I🌏
Indifferent 🌏

Камерун , Эфиопия и Эритрея до сих пор делят Пушкина . Так чей же Пушкин ?

Ответы
Стас Васильев

Искусство вечное, искусство принадлежит всем. Но категория быдла осталась по сей день. Относительно...кто территории, кто Пушкина, кто кого. Если община не имеет созидать и создавать от своей ущербности, то начинают делить и махать дубинками. Животные заторможенные в эволюционном развитии.

I🌏
Indifferent 🌏

Очень радикально , но я с вами согласен .

Николай Скороходов

..русский .. княгиню Ржевскую выдали замуж за эфиопа .. онра родила дочку .. на которой женился отец Пушкина . .. Когда 16 летняя княгиня увидела эфиопа . она упала в обморок на целые три месяца . она подумала своим детским умом . что это черт из сказок..

N’
N’djaména

Камерун дюжа далеко южнее, а вот Эфиопия с Эритреей рядышком, соседи. Эфиопы то и не сильно копченые, слегка загорелые

Сергей Луцковский

Им не делить его надо, а выражать протесты Украине за снос его памятников и бюстов.Какого хрена они его не защищают?

Татьяна Царькова

не, не... защищать - это дело только русских

I🌏
Indifferent 🌏

Началось ..все начали перекидывать на политику ..🤦‍♂️

An
Andy

Нифига они не делят.Им глубоко пофиг.Особенно Камеруну.У них свои герои.Омар Мбиик и Роже Мила

Владимир Панов

Где он родился - в России. Прадед по матери был африканец, а остальные родственники русские

Маша

Пусть делят. Искусство не имеет национальности. Оно общее. Как бы это пафосно не звучало.

I🌏
Indifferent 🌏

Вот тут я с вами полностью согласен .

Маша

🤷‍♀️

А Не Скажу

ну ..Эфиопия ..имеет право наследования его творчества ..как потомка этой чёрной страны

Господин Евгений Vирт

Учитывая то что Украина сносит его памятники - однозначно русский.)

I🌏
Indifferent 🌏

Ну вы же понимаете , что это вопрос провокация . Его реально делят африканцы , точно так как и здесь . Мне понравился ответ одной женщины, кто читает его произведения , кто находит в них смысл , тому он и принадлежит в том он и живёт . Ни дать не взять она права .

Катерина Горностаева

Он же на камерунском писал. Немного на эритрейском. Все верно, даа

I🌏
Indifferent 🌏

Полиглот одним словом .

Юл
Юлия

Все хотят быть причастными к великому!😁 Арины Родионовны!😅

Юл
Юлия

О ЧЕМ ШУМИТЕ ВЫ, НАРОДНЫЕ ВИТИИ?ЗАЧЕМ АНАФЕМОЙ ГРОЗИТЕ ВЫ РОССИИ?ЧТО ВОЗМУТИЛО ВАС? ВОЛНЕНИЯ ЛИТВЫ?ОСТАВЬТЕ: ЭТО СПОР СЛАВЯН МЕЖДУ СОБОЮ,ДОМАШНИЙ, СТАРЫЙ СПОР, УЖ ВЗВЕШЕННЫЙ СУДЬБОЮ,ВОПРОС, КОТОРОГО НЕ РАЗРЕШИТЕ ВЫ. А . С Пушкин!😉

I🌏
Indifferent 🌏

Продолжайте до конца , а то остановились на первом столбце . Это стихотворение было посвящено польским бунтам в 1830 году , который Россия подавила , а в 1919 году поляки безоговорочно взяли победу в польско-большевистской войне 1919 г 😉

Юл
Юлия

Клеветникам России,1831.г Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного КремляДо стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

I🌏
Indifferent 🌏

Умничка )) Но русские классики были весьма противоречивы ...И Александр Сергеевич в том числе , как оказалось ... . Проверьте любую цитату , всё в свободном доступе 😉

Юл
Юлия

Классика , она потому и называется классикой , что приемлема к любому времени и случаю, можно повернуть как тебе удобно,, 🤷‍♀️

Вр
Временно

Кто его любит, кто его читает, кто им восторгается...=...ИХ......:-))

I🌏
Indifferent 🌏

Да , соглашусь.

Ирина Гавриловна

Такие голодные?) что больше ничего для нас вкусненького нет?)

~E
~ Eva Lansca ~

Кабы не попал его дед в Русь , такой и Пушкин бы не случился.

I🌏
Indifferent 🌏

Опять Русь ))))

Еп
Епифания

Делят?! что за бред собачий! Вы хоть знаете, где Камерун?

I🌏
Indifferent 🌏

А скиньте мне достоверную . Буду признателен )) Пушкин по цвету кожи , априори не может быть русским . Посмотрите репортажи про африканские страны ..

Еп
Епифания

Вы бредите? Пушкин на каком языке писал, деточка?

I🌏
Indifferent 🌏

На французском , русском . Он жил в России. Я не могу понять чего вы хотите ? Кстати не скинули ссылку в которой отражается истина )

Еп
Епифания

А почему не на эфиопском? или камерунском? Прощайте, придурок

I🌏
Indifferent 🌏

Мания величия в вас без берегов )) Вначале бы прочитали суть вопроса . Хотя кому я это говорю ...))

Андрей Антоненко

Пусть делят сколько хотят, Пушкин наш русский поэт.

I🌏
Indifferent 🌏

Так забирайте .

Андрей Антоненко

А его никто у нас не забирал он как был так и есть.

I🌏
Indifferent 🌏

Так его вообще никто не может забрать или отдать . У вас уже крыша едет .

Андрей Антоненко

Ты сегодня чЁ курил, придурок?

I🌏
Indifferent 🌏

Ещё один ..Тоже будешь бегать , тявкать ? Зачем тебе , все равно же не укусишь ..

Михаил Киранов

А Эритрея разве существовала когда родился Пушкин?

I🌏
Indifferent 🌏

Это была территория Эфиопии . А после отсоединения началась делёжка Пушкина .

Михаил Киранов

Я когда-то посмотрел изменение населения Эфиопии по годам и удивился тому, что оно очень быстро росло, а потом, вдруг, произошло резкое снижение

Михаил Киранов

Сначала не понял, а потом узнал, что это потому, что от неё отделилась Эритрея. И это произошло в конце прошлого века. Так, что претензии Эритреи на родину Пушкина выглядят довольно странно.

I🌏
Indifferent 🌏

Может интересно будет . Тут и Пушкин затронут . И почему Эритрея союзник России.

Татьяна Владимирская

он памятник воздвиг себе нерукотворный? ну и все)))

Татьяна Владимирская

дааа))а московскую - только москвичам. А краковскую - ну вы поняли)))

I🌏
Indifferent 🌏

И руки прочь от оливье ))))

Татьяна Владимирская

а наполеон?? я умоляю))

I🌏
Indifferent 🌏

Лайфхак для домохозяек . Отказала в приготовлении борща по политическим убеждениям . "Ешь пельмени , предатель " ))))))

Татьяна Владимирская

вот откуда такая волна бытового насилия берется. из-за идеологических противоречий))))

Алекс Венцель

Родился в России следовательно Российский...)))))))

Небесный Тихоход Vinchetto

Какая разница...главное , что он поэт гениальный.

I🌏
Indifferent 🌏

Согласен полностью с вами .