура воды меняется.

Бе
Бездельница

Возможно. Я не ощутила

Лариса

Это не ощущается человекам.

Сергей Иванов

А не надо искать цимусы.

Бе
Бездельница

тебе не надо,а мне интересно

Св
Светлана_Светлана

Дурь народная

Ни
Никто

В послушании

Сергей Евдокимов

🖼