Ольга Евдокимова

кто знает реку на руси которая дважды за 1 000 летие текла вспять?

Ответы
Борчик Рад

Есть в России реки, которые порой начинают течь вспять. Наиболее известная из них Сухона. Практически каждой весной половодье в бассейнах ее правобережных притоков - рек Вологды и Лежи - развивается на 10-15 дней раньше, чем в более северных верховьях Сухоны и в бассейне Кубенского озера. В результате этого в устьях указанных притоков уровни воды по-весеннему быстро растут, а в Кубенском озере еще по-зимнему спокойно. Вот тогда-то и образуется обратный по сравнению с обычным уклон воды, и она вынуждена течь в обратную сторону на участке длиной около 70 км. Практически ежегодно на протяжении двух недель Сухона как бы заимообразно отдает свои воды Кубенскому озеру.
Такие же обратные течения создаются на эстонской реке Эмайыги, вытекающей из озера Выртсярв, и на Волхове, вытекающем из озера Ильмень близ Новгорода. В Новгороде это бывает не каждый год, но в летописях обратные течения фиксировались неоднократно: в 1063, 1162, 1176, 1325, 1373, 1376-м… В 1376 году была сделана запись: "В Новгороде течет река Волхов обратно семь дней… "
Любопытный эпизод произошел здесь в XII веке, когда новгородцы решили избавиться от погрязшего в грехах епископа Иоанна. Они посадили "заблудшую овцу" на плот, оттолкнули от берега, и тот поплыл вниз по течению в сторону Онежского озера. Каково же было изумление собравшихся зевак, когда через некоторое время плот остановился и двинулся обратно!
Обратные течения в устьевых участках многих крупных рек могут возникнуть и по другим причинам: от ветровых и особенно от приливных нагонов. Обратные течения, вызванные этими причинами, наблюдаются во всех рукавах Северной Двины. Особенно сильные обратные течения возникают в дельте реки Мезени, где в 16 км от устья фиксировались скорости до 8 км/ч. Жители дельты с успехом используют это обстоятельство: они поднимаются на лодках вверх по реке во время прилива, а домой возвращаются во время отлива.

Ольга Евдокимова

умница!!!

Галина Иванова

есть две реки в России, которые время от времени текут вспять. Это Сухона и Волхов. Обе реки расположены в Северо-Западной части страны. Волхов течет по равнине с юга на север, берет начало в озере Ильмень и впадает в Ладожское озеро. Волхов течет медленно, размеренно. Периодически, когда на севере идут сильные дожди, а на юге сухая погода, уровень воды в нижнем течении (у Ладоги) повышается. И река не выходит из берегов, а просто течет в обратном направлении.
Примерно то же самое происходит и с Сухоной. Река Сухона течет по Вологодской области из Кубенского озера до Северной Двины. Недалеко от истока в Сухону впадают две реки - Вологда и Лежа. Весной, когда происходит таяние снегов, обильные воды притоков поворачивают русло Сухоны вспять. 🌹

Владимир Переселкинн

Две реки в России, которые время от времени текут вспять. Это Сухона и Волхов. Обе реки расположены в Северо-Западной части страны. Волхов течет по равнине с юга на север, берет начало в озере Ильмень и впадает в Ладожское озеро. Волхов течет медленно, размеренно. Периодически, когда на севере идут сильные дожди, а на юге сухая погода, уровень воды в нижнем течении (у Ладоги) повышается. И река не выходит из берегов, а просто течет в обратном направлении.

Примерно то же самое происходит и с Сухоной. Река Сухона течет по Вологодской области из Кубенского озера до Северной Двины. Недалеко от истока в Сухону впадают две реки - Вологда и Лежа. Весной, когда происходит таяние снегов, обильные воды притоков поворачивают русло Сухоны вспять.

Ольга Евдокимова

редкий ответ.!!!!!!!!!! умница.

Владимир Переселкинн

Это не я, это Яндекс.

Ольга Евдокимова

ну хоть так... есть книга о 1000 летии руси в природных катаклизмах. потрясающая!

Ольга Цагараева

Я только про реку Волхов читала, что она-де текла вспять, но чаще, чем дважды в 1000 лет. "В Новгороде это бывает не каждый год, но в летописях обратные течения фиксировались неоднократно: в 1063, 1162, 1176, 1325, 1373, 1376-ых… В 1376 году была сделана запись: "В Новгороде течет река Волхов обратно семь дней… "

Ольга Евдокимова

умница.

Ольга Цагараева

Это правильно? Не ожидала. Спасибо)))

Ольга Евдокимова

есть книга о 100 летии руси о природных катаклизмах очнь интересная. по монастырским летописям. например такие морозы. что черное море было под льдом. или эпидемия оспы- в смоленске в живых осталось 5 человек.

Вадим Котов

Насчет такой реки не знаю, а вот Волхов в результате сильнейшего землетрясения в 12 веке 5 суток текла в обратном направлении и то место где сейчас Питер наводнение было 7,5 метров, если сейчас такое будет или выше то вода потечёт через дамбу.

Вадим Котов

Как это дамбами? Экологию что ли?

Ольга Евдокимова

плотины дамбы и пр. забор воды на водопроводы....

Вадим Котов

Значит в ближайшее столетие точно землетрясение точно повторится?

Ольга Евдокимова

да хоть потоп. земля она такая!

Вадим Котов

Наверняка будет всё в одном флаконе, и дамбу снесёт?

Елена

По другой тьме (10 000 лет назад от времени написания дощечек) был холод ... И даже внуки с правнуками про ту землю , да вспять пути не находили, вспять дороги не видели. ... И нету нигде такой земли, по которой текли бы молочные реки!

Ольга Евдокимова

спасибо.

Елена

За Что?

Ольга Евдокимова

красиво.

Елена

спасибо

И№
Игор №№№№

ледник надвигался с севера и высота льда, ледника была до 2км. После при его таянии, реки и потоки воды текли с ледниковых гор, аисбергов вспять не с юга на север, какпрежде

Ольга Будникова

По одним данным это река Волхов в Северной Осетии, но нет подтвержденных данных, по древнерусским летописям это река Ирий Тишайший (Иртыш). А вы знаете?

Ольга Евдокимова

волхов- равнинная река на руси. в 12 и 14 веках неделями текла вспять в половодье. летописи монастырей. книга о 1000-летии руси в природных катаклизмах. а итрыш не в руси. это сибирь.

Ольга Будникова

А Сибирь, что не в России?

Ольга Евдокимова

сибирь в государстве россия. но она не русь.

Александр Чернов

если Вы назвали бы просто реку...и тогда мало кто бы догадался вспомнить изречение..не все реки текут вспять...жду срочно название..неужели Москва-река?

Ольга Евдокимова

волхов - летописи монастырей.

Александр Чернов

спасибо....таким "волхованием" заниматься можно!

Ольга Евдокимова

книга о 1000-летии руси в природных катаклизмах. класс!

Вячеслав Силин

северорусская река Кайласа течёт именно по плоскогорью, на котором ещё в начале ХIХ века исследователи встречали большие поля дикого ячменя.

Ольга Евдокимова

волхов и сухона тож.

Ирина Пташник

из истории Северной Руси - река Ухра. Иногда интересно окунуться в историю. Больше не нашла ответов. Спасибо за интересный вопрос.

Ольга Евдокимова

система северных рек в половодье просто течет вспять. в монастырский записях 14 века впервые упоминается волхов. который неделю так тек. есть книга о 1000 лет руси. там о всех засухах. эпидемий и эпизотий. например - черное море замерзало. такие морозы стояли. или оно же горело.

Ирина Пташник

спасибо

Валерий Кудрявцев

Это лишь миф. Течь не может, можно только внешним вмешательством перенаправить воду в другое направление , но течь не заставишь

Ольга Евдокимова

равнинные реки в половодье не разливаются берегами а текут вспять. волхов и сухона в 12 и 14 веках по монастырским записям неделю текли вспять.

Валерий Кудрявцев

Не лезте в мифы, и не внушайте себя таким феноменом, вы видимо далеки от наук

Ольга Евдокимова

книга 1000-летие руси в природных катаклизмах. и две вышки- ифф в тгу. и вгик- сценография. 5 лет работала на кафедре истории сибири-младший научный сотрудник. ушла на тв.

Валерий Кудрявцев

Вот такие у нас псевдоученые .... Не сей ересть недоучка, и не принижай себя высокими словами

Ольга Евдокимова

ваши слова- знайка вы наш- автору книги и аккадемии наук что её выпустила. но равнинные северные реки по сию пору делают так. вот неучи!

Сергей Бойков

Что за год так никто и не ответил? - В 12 и 14 веке . волхов неделями в половодье тёк обратно. - Из летописи монастырей.

Ольга Евдокимова

не год - месяц. отвечали единицы. остальные не верили. что такое может быть.

Сергей Бойков

удачи.

Оксана Бабенко

Волхов. Но новгородские источники упоминают, например, что реки Шексна и Пушма каждую весну текли вспять.

Ольга Евдокимова

и сухона. - это особенность равнинных рек в половодье.

Оксана Бабенко

Точно. Про Сухону забыла

Лариса Жилкина

На этот вопрос могу ответить только через 950 лет......после того как лично проверю достоверность факта

Александр Беляев

Ну, если можно назвать рекой тот ручеёк, который часто течёт за моей баней. Бывало, пива выпьешь...

Lyubov Zheleznova

В истории отмечались ошибки неверного течения рек, (Нева), но все они всегда текли правильно

Ольга Евдокимова

волхов и сухона. в 12 веке и 14. монастырские записи.

Lyubov Zheleznova

Мало ли что там писали в 12-14 веках, если подумать, как это возможно

Ольга Евдокимова

равнинные реки в половодье не выходили из берегов. а просто текли обратно.

Ирина Хованская

что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, ибо на входящего текут все новые и новые воды.

Svetlana Suranova

Не мучайте, подскажите. Нашла Иордан, но это не Русь и то лишь однажды потекла вспять

Ольга Евдокимова

волхов в 14 веке неделю тек вспять- монастырские записи

Svetlana Suranova

Спасибо

Ольга Евдокимова

Господа Украинцы! Может быть вы еще там многие не поняли: но и России, и Европе выгодна гражданская война в Украине.Первые, подстрекаемые англо-саксами, живущими по заветам Маккиндера стремятся к раздроблению Украины на мелкие части. По их мнению война в Украине - отличная напряженность у границ России. И срать они хотели на ваши стремления "в цивилизованную Европу". Ваши голодные и не очень воспитанные лица им на улицах европейских городов не очень-то нужны, тем более учитывая, что брать с большинства из вас нечего, а кормить и обеспечивать вас работой они не хотят.Вторые, очень заинтересованы показать "своим Болотным бандерлогам" на вашем примере к чему приведет раскачивание лодки. Поэтому резня у вас урезонить многих болотных у нас.Если хотите жизнями своих детей порадовать и Европу и команду Путина, продолжайте в том же духе, у вас хорошо получается.Если нет - пиздуйте работать на свое будущее. Будущее каждого из вас в его собственных руках и Янукович тут не причем, хочешь стать Европейцем становись, гражданское общество тебе не нужно, оно тебе не поможет. Общественному благу насрать на Благо индивида.У вас там уже трупы пошли, подумайте!

Отвечайка

Полно таких рек около Белого Моря-каждые 6 часов ,во время прилива-вспять текут)))))))