Александр Пилюков

Одиночество : благо для человека или наказание ?

Ответы
Вера Xxxx

Я та, у которой «все хорошо»
И даже тогда, когда боль разъедает
И хочется просто уткнуться в плечо,
Но только вот рядом плеча не бывает.

Я та, о которой всегда говорят
Те люди, которые вовсе не знают,
Как много тех ран, что ночами болят,
Лишь видят улыбку, что их покрывает.

Я та, из разряда «смогу все сама»
И та, что никогда не покажется слабой.
И есть рядом люди, но по жизни-одна,
А хочется стать для кого-то той самой.

А хочется просто уткнуться в плечо,
Чтоб слезы не прятать, когда одиноко,
Чтоб кто-то заметил, что «все хорошо»,
Так часто скрывает насколько все плохо...
: Куткар М.

Наталья Туркина

Одиночество-нормальное состояние и каждый из нас бывает одинок-даже находясь в паре.... Если есть в душе одиночество- то наличие даже 5 партнеров ничего не решает- человек будет просто по жизни в душе одинок- и это прекрасно....С этим надо жить и постараться получать от этого удовольствие- иначе тупик!!!

Александр Пилюков

благо Вы правы

Алексей

💤😴

Александр Пилюков

« Люди теряют человеческий облик , если они недостаточно отделены друг от друга , если они недостаточно одиноки» ( Г.К.Честертон )

Наталья Туркина

даже у космонавтов есть отдельный отсек

Александр Пилюков

«Чем больше человек имеет в себе, тем меньше требуется ему извне ,тем меньше могут дать ему другие люди» ( А.Шопенгауэр )

Vladimir Rakivnenko

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Александр Пилюков

благо ! Одиночество - верх совершенства человека

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Александр Пилюков

одинокие люди - сильные люди ...

Галина Никитина

Полное одиночество - наказание или способ вразумления, потому что Господь говорил, что человек не должен быть один. А вот временно побыть наедине с собой, со своими мыслями, желательно, среди природы - великое благо!

Ольга Исмайлова

это уже от него самого зависит, как он использует дарованное ему личное время и пространство. И от состояния здоровья, которое решает всё нужно ли человеку - это дарованное личное время и пространство.

Надежда Карымова

Азиатские гуру всегда постигали смысл жизни в одиночестве. Монахи давали различные обеты и жили в одиночестве. Однозначно для духовного развития благо. Но все зависит от цели.

Александр Пилюков

Вы правы ,одиночество- благо

Татьяна Морозова

личное время ...полюбив себя, мы сможем чувствовать в редкие моменты одиночества, что жизнь коротка и не надо отказываться от личного времени и наслаждаться собой...

Наталья Филатова

Одиночество это благо, когда ты можешь заняться собой, разобраться в себе и полюбить себя. Одиночество это наказание когда хочется поделится, а с кем?

Надежда Наумова

Одна улыбка, может начать дружбу..
Одно слово, может закончить войну.
Один взгляд, может спасти отношения.
Один человек может изменить твою жизнь.

Галина Бровко

В молодом возрасте это благо--- но в пожилом возрасте одиночество это печально и страшно-- как говорят самое страшное это одиночества....

Gabit Seidanov

Благо если это его подталкивает к любви и Богу, наказание если он зависим от земного, человеческого, чувственного желании и счастье.

Gabit Seidanov

Пред смертные дни еще покажет, обманывали мы себя или были в ладу собой.

Александр Пилюков

в любом случае благо ...

Gabit Seidanov

Да согласен сам такой образ жизни веду. Нет той суеты которая забирает тебя от Бога, ведь не зря Сам Бог один. Может через одиночества начнется этап в жизни стремления к любви и Богу. Осознание постижения дает ощущения что она того стоило. 😇

Ольга Ивкина

Благо. Оно даёт возможность человеку отдохнуть от мирской суеты, освободиться от ненужных ему людей и переосмыслить свою жизнь.

Таисия Иванова

Все относительно, одиночество вдвоем-это мука, побыть в одиночестве, когда хочется отдыхать-это прекрасно.

Наталья)))

В тюрьмах ,я слышала,есть такое наказание ,когда человека отправляют в камеру одиночку. Наверное не зря.

Елена Софронова

Это - когда как . В разное время , по разному . Но самое страшное одиночество , это одиночество в "толпе" ...

Владимир Вельский

человеку для психического здоровья в равной степени необходимы и личное пространство, и общение☺️

Александр Пилюков

«Там , где есть стадо , там оно создано инстинктом слабости» (Ф.Ницше)

Владимир Вельский

стадо - не общается, стадо не раздумывая идет за главным бараном☺️

Александр Пилюков

это образно ...

Z*
Z *Ирина*

у робинзона было это наказанием.. а вот в современном мире это уже не сложно .. да здравствует инет!

Александр Пилюков

благо

Любовь Селезнева

кому как, если считаешь наказанием - ищи пару, общество, а если благом, как я - то живи и наслаждайся

Надежда Тихонова

Я много лет одна.Иногда -это благо.Но случаются моменты,когда одиночество хочется разбавить.😁☕

Александр Пилюков

благо

Надежда Тихонова

Спасибо вам за понимание.👍😂

Галина Мазяркина

У всех по разному, если человек живет один. может и благо, а если в семье и одинок - это наказание.