Збигнев Августинович

С кем из великих музыкантов Надежда Филаретовна фон Мекк стояла 14 лет в любовной переписке не разу не встретившись ?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

В 1868 году у Чайковского было неудачное увлечение итальянской певицей Дезире Арто. С 1976 года композитор завязывает переписку с Надеждой Филаретовной фон Мекк (Фроловской) . Одна из богатейших женщин Москвы была вместе с тем человеком образованным и культурным, тонко чувствующим музыку. Фон Мекк оказывала Чайковскому не только моральную, но и материальную помощь. Их общение ограничивалось только перепиской, и письма эти чрезвычайно интересны.
Свое решение вступить в брак Чайковский исполнил в 1877 году и крайне неудачно. Его выбор пал на Антонину Ивановну Милюкову, учившуюся без особого успеха в Московской консерватории. Жена оказалась чуждым ему человеком. В тяжелом нервном состоянии Чайковский на полгода уезжает за границу. Там его мучит тоска по родине. В поисках выхода из душевного кризиса композитор решает освободиться от работы в консерватории и вести в уединении, вдали от больших городов, спокойную творческую жизнь. Материальную поддержку ему обязуется оказывать фон Мекк.
С 1878 года отсчитывается период скитальческой жизни Чайковского. Чаще всего композитор бывал в швейцарской деревушке Клоран, Париже, Риме, Флоренции, украинском имении своей сестры в Каменке. Иногда посещал и Москву, работая и присутствуя на исполнении своих произведений. В конце концов странствования утомили композитора и с 1885 года он преимущественно живет вблизи Москвы. Начинается новый этап жизни Чайковского, знаменующийся дальнейшим раскрытием его таланта. Композитор с успехом совершает ряд зарубежных концертных турне. В начале мая 1892 года Чайковский переезжает в свое последнее жилище на окраине Клина - туда, где сейчас дом-музей композитора. Его творческая энергия не убывала, ничто не предвещало беды. Но в октябре 1893 года в Петербурге Чайковский умирает от холеры. Похоронили его на кладбище Александро-Невской лав

Mарго Беккер

👏 👏 👏 👍 👍 👍 👍 🍾 🥂 👍 👏 Огромная Благодарность вам!Удачи Обожания и Матблаг!

Zharkenova Natalay

С 1877 года Надежда фон Мекк начала оказывать значительную поддержку Петру Ильичу Чайковскому. Впоследствии она предоставляла ему настолько большое финансовое пособие (6 000 рублей в год), что он смог оставить профессуру в Московской Консерватории, чтобы сосредоточиться исключительно на творчестве. В знак признательности Чайковский посвятил свою 4-ю симфонию Надежде Филаретовне. Она из скромности не пожелала, чтобы там значилось её имя, и композитор указал на титульном листе партитуры — «Посвящается моему лучшему другу». Духовная связь с Надеждой фон Мекк оказалась для Чайковского столь мощным фактором, что, несмотря на свою психологическую неуверенность в своих силах, он мог продолжать работать, игнорируя критику, которая постоянно преследовала его самого и его творения почти до конца жизни. Так, после того, как была раскритикована его 5-я симфония, Надежда фон Мекк умоляла его не малодушничать и упорно продолжать свой творческий путь.С Чайковским Надежда Филаретовна фон Мекк так и не увиделась лично до конца жизни, хотя они имели обширную переписку, которая продолжалась 13 лет.

Збигнев Августинович

Прекрасно 🍇

Ольга Банина

С Петром Ильичом Чайковским. Есть у Паустовского чудесный рассказ . "Скрипучие половицы". В нём уважение и восхищение этими людьми.

Елена Комарова

Насколько понимаю, любила фон Мекк, Петр Ильич едва ли в силу многих обстоятельств. Великая была женщина и большая меценатка.

Кошка На Раскаленной Крыше.

С Чайковским. Она ему помогала материально. Лишь один раз их повозки встретились и разминулись...

Татьяна Литвинова

Богатая наследница железнодорожного магната, что позволило ей стать ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕЙ ИССКУСТВ

Ми
Мила

И не только -в переписке,но и материальной поддержке,если речь о Петре Ильиче Ч.

Людмила (Мила)

Почему в любовной? Состояла в дружеской переписке с Петром Ильичём.

Збигнев Августинович

Верю хотя не был знаком

Татьяна Фищук

ПО МОЕМУ ЭТО П.И.ЧАЙКОВСКИЙ,НО НАДЕЮСЬ НА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТ ВАС

Татьяна Фищук

Спасибо,я сомневалась. Давно читала о жизни замечательных людей,была такая серия книг.

Ольга

А почему о П.Чайовском говорят, что он был геем? Вы слышали такое?

Збигнев Августинович

Я слышал но считаю что вытаскивать на свет божий недостатки любого человека просто аморально . А музыка на века

Ольга

Я о том, наверно поэтому за 14 лет не произошло встреч с Надеждой фон Мекк

Збигнев Августинович

Люди заводят дневник или духовника что бы кому то излить душу Кстати вся его переписка опубликовано в трех томнике

Ольга

в архиве? или есть в библиотеках?

Збигнев Августинович

Подпишитесь на почте на приложение к журналу Огонек

Ольга

ок

Нина Савина

Не буду морочить Вам голову. Не знаю. Если скажете, спасибо.

Збигнев Августинович

Петр Ильич Чайковский 🎂 💐 🍷

Нина Савина

🤝 Вы настоящий друг.

Irina Sirotkina

А зачем она ему вживую?он был нетрадиционной ориентации

Збигнев Августинович

Давайте забудем недостатки великих людей мы при этом не присуствовали может наговор завистников

Сергей Бочков

С Чайковским. А вот с кем он состоял в недуховной связи?

Збигнев Августинович

Это не будем Великий талант пусть он и останется таким . Музыка его бессмертна и этим всё сказано

Сергей Бочков

Соглашусь

Серафима Климова

С одним из величайших композиторов Чайковский

Ма
Марианна

Стойте. стойте....Пётр Ильич? Кто-то из русских

Владимир Якимов

....................................................................

Александр Котлов

Возможно с Петром Ильичем Чайковским. Я Прав?

Света Чиркова

С Чайковским была платоническая любовь!!

Павел Гурович

Фон Мекк была спонсором ПИ Чайковского.

Нина Посадская

Чайковский (никуда не подсматривала)

Далеко Не Идеал...увы(

А я не слышала раньше эту историю...

Збигнев Августинович

Петр Ильич Чайковский

Далеко Не Идеал...увы(

Я прочла в ответах