Дмитрий Каракозиди

При завоевании Индии, Александру Македонскому наиболее яростно сопротивлялся царь Пор. Как писали тогдашние историки: "Верхом на слоне гигантского роста Пор, впереди своего воска сам сражался против греков". По приказу Александра , его взяли в плен. Александр вернул его на трон и Пор умер своей смертью. В 20 веке ученые вошли в его усыпальницу и произвели антропологические измерения. Вопрос: Какого роста оказался Пор, 185 см, 210 см, 235 см?

Ответы
Алексей Неважно

Вообще это миф, но вспоминая старые дома, могу предположить что рост бы средний считающийся сейчас 185 , раньше люди были более низкорослые

Алексей Неважно

Посмотрите расстояние....и потом скажите сколько же он туда скакал с армией без дорог, без карт

Дмитрий Каракозиди

Всю историю рассказывать. Это долго.

Алексей Неважно

А не надо, просто откройте карту и посмотрите расстояние в км....

Дмитрий Каракозиди

А ты хоть в школе учился?

Алексей Неважно

Нет конечно, я ж дикий из джунглей прискакал, можно сказать только с пальмы слез🤣🤣🤣

Сестрица Алёнушка

Подозреваю, что очень высокий. Вопрос в другом. Откуда он взялся такой среди низкорослых соотечественников, откуда эта генетика.

Дмитрий Каракозиди

Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Hito O'mamoru

если бы у Пора был сын, и он решил назвать его За, то на свете существовал бы человек по имени За Пор

Дмитрий Каракозиди

Индусы на русском не разговаривали.

Hito O'mamoru

печаль

Эвелина

Македонский был маленького роста и Пор со своими 182 или187 роста для него был чуть ли не великаном

Дмитрий Каракозиди

Умница. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Эвелина

Ну немножко ошиблась ,я об этом очень давно читала.

Валентина

Думаю 185 см. Раньше люди пониже были. Где-то читала, что рост Ильи Муромца всего 175 см был.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 160 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Яду Хари

История умалчивает почему почему Македонский не завоевал Индию и повернул обратно

Дмитрий Каракозиди

Дело в том что армия была на грани бунта. Александр вдохновил на поход призывом покончить с персидской агрессией. А дойдя до Индии всем не хотелось воевать с индусами, так как с ними никогда не было вражды и все греки знали, что индусы первые в мире перевели Илиаду и Одиссею с греческого на другой язык.

Яду Хари

🙏

Владмир

Скорее всего он был безразмерный, а вот слон, действительно гиганстского роста.

Дмитрий Каракозиди

Слон маленький индийский, а Пор 185 см.

Владмир

Длинный дядька.

Дмитрий Каракозиди

Для того времени гигант.

Владмир

Тогда человечество небольшое было. Химию в продуктах еще не использовали.

..

Вопрос наподобие ЕГЭ - попробуй угадай. К знаниям никакого отношения не имеет.

Сергей Фёдоров

Метр восемьдесят пять. Гигант Илья Муромец был на десять сантиметров короче.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Александр Вяткин

Это не принципиально.Вопрос в другом.А нафига это завоевание нужно было?

Николай Скороходов

..185 не больше .. народец в то время везде был мелковат .. судя по доспехам..

Дмитрий Каракозиди

Точно. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 160 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Св
Светлана

185, сам Александр едва дотягивал до размера современного семиклассника

Дмитрий Каракозиди

Умница. А индусы были ещё меньше.

Св
Светлана

о как нас время вытянуло!

Дмитрий Каракозиди

Условия жизни стали лучше.

Вера Сергеевна-V

Гигантского роста слон ,как писали историки , рост Пор может быть 185 см )?

Дмитрий Каракозиди

Слон индийский. Историки писали верхом на слоне, а гигантский слон это добавлено писателями.

Вера Сергеевна-V

Тогда можно рост у Пор тоже добавить Или и этот подойдёт )))

Остап Бендер

Дима. Чеши в клуб что где когда. Не задрачивай народ

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Во времена А.Македонского не было ни каких греков

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Нет,дружок...это твоя трусость так делает,проще же меня в ЧС засунуть чем отвечать на мои вопросы ибо правда глаза колит и такие как ты их стыдливо прячут...ответить то не чем

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Что и следовало доказать...эпоха великой Спарты давно прошла и греки из воинов выродились в трусливых обывателей

Дмитрий Каракозиди

Трепло ты и есть трепло.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Что и следовало ожидать:вместо аргументов,собачий слышу лай

Валерия Акимова

если честно незнаю, но думаю 235

Дмитрий Каракозиди

Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 160 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Валерия Акимова

Да спасибо за знания

Alexandr S.....e

196(мне эта цифра-нравится)

Дмитрий Каракозиди

185 это измерение антропологов.

Зинаида Бадяева

Вероятно он был 210 см !

Зинаида Бадяева

Так это не очень большой рост !Сейчас это средний рост.

Дмитрий Каракозиди

Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 160 см. А у индусов 155 см.

Зинаида Бадяева

Понятно .

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Это мне назло!!!🤣🤣🤣

Дмитрий Каракозиди

Ну я не причем.

Ск
Ска-0Й

ящик с пором в студию