Елена Щупак

Как Вы относитесь к жалости?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Чаще всего это — защитная реакция организма и мозга, своеобразный мини или макси шантаж! )))
— Мам, дай конфетку!
— Не дам! На работе денег не дали!
— Мам, ну дай конфетку! Ууууу! Ну дай! Уууууу! А то как начну выть, так и на работе услышат! И может мне денюшку какую на мороженку дадут! ))

Елена Щупак

))) Да и состояние жертвы, чтобы повампирить энергии и погреться в жалости и тепле окружающих.

Aleksandr Tarnovsky

Психологи говорят, что жалость унижает. Поэтому нужно порой приласкать и проявить свою любовь, но не жалость... Почти никогда не подаю милостыню страждущим, предпочитаю дать им по паре конфет, потому как многие из них лукавые... Лучше помочь бабушкам старым, продающим последние свои цветы в горшках, или древние салфетки, вязаные крючком, старые книги, статуэтки и прочие вещи, —купить у них что-то, что вам и пригодилось бы...

Елена Щупак

Унижает, точно и настроение портит иногда, потому как обращает внимание на то, что плохо, за то, что жалеют.

Aleksandr Tarnovsky

Не случайно в Писании сказано "Возлюби ближнего своего"! А ведь на Земле "ближние" — это все разумные и иные живые существа, кто рядом с вами на одной Планете! )))

Елена Щупак

Да, возлюбить лучше!!! Согласна с этим!

Гарри Desperado

Жалость - сложная смесь чувств, состоящая из умиления к беззащитным и обособления своей значимости. В зависимости от ситуации и ассоциативного ряда эмоций. Жалость - не лучший советник. Это негатив. Жалостью питаются убогие и духом падшие, которые только этим и живут.

Елена Щупак

Да, лучше не вызывать жалость. и не жаловаться - будем гораздо счастливее.

Аскер Чермит

Положительно Елена , не у каждого же человека есть возможность вкусно питаться , красиво одеваться , красивые вещи покупать или в рестораны , театры и т.д. , богатый человек тоже может неожиданно и негаданно превратиться в бедного и нищего человека !!!

Елена Щупак

Остаётся посочувствовать. А у нас сейчас дела стали лучше, т.е. в моей семье.

Аскер Чермит

У меня супруга работает в дет.саду нянькой и получает зарплату в сумме 8000 руб из них убрать оплату за то что когда ей нужно пойти в поликлинику она за час подмены отдает 500 руб убрать ещё подоходный налог и остаются копейки !!!

Елена Щупак

Нянечки и у нас мало получают. Но у нас такой строгости нет - отпускают и не высчитывают, если отпроситься. Но получают. конечно, больше, чем Ваша жена. Может у вас продукты дешевле стоят?

Аскер Чермит

К примеру : хлеб -36 ок б , помидоры полу гнилые 80-90 руб , хорошие 150-250 руб и т.д. !!!

Елена Щупак

На хорошие помидоры у нас такая же цена, на хлеб тоже. Зарплата больше. А с Вашей жены за питание высчитывают ведь ещё.

Прохор П

Я жалею на базаре бабушек. Они вырастили немножко. Я у них покупаю не торгуясь и сдачу не беру. Я иногда, даю алкашам. Если он честно скажет - умираю. Это болезнь и я с ней знаком. Я ему дам на похмелье. Это временная помощь, до смерти.

Прохор П

Ой, меня это не волнует.

Елена Щупак

Ну и хорошо

Прохор П

А почему раньше читала мои истории?

Елена Щупак

Писали - я и читала, пока не надоело, извините - не на мой вкус всётаки.

Прохор П

И такое бывало. Я не обижаюсь, люди все разные.
Как сказал, господин Паратов. «Вкус тут не указчик, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик.

Нина Архипова

Я к ней не отношусь, то есть, пожалеть могу, но по отношению к себе жалость не приемлю, потому что считаю её унизительной. Сама себя иногда пожалеть могу, но это никого не касается и об этом никто не знает и даже не догадывается.

Елена Щупак

Хорошие рассуждения. Некоторым нравится, когда их жалеют и они всё жалуются...

Нина Архипова

Я таких "некоторых" обхожу стороной. Позитив - вот то, что меня привлекает.

Елена Щупак

Меня тоже привлекает позитив.

Любовь

«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и СЖАЛИЛСЯ над ними, и исцелил больных их.» (Мф.14,14) Так исцелял больных, Иисус Христос. «Ибо в вас, должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.» (Фил.2,5) Аминь!🖼

Елена Щупак

Благодарю за ответ. исцеление больных - хорошее применение жалости.

Olena Mykolayivna :)

Могу сама пожалеть... жалость ведь разная бывает, ведь бывает такая, которая просто даже может спасти и помочь человеку... а вот когда меня начинают жалеть, брррр.... не лю, да и стараюсь не жаловаться, как-то так вот.

Olena Mykolayivna :)

согласна с вами 🙂

Ол
Олег

Лена я жалости и сострадании к людям

Olena Mykolayivna :)

хорошо, хорошо, Олег 🙂

Vladimir Rakivnenko

Мне трудно сказать, девчата! Умные и красивые... Люблю Вас...

Ве
Вера

смотря , что вы имеете в виду .... в старину на белорусских землях слово жалею было синонимом кахаю - люблю .... Жалеть , это очень трепетно относится к кому то , а жалость - испытывать сострадание к кому то

Елена Щупак

Но жалкой не хочется выглядеть. И сейчас лучше слышать: "Я тебя люблю", чем "Мне тебя жалко!"

Ве
Вера

вы не поняли значение слова жалость .... к любви оно не имеет никакого отношения ....сострадание и сочувствие к кому то , близкому или чужому человеку , эти чувства могут испытывать многие ..... а вот жалеть можно только тех кто очень дорог .....Это как щенячий восторг от запаха и прикосновения твоего ребёнка , это способность почувствовать усталость и растереность родного человека и способность понять его и услышать без слов ..... Это не имеет никакого отношения к слову жалость .... Уже одно написание его говорит о его неискренности ..... жало и ость .... всё что нужно для того что бы унизить и уколоть человека ....

Елена Щупак

Вы красиво объяснили.

Ми
Михаил

Тупая и бессмысленная вещь.Потом те кого ты пожалел относятся к тебе так как будто ты глупее их .Нет уж .есть Родители ,службы социальные и пусть они им помогают им жалость по штату положена.

Елена Щупак

Лучше - любовь, милосердие, сострадание. Я работала в соцслужбе и что? "Ах, какая ты бедная, несчастная, больная!" Зачем усугублять, унижать? Просто понимаешь состояние и помогаешь по мере сил и своих обязанностей, с добротой, любовью...

Ми
Михаил

Я же так и сказал .Я то же одной знакомой жирной корове у которой ничего не было ни горячей воды ни стиральной машины,всё поставил за свои и стол и телевизор .Как она начала хамить и жаловаться Родителям и угрожать полицией что я ей испортил кровать и дверь поцарапал об стол когда открывал.Но там царапины не было.Так что поговорка говорит не делай добра не получишь зла.я же ей делал это из милосердия ,что эта жирная корова не может даже себе постирать.Но агрессии я не прощаю .тем более всякой падали..теперь сволочам пусть собес помогает.а сволочи кто конечно женщины..Да и мужчины не лучше ,но те хоть когда должны они по честному от всех скрываются и не кусают руку дающего.

Елена Щупак

Всё хорошо в меру. У людей бывает склонность садиться на шею - они привыкают, поэтому в ущерб себе ничего не надо делать, а если что-то давать, то не ждать взамен ничего... Если человек благодарный - пусть это будет приятным сюрпризом.

Ми
Михаил

Да лучше бессмысленной жестокости ничего нет для прививки от милосердия тем более к женщинам.

Елена Щупак

зря, ведь Ваша мама - тоже женщина и она Вас любит. Женщины разные, как и мужчины, но прежде стоит заняться собой, чтобы не встретить повторение не приятной женщины

Ми
Михаил

Ну нет увольте ,мне не надо что бы меня уничтожали за мои куцие деньги пенсионера..Так что это вопрос закрыт.А мамы у меня нет она 20 лет назад умерла .

Елена Щупак

Но другие женщины тоже мамы. А раз Вы пенсионер, то да - Вам уже привычнее одному. Но плохо думать всётаки не надо обо всех. Мы разные и не идеальные.

... Рус

"Жалею" - так говорили на Руси, пока не вернулось из появившейся Европы другое русское слово "люб", "любить",но несколько поменявшее своё исконное значение,на то которое мы понимаем сейчас.

Елена Щупак

Интересная история. До сих пор иногда люди так говорят о тех, к кому неравнодушны.

Александр Родионов

ну лучше быть эгоистом, если у вас есть свободное время можно и пожалеть, но тут приличная проблема- что очень много "психологов" они не так поймут и вообще это небезопасно...🙂

Александр Родионов

ну, мораль это не совсем "душа". душа ближе к чувствам. это какие-нибудь "наркотики надо принимать. буддисты это давно поняли и чай пьют. но ониконечно там много чено другого есть но и чая вполне достаточно...8:28 22/08🙂

Елена Щупак

Да, чувства, которые побеждают ум...

Александр Родионов

🙂 я ещё над этим подумаю...

Елена Щупак

интересная тема...

Александр Родионов

🙂 30/08 23:52...

Ирина Кузнецова

Жалость-нормальное чувство, только по отношению к животным, детям и безпомощным людям, а к остальным я жалости не испытываю.. что заслужили, то и получили...

Елена Щупак

Ну, да, остальным лучше уметь брать ответственность на себя за свои поступки

Валентина Пакшина

По отношению к себе - не приемлю. Собеседнику - выслушаю и предложу помощь Затянувшимся сочувствием не буду усугублять отчаянное настроение обиженного.

Misterix

Само слово жалость от слова жало ,никого не надо жалить, а только поддерживать духовно и добрым словом, а по возможности если есть нужда и материально.

Елена Щупак

Да, точно, поддержка лучше.

Валентина Вербицкая

Очень не люблю когда говорят , что жалость унижает.. Глупости ..Если у человека сохранилось чувство жалости., то я думаю нет жестокости и безразличия..

Елена Щупак

Может Вы и правы. Садистам оно не помешало бы.

Ирина Нестерова

В зависимости от того, от кого кому она адресована.... Я не согласна с высказыванием, что жалость - плохое чувство! Это ложь! Без жалости нет доброты.

Елена Щупак

Бывают, но важно просто делать своё дело. Мне нравится расшифровка слова "сострадание" - понимать страдания другого человека, но не страдать вместе с ним, усугубляя эти страдания, лучше помочь, если можешь...

Ирина Нестерова

Согласна, дело благое, хвала таким людям

Елена Щупак

Благодарю, Ирина!

Наталья Казаченко

Нормально. Я сама очень жалостливый человек. Но с возрастом поняла, что не всех надо жалеть, кое-кого надо просто учитьжить правильно.

Елена Щупак

До чего доводит жалость!

Wladus

… - Хочешь на себя ПОВЕСИТЬ Чужую КАРИМУ - пожалей....
Жалость - питает, плодит и размножает Вампиров....
(не только энергетических!...)

Елена Щупак

Да, может быть и страшная.

Wladus

😨….. Кто страшная???...😳

Елена Щупак

Жалость

Wladus

Угу...

Виталий

Отрицательно, это сродне унижению, и главное не дает человеку воспользоваться собственным потенциалом закапывая его все глубже..

Елена Щупак

Сродни унижению - согласна и со вторым, пожалуй, тоже.

Виталий

🤝🌷

Татьяна Землянова

Жалость тоже должна быть разумной. можно и навредить человеку. жалею животных брошенных и людей слабых здоровьем. но не духом.

Елена Щупак

Мне кажется. больным людям скорее важно сострадание и доброта, помощь по возможности. Жалость унижает. Но можно и эти хорошие качества назвать жалостью.

Татьяна Землянова

Если есть жалость- то появляется желание помочь

Елена Щупак

Назовём это состраданием, пониманием чужой боли...

Татьяна Землянова

Пусть так.