Марина П.

Чужая глупость - предмет сей изучен даже слишком хорошо.
Толковать о нем чрезвычайно приятно, но опасно, ибо слишком велик соблазн поверить, что сам ты, и впрямь, не таков, как прочие. Нашептать себе, будто ты благополучно удаляешься на индивидуальной спасательной шлюпке от давшего течь "корабля дураков", на борту которого помещаемся мы все, без исключения...

Ответы
Никифоров Валерий

Дураки — сто одиннадцать разновидностей человеческой глупости. Каждый из персонажей персонифицирует какую-то одну человеческую слабость (стяжательство, дурные манеры, бражничество, прелюбодеяние, зависть и т. п.), но все пороки, с точки зрения автора, проистекают вследствие природной человеческой глупости.

Марина П.

Без слов..

Пан Стефа́н

Как говорится, *на ошибках учатся, только дураки на своих, а умные на чужих*. Потому, толковать надо, чтобы не повторять чужие ошибки.

Марина П.

Я свои грабли предпочитаю!

Пан Стефа́н

Как показывает жизнь, мы и на своих-то ошибках часто ни чему не учимся. А где уж на чужих! Утопия! Так всегда и будем говорить себе: уж я-то не такой дурак, со мной такое никогда не случится. 😝😝

Марина П.

Не то.Учатся только на своих.Не научились с первого раза идет возврат более масштабных грабель.И это закон развития.А те,которые на чужих учатся,в развитии остановились

Марат

По отношению к Создателю - справедливо. А если планку поставить ниже?

Марина П.

Ну олигофренов оставим в покое.Пусть тусуются на отдельном корабле.Лукас Кранах Старший"Корабль дураков".Образ выпал в визуал

Петя Попов

тут и своей достаточно- так зачем еще в чужую нос совать

Марина П.

Верно

Александр Мельников

Каждый сам выбирает свой корабль.

Марина П.

Неоспоримо,но иллюзорно

Александр Мельников

Иллюзия верить , что найдётся для тебя место в спасательной шлюпке.

Руфина

таак....очень интересно..

Марина П.

Доброе утро!

Руфина

и дня доброго..

Алексей Конищев

👍☕🎂😉

Марина П.

Спасибо,Леша!

Алексей Конищев

Всегда пожалуйста Марина!😊🌞

Владимир Жданов

да иллюзи иллюзии

Nikola Mahkov

ужас..

Марина П.

Не бойся!