Любовь

Почему мёд находится в сотах воска ?

Ответы
Ва
Валерий

Вчера смотрел на ютубе про бортников. Там рассказывали пчелы заполняют соты, он вызревает и пчёлы запечатывают соты. Когда качают мед то подогретым ножом вскрывают запечатанные соты. Там ещё интересно было как осенью переносят рой на зимовку в дом. Интересно как борть вскрывают. Вообще всё интересно. И вспомнилось детство в Сибири и откачку меда. После той откачки долго мед не ел. 🤣 И пчелы нажалили и дед по заднице надавал.

Любовь

У осы жало гладенькое, как иголка, и когда она ужалит, то с лёгкостью вытаскивает его и улетает. А вот у пчелы жало с зазубринами, после того, как ужалит, она не может вытащить своё жало, не повредив себе нежное брюшко . иногда разворотит себе "тело " очень сильно, и умирает.

Ва
Валерий

Спасибо, буду знать.

Любовь

👍

Любовь

☕🍓🍫👍

ОК
Оксана Калуга

Соты — это чудо инженерного искусства. Они свидетельствуют о непревзойденной мудрости Творца, благодаря которой он смог наделить пчелу инстинктом превосходного «конструктора» и «строителя». Шестигранники сот идеально подходят для хранения наибольшего количества меда при минимальном количестве воска, из которого делаются стенки сот.

Любовь

Всё это верно. Только ты не ответила....ПОЧЕМУ ?

ОК
Оксана Калуга

Воск производят рабочие пчелы, для этого они обильно питаются медом и пыльцой. Образуется воск в расположенных в брюшке железах. Он выделяется через мельчайшие поры и затвердевает на брюшке в виде крохотных белых хлопьев. Пчела пережевывает эти хлопья и выплевывает, после чего воск становится пригодным для использования в качестве строительного материала. Пчелы контролируют производство воска и вырабатывают его только в случае необходимости. Воск легко отделить от меда .

Любовь

Умничка, хорошая инфа. Только опять --не то. 🍯 Ответ : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Elchin Tehmezov

Это своеобразный контейнер. Каждый собирает для себя жилье из подручных или создаваемых собой материалов. Пчела выделяет воск, и чем строит себе жилье. А мед это их еда на зиму. Некоторые виды пчел собирают больше чем свои нужды, и люди забирают у них ту часть, которая им не нужна для выживания.

Любовь

Спасибо ! Хороший ответ. Я дополню : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Николай

А почему мед не вытекает в течении этих 8 - 10 дней?

Elchin Tehmezov

Мёд из банки едва вытекает)) а там в каждой клеточке масса очень мала что вытикал.

Николай

Это из баночки, потому что терпения не хватаеттподождать))) А вот капля с наружи банки дотечет до стола быстрей чем за 8 дней))).

Марат

Пчелы собирают раствор глюкозы. Под действием фермента глюкоизомериазы глюкоза превращается в фруктозу. В заводских условиях при выпуске ГФС - глюко-фруктозной смеси процесс длится 18 дней. У пчел - 10-12 дней. В России выпускалось около 500000 тонн ГФС, в США - 3 миллиона тонн.

Любовь

Спасибо. Интересная инфа. 👍😆 Хм.....а где ответ на вопрос ?

Марат

Я написал, процесс у пчел протекает 10-12 дней. Когда пчела сдаивает нектар, в нем находиться уже фермент и для завершения процесса нужна тара в виде сот.

Любовь

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Малик Хайбулин

Воск инертный поддатливый материал и которого пчелы могут строить универсальную емкость,годную и для хранения меда и для вывода потомства

Любовь

Знаю )))

Малик Хайбулин

не знаешь.

Любовь

Нууу, это твоё дело --верить, или наоборот ))))😆

Малик Хайбулин

сомневаюсь

Любовь

)))

Q.
Q.i̇

Может это типа контейнер сохроняющий запас (меда или перги) и для выращивание потомство? Но знаю одно воск вкусно есть и полезно

Любовь

Хорошо ответил . Я дополню ))) Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Q.
Q.i̇

Спасибо

Любовь

👍☕🍓

Анатолий Балаба

Этого не знаю. Я не пчеловод и об этом вообще ничего не знаю, кроме как употреблять его.

Любовь

: Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Анатолий Балаба

Ясно, буду знать.

Любовь

👍🍷🍒

Rafail Kanyukaev

Пчелы выделяют воск и из него строят свои соты куда складываются мед, пергу и расплод

Любовь

Ответ : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Николай

Потому что еще не удалось вывести пчел которые будут носить мед сразу в баночки.

Любовь

😁

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
ВОСК СОХРАНЯЕТ КАЧЕСТВО МЁДА

Скорпион Иванович

Чтобы не вытекал, мёд в сотах пчёлы запечатывают. Это их корм на зиму!

Любовь

Ответ : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Скорпион Иванович

Люба, Мёд, по своим химическим свойствам, не закисает и не бродит!

Любовь

Ты умеешь читать ? Вникни поначалу в ответ !!!

Скорпион Иванович

Люба, хотя я не пасечник, но о пчеловодстве и продукции пчёл многое прочёл. А в 92 году довелось за ними поухаживать.

Любовь

Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитай мой ответ .

Евгений Дмитриев

В таких маленьких шестигранных бочонках? - Лучше сохраняется.

Любовь

Ответ : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Татьяна Я За Россию

это как консерва... чтобы не портился... то есть не сахарился

Любовь

Можно и так ))) Спасибо. Я дополню : .. Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.👍🌹

Vik I Am

По той же причине..почему пчёлки..не носят его, в ведерках..)

Любовь

😱

Ar
Arkadij

Преклоняюсь перед Вашей начитанностью и образованностью!

Любовь

Благодарю ! Ответ : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Николай

У меня в трехлитровой банке.Не портится😜

Любовь

А он и 1000 лет простоит, и не будет портиться. Это такая особенность мёда.

Николай

Ну вот,а в соту ложкой не залезешь.Так что лучше банка😉

Любовь

Понятно.

Николай

🍝🍝🍝😉

Станислав Волков

Пчёлки соты лепют сами,небыло бы пчел небыло бы свечек

Любовь

А откуда они воск берут ?

Станислав Волков

Также собирают ,как и мед

Любовь

Нет. Пчёлы не собирают с цветка мёд, они собирают пыльцу , потом перерабатывают в мёд. А воск --у них есть специальная железа, которая и вырабатывает воск.

Станислав Волков

Вот тепеть буду знать,спосибо за поучительный ответ

Любовь

Ну что ты, это просто малюсенькая инфа )))

Алексей Кожура

потому что пчела туда кладёт нектар и получается мёд !

Алексей Кожура

у него 300 зимовалых !

Любовь

Много.

Алексей Кожура

да он по лету почти на пасеке живёт !

Любовь

Конечно, все пчеловоды так.

Ко
Константин

Это мини бочки без доступа воздуха- мед не окисляется

Любовь

Мне достался от свекровушки, светлая ей память.

Ко
Константин

Он тогда уже был старый.. по моему жив еще

Любовь

Сейчас увидишь..наверное..только в музее.

Ко
Константин

Наверное

Любовь

ДА.

Счастливый

Если мед не будет в сотах..то она начнет бродить...

Любовь

Молодчина ! Верно. Я дополню : Вызревание мёда после сбора нектара 8-10 дней. А когда мёд готов пчела запечатывает ячейку тонким слоем воска, от брожения.

Любовь

👍☕🍋🍓🍫