Ал
Алсу

Вопрос возник из диалога с одним из собеседников. Обсуждайцы, во времена Советов вашим родителям или лично вам квартиру государство бесплатно выдало?

Ответы
Во
Володя

Да, многие получили, а кто действовал с умом и по плану еще и многокомнатные и в нужных районах, подсуетились, родственников прописали и т.д.
Человек, владеющий логикой, перед любым действием все тщательно продумывает. Если я строю логическую цепочку и реализуя ее, получаю неподходящий результат, я нахожу ошибку в структуре размышления, и в следующей попытке делаю иначе. А если я действовал без плана, то как я пойму, в чем ошибка? И даже если получается успех, без осознания логической цепочки я не смогу его повторить. А хочется повторить, не правда ли?

Ал
Александр

Да конечно!.. В 1981 году после окончания средней школы пошёл на завод, учеником фрезеровщика... В 1982 призвали в Советскую Армию, в 1984 вернулся за свой станок, женился... Через пять лет в 1989 году мне дали новую квартиру (двушку), в новом доме, со всеми удобствами, БЕСПЛАТНО !!! Разве это было не распределение природных ресурсов среди простого населения СССР ?!.. За время правления В. И. Брежнева, бесплатное жильё получили 164 млн. человек !!! Коммунисты вам плохие были, мать вашу!!!

Сергей Владимирович

Повторю - бесплатное жильё в СССР было в большом дифиците. Я с родителями до моих 5 лет (отец был военослужащим) жили в коммуналка по сути в общежитии. Я не получал свою законную квартиру ни как молодой специалист на Коркинском цементом заводе, ни позже, как офицер ВС служивший 2 года в ПрикВО. Ни позже, работая инженером на заводах Минприбора и Минтяжмаша. Бесплатность можно было реализовать только исхитрившись. Дифицит он всегда через «заднее кирильцо»

Сергей Владимирович

Так что не надо верить что в СССР был рай. Ад то был ещё тот.

Владимир Вильский

да. беЗплатно. ты думаешь за налоги. так да и нет. налоги были не ощутимы в зарплате. зарплаты хватало на все. нас трое друзей. 2 мальчика и девочка. каждые выходные ходили в рестораны и не только в нашем городе. на выходные-( субботу- воскресенье )летали в Сочи позагорать. купаться.и ресторан. кто сейчас так может?.а ещё нам давали путёвки на 24 дня в санатории. за границу на две недели - с дорогой стоила путёвка 90 рублей при зарплате 280 рублей в месяц

Ни
Николай

Ерунда.В СССР не было квартир в личной собственности,государство предоставляло возможность проживания в государственной квартире.Даже кооперативные квартиры вы не могли продать,подарить,оставить в наследство.Приведу свой пример,у нас выселял из-за наводнений целый край,забрали частные дома и дали на проживание государственные квартиры,а свои дома пропали за Советами.

Ал
Алсу

Здесь вы немного неверно подали информацию, но за мнение, спасибо.

Ни
Николай

Всё верно у меня.Кооперативную квартиру вы могли продать только кооперативу и за им установленную цену.Это всё,что вы могли совершить с кооперативной квартирой.

Roman E

Все верно у Николая. Квартира кооперативная принадлежала не вам, а кооперативу. А кооператив - государству.
За те логические цепочки, что кто-то описывал в ваших ответах тоже можно было отхватить срок.

Владимир Петров

Мои родители в 1982 году получили ее совершенно бесплатно, а я, со своей семьёй, практически бесплатно, остался в родительском доме. Помню времена, когда оплата всех коммунальных услуг не превышали трёх рублей, а литр бензина был дешевле стакана газировки. Но все это было, как будто, на другой планете и в другой жизни...)))

Ка
Катя

Доброе утро, Алсу.) Мои чуть не успели до перестройки. А, если, взять в расчёт бабушек и дедушек, то да, были обеспечены жильём и не раз - по улучшению условий. Свекровь получила, она успела в последнем доме строящемся при коммунизме).Люди по смекалистей нахватали тогда и не по две квартирке на халяву - то.

Ал
Алсу

Доброе утро, Катя.)

Андрей Заруба

Конечно бесплатно. Это называлось социальный найм. Предприятие выкупали места ( условно) под застройку возле себя. И пока ты работал у них у вас было право проживания на этом месте. Потом со временем если жил больше 10 лет это место автомотически становилось твоим.

Герой-Любо V Ник Z

мы жили в бесплатной квартире 12 лет. это даже не квартира была, а целый дом, со двором, с въездом для машины, состоящий из 3 комнат + кухня. хотя дом так называлася, и адрес такой же был ул.Омская, дом 12 кв.2. потом папа купил дом в другом городе, и мы уже жили в своем доме

Ту
Турист

Да, но с учетом регионов. Кто-то ждал своей очереди 20 лет, а кто -то и через 5 получал! Востребованным специалистам давали практически сразу! И пусть они и считались государственными, но давались на пожизненное пользование с возможностью передать по наследству!

Ек
Екатерина

Да, мои родители сначала получили квартиру, затем колхоз построил им дом. Сестра, как молодой специалист, получила отличную квартиру. А вот нам с мужем уже дали субсидию на покупку жилья. Она, конечно, полностью не покрывала стоимость его, но все же. А

Община Владивост Ссср

Моим родителям квартиру выдали безплатно . Я ттоже получил безплатно . Моя сестра получила безплатно . Мой доуг получил безплатно его родители и его сестра тоже все получали безплатно есть те которые покупали кооператив ну их не более 5%

Эй
Эйпи

Моим родителям выдали вначале однокомнатную, но ждать пришлось 5 лет, до этого жили в разваливающемся сарае с туалетом типа ведро. Потом наше семейство выросло мама папа и нас трое детей и следующая квартира была получена через13 лет.

Ма
Марина

Многие из знакомых получили, да, бесплатно, либо от предприятия. Мы жили в доме деда, который он построил, взяв в 1947 году участок бесплатно, как участник войны. Живём в этом доме до сих пор, пристроились немного в 1979

Олег Кочетков

Родитель купили кооперативную не стали ждать, выплачивали за неё долго лет 10, но очень мало, менее 10 руб в месяц это вместе с комуналкой,я помню это меня посылали а задачу я оставлял себе на "мороженное".

Чио-Чио-Сан

Да это так. Двухкомнатную. Хотя давали однокомнатную. Я знала свои права, законы, и добилась своего-двушку. В очереди стояла около 10 лет. А до этого жили в малосемейке, и дали нам её сразу после свадьбы

Владимир Демидовский

Лично я от предприятия получил двухкомнатную квартиру, а в следующем доме, т.к. у меня были разнополые дети, расширение - трёхкомнатную. Ждать по очереди пришлось 6 лет. Решайте сами, долго это или нет.

Aleksandr Tarnovsky

Разумеется, бесплатно! Вот только мы отработали за нее на благо Государства и общества, на благо Партии и народа по 10 лет и более! ))) Но это как бы ништо по сравнению с мировой революцией! )))🖼

Алекс Венцель

В те времена их всем давали бесплатно, но в основном или нужным специалистам, или переселенцам из ветхого жилья...Миллионы граждан стояли лет по тридцать в эти очереди, да так ничего и не дождались...

Михаил Цветаев

Мои родители купили кооперативную квартиру,потом развелись и разъехались в две коммунальные квартиры,потом мамане от работы государство дало нам двухкомнатную квартиру..я жил с маманей.