Max Alabin

Какие психологические эксперименты Вы знаете и считаете наиболее интересными?

Ответы
Ир

Я в одном участвовала.. где из нас делали руководителей.. это ужасно тяжелая штука, когда заводят работу мозга и он у меня работал три дня.. остановить этот процесс невозможно, спать невозможно, худела по килограмму в день.. но результативно!🙂 Две недели эксперимента и я вышла уже совершенно другим человеком со структурированной работой мозга😁

Ир

Мальчик использовал запрещенные средства?.. использовал! Мальчик надеется на прощение?.. смею полагать- не простят.. слишком много мальчик причинил боли.. да собственно- мое мнение этими людьми совершенно бесполезно! И да! Есть и финансовый вопрос- снятие денег со счетов… проблем много и диалог вести никто не будет, если его вина очевидна..Тем более они не делают ничего того, чего бы не делал мальчик..

Max Alabin

Вы меня запутали. А конкретнее можно?

Ир

А что конкретнее то.. мальчик скажет все сам.. 🙂

Max Alabin

Таких моментов, кстати, много. Если порыться. По сути, происходит формирование обид и злости путём манипулирования неподходящими людьми, через создание неверных ассоциаций при помощи игры и ведения, из-за постановки неправильных целей и задач, через неверное руководство и управление, из-за не исправления ошибок (если их ещё и поощряют), путём сталкивания интересов людей и тд. Конфликтология. 🤷‍♂️

Ир

Да нет, подарочки возвращают, только и всего..🙂

Константин Котиков

В фильме Эксперимент - один такой подробно показан . Как меняется психика человека когда он играет роль надзирателя или заключённого

Max Alabin

Да, был такой эксперимент. Как он назывался?

Max Alabin

вот такой есть эксперимент, когда одной группе людей (другой национальности, с другим мировоззрением / образом жизни и тд) можно искусственно внушить, что она лучше других людей.

Константин Котиков

Ну да - евреи , цыгане , немцы времён Гитлера , украинцы времён Порошенко яркий пример

Константин Котиков

Один из элементов манипуляции сознание

Max Alabin

Это могут активно использовать, что потом рождает ненависть и агрессию. Смех - смехом, но вплоть до войны... Серьёзная штука. Я по мозгам и делам о людях сужу и не люблю лжецов, не расист, хотя это тоже какое-то разделение, как видно из ролика. Все люди разные, кто-то ещё как-то судит о людях с учётом своей психологии.

Max Alabin

Правда есть нации, которые уже имеют разные ассоциации в мире. Например, те же цыгане. Ну а что обижаться? Это не расизм. Это такая ассоциация с ними. У всех при чем.

М(
Милочка (*)

Если человек меня принимает за дурочку, начинаю эксперимент и доказываю как они не правы по делам моим)))

М(
Милочка (*)

Так они все с образованием!

Max Alabin

Разное время - разные мозги.

М(
Милочка (*)

Дело не во времени, а в ответственности.

Max Alabin

Так это "другие мозги" - то, что я и сказал. Ответственность - в мозгах.

М(
Милочка (*)

👍

Наталья Романова- Z

Это когда после похода к психологу - получил доступ к своей голове на правах администратора?😁

Max Alabin

Крутой эксперимент 🤣👍

Max Alabin

Вам так делали? Когда и где?

Наталья Романова- Z

Это делали моей знакомой) оченно ее устроил результат😁

Наталья Романова- Z

Вон оно кааааак

Max Alabin

Такой эксперимент есть. Человек имеет хороший бизнес со стабильным доходом, большой дом, дорогие машины, у него красивая жена и др. 🤑А рядом ходят гораздо менее обеспеченные люди. Ещё можно сыграть ими так, что у них ничего не получается в жизни и всё терпит крах. Они злятся и завидуют.🤬 И вот - этим людям говорят разными способами, что этот богатый человек - полная мразь, всех обманул и подставил, всех использовал и обокрал (даже друзей и родных своих), всех кинул в самые сложные для людей моменты, ещё он глупый и слабый (так манипулируют) и тд. Потом экспериментаторы подговаривают друзей и коллег богатого человека тоже говорить гадости про него, они его даже подставляют и наказывают для большего убеждения (всем это дают посмотреть). У всех складывается мнение, что "эта мразь всех своих достижений не достойна". 🤮 Среди этих людей, которые так думают, много воров и мошенников, которые дополнительно заведены и сильно обозлены на того богатого человека (тем более он воров не любит). 😱 И вдруг, этим ворам и мошенникам предлагают начать сотрудничать с этим богатым человеком, против которого все негативно настроены, предлагают помочь привести его к ещё большим деньгам и известности благодаря их знакомым и связям. Что же теперь ожидать от таким образом настроенных людей в данной ситуации (с учётом особенностей их аудитории - они воры и мошенники)? Как думаете? Ответы: а) воры дадут свои связи и возможности, помогут привести плохого богатого человека к ещё большим деньгам и известности благодаря себе б) воры подставят и обворуют богатого плохого человека, сильнее его накажут, скажут что он плохой и не подошёл, сами используют свои связи, заберут себе деньги и известность в) ничего не будет

Веста Гелла

Я только эксперименты Павлова знаю, с обезьянами и собаками

Max Alabin

Давайте скидывайте тоже видосы интересных психологических экспериментиков, если знаете или помните.

Max Alabin

вот ещё эксперимент с похожим смыслом. Если у человека работа, дела, кредиты, долги, ипотека, проблемы и др - он будет стремиться это всё решать и на других людей / другие важные дела не обращать внимания или видеть их вскользь.

Веста Гелла

Как-то так

Max Alabin

Есть, кстати, ноу-хау технологии, которые делают что-то в голове человека "невидимой гориллой" для него самого - блокируется информация, память в каком-то определённом месте (наши мысли ведь могут быть представлены как файлы и с этими файлами может кто-то работать, а другие люди, которые просто живут, реагируют на такое манипулирование и могут иметь негативное мнение о человеке).

Max Alabin

Ещё одна "невидимая горилла" может быть замаскирована в большом проекте, когда людям дают одну цель проекта и они концентрируются на ней (в лучшем случае отвлекаются в сторону, где сами себе секретную цель находят, к который их ведут, но они этого не видят; из-за этого они и не думают думать шире, чтобы их не заметили, такова психология), а в проекте на самом деле маскируется и выполняется совершенно другая цель, так называемая "невидимая горилла" - скрытая от этих людей цель, которая может быть в ущерб им. Но они её не видят, тк уже есть и поставленная цель и их секретная цель.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не эксперименты, а нужное дело: аутотренинг, владею им.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В инет, пожалуйста, "Аутогенная тренировка". В отличие от гипноза, когда кто-то дает команды, при аутотренинге человек сам себе дает установку. На фоне полного расслабления, которое человек достигает сам.

Max Alabin

Ясно, спасибо.

Max Alabin

ловите ответку

Max Alabin

Таким образом, кстати, можно даже из учителей сделать постепенно преступников, используя это и другие методологии вместе. Опасное оружие в умелых руках.

Max Alabin

С разными целевыми аудиториями эта психология эффективно работает. Например, если позволить ворам чуть-чуть украсть у себя, ничего не сказать и не исправить, то они позже что-то более большое захотят украсть и украдут, тем более если будут созданы условия. А ты просто ставишь камеры, диктофоны и пишешь это всё для компромата. Также, чтобы сделать из хорошего человека преступника - нужно обмануть его насчёт других людей, настроить против кого то и предложить "тоже обмануть плохого человека". Тот начинает с небольшого, смотрит - опасности и наказания нет, пробует больше и больше и становится преступником. Я, кстати, это психологическое оружие сегодня и в политике часто вижу. Очень опасное психологическое оружие.

Ал
Александр

Про выученную беспомощность. ..на собаках и людях

Max Alabin

Профессиональные манипуляторы.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вот вот ....адекватный нормальный человек этим заниматься не будет, есть чем заняться

Max Alabin

Им за это деньги платят, такая же профессия, как и многие другие.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну каждый выбирает что ему ближе.

Max Alabin

Конечно.

Ma
Maria

эксперимент профессора Роусса ( мне понравилось)

Max Alabin

О чем там?

Ma
Maria

суть в том, что преступника не допрашивают, как обычно, а предлагают ' игру". Называть первое что придет в голову. Следователь делает то же. В результате вырисовывается картина преступления Без признания как такового.

Max Alabin

Круто. Интересно. Спасибо.

Max Alabin

ловите ответку

Эл
Эльвира

Смотрела про чёрные и белые шары эксперимент.

Эл
Эльвира

🤷‍♀️ Но это особые сложности. Здесь нет "добровольного решения", как в случае опыта, когда ответственность на другом.
Или, как в случае с чёрными и белыми шарами.

Max Alabin

Я Вам кратко сказал про психологическое рабство. Таких экспериментов, думаю, нет в открытом доступе.

Эл
Эльвира

Это разное. В одном случае, в вашем примере, получается реально рабство.
А в других - в принципе то - свобода. Никакого гнёта. Только психологический авторитет.

Max Alabin

Ну да. Всё примерно так. Вы молодец.

Эл
Эльвира

😉

Толя Попов

..........ну напр. с Нинель Кулагиной☝️🤪

Max Alabin

вот пример одного из реальных экспериментов с короткой памятью. Могу дополнить тем, что короткая память всю жизнь не работает и манипуляторы это могут использовать для своих целей и задач. То, что человек помнил вчера - он может уже не помнить через неделю или месяц (тем более полгода или год) - и этим можно манипулировать, играя временем и памятью. И потом человек просто что-то забывает или не учитывает без злого умысла. У меня так было.

Толя Попов

😉..........ты думаешь ученые глупее нас с тобой

Max Alabin

Умнее.

Max Alabin

Кстати, есть технологии, которые блокируют какую-то информацию в памяти (как будто работая с файлами) и человек банально не помнит какие-то вещи. Как это используют. Чтобы человек ошибался, чтобы другие имели плохое мнение о человеке, чтобы побудить кого-то идти против такого человека и тд. Тоже к эксперименту с памятью относится, которой можно управлять.

Толя Попов

😳😲🤪

Виктор Орлов

Чувство происходящего на расстоянии.

Виктор Орлов

Можно почувствовать негатив, который послан для вас, своим полем рук. То есть определить направление от куда это прилетело. Раньше я чувствовал приближение начальства и я появлялся там где надо.

Max Alabin

Ясно. Про мой эксперимент что скажете?

Виктор Орлов

Это обычная наша жизнь и каждый начинает с этого. А потом просто наблюдаешь и передвигаешь фишки. Потому что сам знаешь что это за человек и если избавиться хошь от него то он сам попадает в ситуацию с которой у него один выход, увольнение. Главное, что вина только его. Ему некого проклинать кроме себя.

Max Alabin

Вы читали про дрессировку мой ответ?

Виктор Орлов

Да Примерно все так начинают и после меняют своё отношение к этому. Мы когда учились, то проходили частично как с рабочим какого знака зодиака общаться.

Wanderer *******

я думаю практики психосинтеза.

Max Alabin

вот такой был эксперимент: можно психологическим манипулированием создавать армию покорных, ведущихся на всё, не думающих своей головой людей. Это не так сложно, как кажется - люди слабы психологически сами по себе.

Wanderer *******

это просто....90% людей,а может и больше спят всю жизнь.
Они не берут ответственность за свою жизнь и легко зомбируемы

Max Alabin

Даже если думают, что не спят - всё равно спят.

Wanderer *******

они под наркозом ))

Max Alabin

🖼

Yury Kozhevatov

Оболванивание ,,россиян,,...

Max Alabin

Например?

Yury Kozhevatov

Во всём

Max Alabin

Примеры приведите.

Max Alabin

Я знаю про оболванивание, но психологическое. Есть технологии, которыми можно влиять на мозги человека. Если, например, так сманипулировать, чтобы человек казался в глазах других людей слабым, глупым, плохим и недостойным (идёт игра мозгами и занижаются многие параметры человека - ум, сила, способности, возможности, таланты, уважение других людей, воспитание, поведение, слова, поступки и др), то незнающие эти технологии люди среагируют, поведутся на это и действительно так ошибочно будут считать. Также этого человека можно ещё подставить, а потом сыграть артистами и другими управляемыми людьми и дополнительно обмануть реагирующих на это людей, пустить в неверном направлении. А это чревато многими ошибками в будущем. Я не найду такого видео, тк технологии новые и скрытые, но на мне лично такое применяли и другие велись и даже пошли на преступления против меня после этого.

Yury Kozhevatov

Спасибо,сами же исчерпывающе ответили,в масштабах государства-снижение уровня образования,агрессивное давление религии,политическая преступная пропаганда и т.п.

Max Alabin

Я сказал по своему личному опыту. И манипулировали так иностранцы и оппозиционеры. 🤷‍♂️

Yury Kozhevatov

Понятно.Из серии Вова Президент Мира,если не он,то кто ,и т.п.Уже не смешно

Семен Отмахов

Занятия тебя с твоей женой

Max Alabin

Как понять?

Семен Отмахов

Ну,еби ей мозги,вот тебе и эксперимент

Max Alabin

Вы имеете ввиду, что женщина часто ведётся на обман, открыв свои ушки?

Семен Отмахов

Почему нет,вынуждена

Max Alabin

https://m.ok.ru/tsargradtv/topic/155451316905344?ysclid=lnn210hy8b937275779 и в итоге получается как здесь.

Max Alabin

вот примерно об этом вопрос: такой есть эксперимент, но на меня ещё влияет серьёзность проблемы, сколько людей есть вокруг, кто ближе к проблеме, кто реально может помочь (может, кто-то более компетентен) и что реально происходит (может, кто-то идёт уже на помощь и этого достаточно для этого случая или это вовсе не проблема и она сама разрешится). То есть у меня работает на автомате аналитика проблемы. Если кто-то даёт кому-то свою кривду или неверно трактует психологию - это нехорошо...

Ил
Илhам

Дать слово и выполнить...

Ил
Илhам

Значит вы эгоист. И ничего интересного с вами. "Мой Боливар двоих не потянет "...

Max Alabin

Вам больше нравятся ...издаболы? Ну-ну...

Ил
Илhам

А чем вы отличаетесь

Max Alabin

Я же написал всё. Наверное, Вы где-то на луне...

Ил
Илhам

🤷‍♂️🙏🤝

Станислав

Древнее искусство таро.

Max Alabin

И что сбылось?

Станислав

Многое. Например небольшая авария на дороге.

Max Alabin

Бывают просто совпадения и человек в это верит. Это не предсказания, это жизнь, аварий многих есть, как и свадеб, рождений детей и тд.

Max Alabin

вот такой есть эксперимент: если дать какому-то человеку (особенно более глупому) власть (например, быть шпионом с возможностью прослушивать кого угодно, управлять чьей-то жизнью и получать из этого выгоду для себя), то он сходит с ума "от счастья" и начинает мнить о себе то, кем сам без этих возможностей не является, занижая ценность другого человека. И получается бардак и дурдом. В ролике эта психология хорошо показана.

Max Alabin

Кстати, можно дополнительно обманом и различным манипулированием занизить ценность "заключённого" (с учётом этого ролика), таким образом лучше и сильнее помогая надзирателю чувствовать свою величину и превосходство. Но оно ведь будет дутое и искусственно созданное - это нужно понимать. Тем не менее - это психология.

Со
Созерцание

Вера во что угодно..

Max Alabin

Виновата не религия, а грязные люди.

Со
Созерцание

Суть религии, вы не понимаете?

Max Alabin

Что я не так сказал?

Max Alabin

вот есть эксперимент, который показывает при каких условиях люди будут лучше работать - если за ними будут смотреть и наблюдать (ещё лучше - контролировать и помогать); если же отойти и сделать вид, что за людьми никто не смотрит, то они будут постепенно снижать эффективность от своей работы (ну и до чего всё упадёт - от людей и ситуации зависит).

Со
Созерцание

Проехали..

Al
Ali

опыт Павлова

Max Alabin

Это самое известное.

Max Alabin

вот такое есть

Nikola Mahkov

😭-над кем?--

Max Alabin

Мной так сманипулировали и занизили, что от одних не очень умных людей скрыли миллиардные проекты. То есть я по сути миллиардер при грамотном запуске и продвижении, а они, глупые, это не увидели и ушли от меня. Как тут быть?

Nikola Mahkov

-в суд!--

Max Alabin

Я не против. В мире, наверняка, очень много пострадавших от подобных и иных психологических преступлений, о чем я предлагал издать книгу, распространить её бесплатно по всем людям в большом бизнесе и политике, создавать юридические компании в разных странах мира для помощи таким пострадавшим. Кто ж знал, что такое бывает!? Это заработок на незнании, кто не знает - тот спит и теряет. Ну, вариант всеобщего исправления тоже может быть...

Nikola Mahkov

-может-

Max Alabin

👍🤝

Иван Жуляев

Никакие.

Max Alabin

вот такой есть эксперимент. О чем он. Если взять 2 группы людей с разным образованием и воспитанием / людей с разными целями и взглядами / людей с разным менталитетом и образом жизни и оставить их одних друг с другом (без адаптации друг к другу), то они сами никогда не сойдутся, тк у каждого есть свои взгляды и ценности, свои методы и желания, свои принципы и идеалы, которые могут совершенно не совпадать. А несовпадение правильных принципов каждого человека может вести к конфликту. Например, вор в законе не любит полицию и ФСБ. А нормальный человек считает их правильным органом власти. И тд. Этот конфликт может в итоге привести к расхождению людей или к различным преступлениям друг против друга, если будут общие интересы. Хороший психолог это должен понимать. Если же он ещё будет ситуацией манипулировать - то этим конфликтом можно грамотно управлять.

Max Alabin

Более того, такой ложный консенсус можно искусственно создать, чтобы посеять психологический конфликт между людьми. 1) можно обмануть про человека, что он якобы своих же друзей обкрадывает, подставить его и сманипулировать памятью человека для доп эффекта и очернить его в глазах того, кто никогда также не поступит 2) можно подослать ошибающихся в человеке людей в коллектив (они могут гадости про него говорить, что будет заблуждением и расходиться с ценностями каких-то людей) 3) можно дать изначально неверные / подставные психологические задания, зная разную психологию разных людей, чтобы люди с другим менталитетом "трахнули сами себе мозг", тк не учитывают разную психологию людей (дополнительно можно ещё манипулировать кем-то со стороны) 4) можно сманипулировать мозгами разных людей, чтобы родить разочарование / отвращение / ненависть, сыграть так управляемыми людьми, ударив в болезненную точку 5) можно создать ситуации / организовать подставы, чтобы сформировать негатив у определенных людей, которые имеют чёткую точку зрения на этот счёт и не приемлют то, что было сыграно. И тд. В общем, этим ещё и хорошо манипулировать могут профессионалы-психологи.