Дядя Миша

Согласно документу, валежник будет выведен из категории древесины. В результате граждане смогут его собирать и использовать для отопления своих домов. Ранее стало известно, что Госдума в ближайшее время может рассмотреть другой законопроект, который в перспективе улучшит благосостояние граждан России. Ожидается, что им разрешат свободно собирать грибы и ягоды.
***********************
Надо же! О народе начали думать. Есть мнения на эту тему?

Ответы
Виктор Дудинский

Можно подумать, что мы кого то спрашиваем - можно или нет собирать грибы и ягоды в тайге. У кого появится желание запретить, я ему не завидую по жизни. Наверно дошло до думцев, что мы в гробу их видели с их дурацкими законами. В 50 х годах были кардоны в которых жили семьи лесников, которые отбирали у нас, пацанов, кедровые шишки, орехи и пр. дары природы. Года три свирепствовали, на четвёртый куда то делись вместе с дымом их дома. И мы как и прежде ходили и собирали дары природы. ( ДАРЫ ПРИРОДЫ, а не дары Думы). И сейчас лесники слова не говорят, когда идёшь из тайги с дарами. Память хорошая наверно!?

Дядя Миша

Спасибо! Только так надо жить. Как гласит поговорка - с волками жить, по волчьи выть.

Виктор Дудинский

В тайге шутки очень опасны. Если подходишь к чужому костру, ружьё должно быть за спиной.Это один из законов тайги. Пропасть в тайге плёвое дело.

Дядя Миша

Слыхал такие рассказы, но не верится, почему так то бывает?

Виктор Дудинский

Как почему? Это идёт ещё от старателей, когда золотишко мыли. Какие мысли у человека идущего с ружьём на изготовку? Лучше уж стрелить первым!

Дядя Миша

Понял..... про ружьё.

Галина Золотарева

Я написала в Администрацию города насчет наклонившихся деревьев над дорогой у моста. Предложила дать объявление желающим разрешить выпиливать старые деревья бесплатно.... Мне ответили ,что пусть желающие напишут заявление в комитет по охране природы, они рассмотрят, назовут цену и пили кто ХОШь!!!

Дядя Миша

Как здорово придумали! Опять же заплатить надо! А сами ноют, что бы спилить старое дерево на затраты уходит 12 тысяч рублей. И это было лет 7 назад.

Галина Золотарева

Вот и предложи дельное чиновникам! Едем мимо лесополос-валяются старые березы ,гниют, но брать их не моги -оштрафуют

Дядя Миша

Ну вот сейчас наверно можно будет, потому что это уже валежник.

Галина Золотарева

Лучше в гортопе купить -надежнее! А лесополосы гибнут

Ирина

Да что Вы! Неужели??! Ну щедрость нашей думы прям зашкаливает! А они там случайно не разрешат дачникам ещё и воду из своих колодцев брать? А то тоже сказали, что это недра государства и дачники не имеют право нахаляву из колодцев воду качать.

Дядя Миша

Да вот начинает народ думать, что на воздух налог введут...

Ирина

В этом все уже почти уверены. Сказка про Чипполино рулит.

Кирилл Моисеев

Матерные. С другой стороны я залезу на участок какого нибудь нувориша за грибками, снеся ему забор и скажу, что так и было. Давно хотелось при въезде на озеро на машине, не тормозить перед забором ограждающем берег. А теперь то вломлюсь...

Дядя Миша

Успехов! Для уверенности, отрежь тормозной шланг.

Кирилл Моисеев

Моей уверенности подпорки не требуются

Михаил Цветаев

Собрал Путин всех министров,политиков,олигархов и прочую пену и говорит-"Вы уже себе на 100 жизней наворовали,может пора и о народе подумать?"..Один толстый такой олигарх-"А вот это правильно! Нам не помешает рыл по 300 крепостных!".)))

Vladimirs Cucukins

Есть. Ловкие манипуляции общественным сознанием в интернете имеют различные формы - от казалось бы примитивных до самых изощрённых. Какждая из них расчитана на свою целевую аудиторию.

Дядя Миша

Хорошо.

Aleksei Kovalenko

есть-народ объегоривают . До этого было идёшь в лестничество заключаешь договор на санитарную чистку от сухостоя веток и тебе за это ещё и платили а сейчас хотят бесплатно🤡

Дядя Миша

в карман хотят больше положить.

Павел Смирнов

Ну вот, все ругают правительство и ругают, а вот уже какие подвижки: валежник можно собирать, а там, смотри , грибы и ягоды. Вот так год от года и растет благосостояние народа

Любовь..любовь!

А было бы лучше, если бы думцы грибы и ягоды собирали для себя и отказались от персональных зарплат, а получали бы как все прожиточный минимум, тогда бы и он вырос в разы...

Любовь..любовь!

Ну почему же? Ещё общением здесь!

Дядя Миша

Ну это общение свойственно мечте о лучших временах. Мы же сейчас общаемся и мечтаем....

Любовь..любовь!

Конечно, Мишенька! Нам только осталось, что мечтать.

Любовь..любовь!

Спасибо! Ты, АК всегда галантен!

Николай Верниковский

когда то думцы на служебных автобусах за грибами ездили. сейчас им домой грибы привозят. интернет- магазины. всё дальше от народа отдаляются. один трёп на заседаниях

На
Надежда

Может наоборот скоро платить будем, охота платная, рыбалка уже платная стала, за чистый воздух с этого года платить будем (курортный налог).

Дядя Миша

А-а-а 😱 Не подумал - наверно свободно собирать грибы и ягоды, предварительно заплатив пошлину.🤔 😞

На
Надежда

Все возможно, земля гектарами переходит в частное владение. Барские владения -крестьянам было запрещено находиться там, не то что грибы и ягоды собирать. Так что 🤔

Света Чиркова

Вообще то на землях находящихся в частной собственности (лесах) не приветствуют сбор ничего!! А таких лесов и земель что то много развелось!

Дядя Миша

понимаю.

Том

В средние века в Западной Европе существовали законы, согласно которым в несобственном лесу запрещалось брать все. Кажется их не отменили

Дядя Миша

Значит и до восточной дошёл этот закон.

Том

Да не совсем, нет же (далеко не везде) частной собственности на лес

Владимир Соколов

Подавляющее большинство на недавних выборах проголосовало именно за такое. Теперь винить и жаловаться возможно только на себя....

Вадим Чураков

МИХАИЛ, НО Я ПРОЧИТАЛ В ГАЗЕТЕ, ЧТО В ВЕРХАХ ОБСУЖДАЕТСЯ ВОПРОС, НЕЛЬЗЯ ЛИ ВВЕСТИ НАЛОГ ЗА СБОР ГРИБОВ И ЯГОД. ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА.

Дядя Миша

Может я не так понял, когда слышал о законе на запрет собирать грибы и ягоды.

Вадим Чураков

Да, я тоже об этом прочитал где-то. В общем, какой-то абсурд в головах российских чиновников.

Дядя Миша

Дурь, и ни чего больше.

Вадим Чураков

Полностью согласен. Кстати, Михаил, что-то давно не попадалась в сети Ваша подруга Лидия Мирошниченко.

Дядя Миша

Бывает. Вот и сегодня мы с ней переписывались.

Вадим Чураков

Значит и мне попадётся. Я открываю электронную почту и ищу Вас, Михаил, или Лидию, а остальных в основном пропускаю, так как нет времени. На компьютер я уделяю два часа.

Александр Гусев

А что, Вам кто-то запрещал собирать грибы и ягоды? Вам кто-то запрещал ходить на рыбалку и охоту, когда открыт сезон охоты?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Если в самом деле такой закон они там рассматривали, кроме как цинизм и не скажешь. китайцы тайгу пилят им никто не указ

Дядя Миша

Вот вот. Продались китайцам, а на народе отигрываются.

Виталий Гончар

Леса засраны, а они запрещают, нужно людям платить, чтобы хоть ближний лес очистители. не Дума а сборище врагов народа,

Дядя Миша

Вот про врагов точно сказал. Спасибо.

Валентина Чешуина

да, есть Пусть кремль валежником отапливают ,а Госдума собирает его для отопления - хоть какая то польза от них будет..

Виктор Федин

Существуют разрешительная и запретительная системы правления. Вы считаете, что у нас разрешительная система???

Дядя Миша

Я ни чего не считаю. День прожил и хорошо.