Максим Jw

Э. Фромм: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим "иметь", чем "быть".
«Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.д.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает". Согласны ли вы с ним?

Ответы
Игорь Дубошин

Вы правы, эти тонкости языка выдают наши не осознанные желания. Внимательно разглядывая эти желания, очень часто задаешь вопрос, а что я на самом деле хочу и нужно ли мне это? И не всегда следует вывод об обладании чем либо.

Ольга

От части. "иметь ребёнка" и означает быть матерью. А выйти замуж и означает "быть женой". Конечно при этом акцент на свои радости от этого. Любить кого-то и заботиться. Потребительство не вяжется со словом любить.

Ешкин Кот

Суть то правильная, но зачем идти против природы, так заложено в нас - чувство собственности, воинственность и т.п. Ломать себя зачем? Искать баланс между хочу иметь и хочу давать - вот это правильно...

Александр.

Я полностью согласен.Меня с детства удивляла позиция такого мышления и поведения людей,начиная с родителей.Я привык ценить,и радоваться многому,начиная с мелочей.

Тина Тим

Это.человек.с детства избалованный,невоспитаный,.у меня есть такие знакомые,,человек не о чем, беспринципный,мало зарабатывающий,но с "хочу"

Yury Panteleev

Низшие чакры управляются животными инстинктами, если в них не будет гармоник верхних чакр. Тои жизнь будет по формуле жрать-срать-спать...

Людмила Мила

Да, абсолютно согласна). Сейчас многие люди не горят сами, а только ищут где бы погреться))

Алексей Рязанцев

Да по фик каждому лично. Когда он умирает, ему на все это по фик.

Александр Мамедов

абсолютно верно!!!!! И добавляю к этому Я не кому не должна!

Галинка Живилова

да,сейчас многое перевернуто с ног на голову

Ма
Майра

Хорошая мысль ..правда мало кто это понимает

С К.

Согласна с вами и часто думаю про все это....

Vi
Viktor

А я не думаю.

С К.

А я еще и наблюдаю.

*-
*-*-* -*-*-

Если бы СОСТОЯЛ ... Элементарная ЖАДНОСТЬ !

Владимир Лебедев

Я его не читал, но давно делю людей так же.

Марго Беккер

Даа полностью! Мерси лучший пост!👍👍👍

Йогондыр-Оор Ых

Да,у меня этот отрывок тоже в заметках

вс
валерий сонин

согласен почти но есть ещё много НО ...

Сергей Владимирович

Не просто согласен, но и солидарен

Ал
Александр

это вроде как западный стандарт