Ольга Индиго

Император Наполеон III на банкете велел подать для почётных гостей приборы из очень дорогого серебристо белого металла. А всем прочим было обидно до слёз: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки?

Ответы
Andre Volfenzon

Алюминий наверное ,,, хотя в промышленных масштабах получен в середине 19го века. а годы правления этого мистера подзабыл... Хотя, по моему онбыл правителем Франции в Крымскую войну, а это 1854-1855гг, так что вполне возможно

Vipboy_07 Vipboy_07

1850 г перед тем как менделеев открыл химическую таблицу 1869 были известны два белых метала алюминий и титан

Офицер Флота Российского

Аллюминий Он тогда был дороже золота Из за тоо что при плавке и обработки нужно много электроэнергии )))))))

Z*
Z *Ирина*

Неужто алюминиевые.....
В то время процесс изготовления алюминия был достаточно дорогим

Улмекен Абдуллаева

Не разбираюсь в драгоценных металлах, наверное, платина или все-таки это - алюминий?

Игорь Поляков

Алюминий...тогда не было электролизного способа добычи алюминия и он был дорог

Сергей Кащик

Аллюминий. В то время был редкостью и ценился даже дороже золота и серебра.

Ольга Индиго

да так и было

Николай Ветров

Думаю это аллюминий.Его ещё на золотой цепи кому то вручали.Фамилию забыл.

Фёдор Сорокин

Ну эт понятно, но я бы лучче с золотой попил. И потом с собой бы ее ещё)))))

Ильдар Хикматуллин

алюминий. тогда его не могли производить в больших количествах

Ольга Индиго

вот из за этого был дороже золота

Александр Ничепуренко

Алюминий что ли? Уже тогда научились восстанавливать глинозем?

Natali Ник.

алюминий... вначале был дороже серебра))) знают еще в школе)))

Сергей Владимирович

Сплав меди и никеля и ещё там немного чего то Яд страшенный

Vladimir Osheschko

В таблице Mенделеева этот метал значится как Al.

Rafail Kanyukaev

Алюминий, тогда считали очень ценным металлом

Бо
Бока

что странно, алюминий нашли в раскопках древнего Египта. как они его производили тогда? электричества то не было

Rafail Kanyukaev

Скорее всего электричество было тогда, находили кувшины с кислотой и пластинами, то есть прообраз аккумулятора

Бо
Бока

так этим алюминий не сделать, Рафаил

Rafail Kanyukaev

Понимаю, но видимо были технологии на основе электролиза, ведь алюминий как чугун не сваришь на огне

Геннадий Соловьев Z

Из алюминия (самого лёгкого в мире "железа").

Кирилл Морозов

Блин. Из алюминия! Тогда он был очень дорог.

Je
Jeeper

Алюминий.... одно время был дороже золота ...

Алистратов Сергей

алюминий был дорогой. предположу что он

Александр Евченко

Как говорил товарищ прапорщик -люминий