Пан Стефа́н

Вопрос тем, кто постарше. Все мы помним железный занавес. А от чего мы так старательно отгораживались? От цивилизации, как говорят либералы? Или от говна, как утверждают коммунисты?

Ответы
Ма
Мария

Прожила в СССР 30 лет, и поняла: не то, чтобы от говна защищал железный занавес... Он защищал от излишнего влияния Запада. Да, сейчас мы имеем возможность ездить по всему миру( если финансы позволяют). Но многие не понимают, что то, что мы видим в столицах Европы и Америки - это не совсем то. У нас, в Москве и Питере, тоже всё шикарно, да и в крупных городах нормально, и в больших районных центрах.

Пётр Ермаков

Всё то, от чего мы отгораживались, как я думаю - оно приплыло к нам... Одни не знают что делать с миллиардами долларов, другие не знают как прожить на одну пенсию, третьи не знают где взять деньги на непомерно дорогое лечение тяжело больного ребёнка, четвёртые - влазят в ипотеку, не будучи уверенными в стабильной работе и стабильно высокой зарплате. Так что всё познаётся в сравнении...

Пётр Ермаков

Чтобы перечислить или раскрыть второй цвет, необходимо вернуться к материалам выступлений Егора Тимуровича Гайдара, Анатолия Борисовича Чубайса, или к выступлению Бориса Николаевича Ельцина а конгрессе США - там, как мне кажется Вы найдёте искомый вами оттенок. Пересказывать вышенаписанные упоминания, ссылки неуместно чтобы не потерять беспристрастность....

Пан Стефа́н

Как Вы ласково чертей величаете, по имени-отчеству!! 🤣😆😆 Ну рассмешили!!

Пётр Ермаков

Мудаками их назвать, как-то вульгарно, но они именно такие и есть...

Пан Стефа́н

Да, это самое правильное название.

Бабайкин Юрий

От жвачки и джинсов.Рейган говорит Брежневу-у нас демократия и каждый возле Белого дома может сказать что Рейган гандон.Подумаешь-говорит Брежнев у нас тоже демократия и на Красной площади всякий может гоаорить что Рейган гандон

Пан Стефа́н

Да, я знаю. Это из тех времён анекдот. ))

Бабайкин Юрий

В начальных классах рассказывали...когда Брежнев умер мне было 10 лет

Пан Стефа́н

Мне 12.

Гас Самурай

Тут возраст ни причем. Есть информация, кто хочет найдет. Все началось в 20-х годах прошлого века, когда закрыли границы, потому что население (интеллигенция) повалило на запад. Потом начали строить концлагеря, ну и т.д. и т.д.

Лидия Прозорова

А что такое-цивилизация?Западные ценности-купи-продай?А для запада-мы дикари со своей 8тысячной историей.культурой, Они нас ненавидят.да вот никак не могут славян извести как тараканов,У нас глубокие культурные корни.

Пан Стефа́н

То есть, коммунисты правы? Я правильно понял?

Лидия Прозорова

не совсем коммунисты правы. на история и культура существовали и до коммунистов

Валерик

Тада у нас никаво не интересовало што там за кордоном. Хорошо если знали фамилию амеровского презика. И к нам не лезли с дерьмократией. И уважали! 👆

Пан Стефа́н

Ну да!

M К

От западного говна. Теперь то это мы ясно поняли. жаль что на это понадобилось 30 лет.

Пан Стефа́н

30 лет - это полбеды. А беда в том, что НИКОГДА уже не вернуть того, что было.

M К

Ну так,э т онадо как то принять. Возврата не будет. А будет какой то новый уровень, ведь не всё же мошенники будут стоять у власти и грабить народ? И знавесы никто строить не будет. если уж и будут, так совершенствовать всё население. Во всяком случае у России да. как на западе не знаю.

Ир
Ирина

Согласна с коммунистами.Столько дерьма влилось в нашу жизнь.А жить стали хуже.

Пан Стефа́н

Конечно хуже! При чём всем бывшим республикам, включая Прибалтику. Исключение лишь Азербайджан. Но там у власти остался коммунист Гейдар Алиев. Один из руководителей СССР и умнейший человек.

Светлана Войцеховская

Отгородившись от остального мира Правителям комфортнее править народом.....

Пан Стефа́н

Правильно. Но всё-таки НАРОДОМ, как Вы сами сказали. А можно ли сейчас назвать нас народом? После снятия железного занавеса? Я думаю, нет. В лучшем случае НАСЕЛЕНИЕМ.

Николай Дубинин

...стадо, пастухи и волки ...да же не население

Пан Стефа́н

Вот именно ...

Светлана Войцеховская

Обидно,что такая великая нация,потомки светлых богов,превратились в Быдло,бесхребетное,жующее и пофигистическое.....

Виталина

чтоб народ как быдло держать. чтоб не знали что есть страны где нет дефицита

Ла
Лариса

Да, не мы прятались, а нас прятали. Так же удобнее управлять народом.

Пан Стефа́н

А что, разве сейчас не удобно? Сели на шею со всеми удобствами, куда ещё удобнее ... ((

Ла
Лариса

Когда-то было иначе?

Пан Стефа́н

При СССР было иначе. Давали людям жить нормально и сами так не наглели и столько не воровали, как теперь.

Ла
Лариса

При СССР у нас не было привычки интересоваться подобным. . .

Александр Евченко

А ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ САМИ ДОВОЛЬНЫ ИЛИ НЕТ ТЕМ ЧТО ПРИШЛО ИЗ-ЗА БУГРА

Ро
Роберт

Почему прямо не спросите, кто тут либерал, кто коммунист?)))))

Пан Стефа́н

А кто онанист ... )))

Alex Alex

Вы Соколов, разве не заметили, как оннанируете?

Alex Alex

Видно не замечает, а это уже диагноз. Срочно к дохтуру.

Alex Alex

Не, он сопли пережевывает

Alex Alex

Ну мож от несварения блеванет, понос мозга

Пан Стефа́н

Вы, два слюнявых пидора, уединитесь где-нибудь, чтобы вас нормальные люди не видели. И друг у дружки отсасывайте. Не надо вам здесь быть, среди нормальных людей.

Евгений Тимофеев

Поэтому и сохранили человеческие ценности хоть в какой то мере!

Пан Стефа́н

Скоро и этой крупицы не останется. Всюду будут одни "западные ценности" ... 👹

Евгений Тимофеев

ВАНГА сказала- ПРОРВЕМСЯ!

Пан Стефа́н

Кто такая Ванга ... Всё, что она сказала, писано вилами по воде ...

Евгений Тимофеев

посмотрим

Пан Стефа́н

А чего тут смотреть ... Человеческие ценности заменяются западными. Только слепой не видит этот процесс.

Евгений Тимофеев

согласен- от того и больно!

Дмитрий Табунов

Нас отгораживали. Чтобы мы не видели нормальной жизни.

Галина Мазяркина

Видимо от дерьма, видите как распоясалась молодежь.

Пан Стефа́н

А чего она распоясалась?

Галина Мазяркина

Если вам не видно, тогда ОЙ.

Далеко Не Идеал...увы(

Хотели построить закрытое счастливое общество.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну 60-е...эпоха развенчивания культа Сталина. Физиков и лириков... Материально люди жили ещё плохо, но были полны надежд на светлое будущее. 80-е уже эпоха вранья в расцвете.... Насчёт 70-х соглашусь. Неплохие годы. Хотя партократический бюрократизм набирает обороты.

Пан Стефа́н

60-ые - это не только развенчание культа личности, физики и лирики. В первую очередь полёт Гагарина в космос! Люди были счастливы, гордились своим героем.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Гордость, надежды, ожидания...при достаточно низкой материальной составляющей... Купить пальто на зиму считалось ценной покупкой.

Пан Стефа́н

Ну покупали ведь! Голыми не ходили. Нищих не было, бездомных не было, голодных не было ... А главное, были уверены в том, что это трудности временные. Что всё будет хорошо.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Вы правы. Это так. И голыми не ходили. И верили в лучшее. И это самое главное.

Андрей Будняев

Запад отгородился от империи зла.Таков ответ

Пан Стефа́н

Да Рейган, я же помню. Когда наши сбили пассажирский самолёт где-то на Дальнем Востоке. И погибло много людей. Примерно 1982 год ... Тогда весь мир возмущался, не один Рейган.

Пан Стефа́н

https://ru.wikipedia.org/wiki/Империя_зла

Андрей Будняев

Ладно,ладно..Пусть будет корейский Боинг..

Пан Стефа́н

Да вроде и на самом деле был корейский Боинг. Без "пусть будет". )))

Андрей Будняев

Тогда пусть будет У.Черчиль..Это факт.спец.проверил в нэте.

Константин Егоров

Без занавеса ходили бы стооем лгбт😆

Пан Стефа́н

Только не это!!! Такой хоккей нам не нужен! 🤣😆

Виктор Николаев

От псевдоцивилизованных европапуасов.

Пан Стефа́н

Пожалуй ...

Владимир Новик

от всего что не схоже с идеологией кпсс