Татьяна Владимирская

А почему скрипку к шее прижимают, а не держат в руках, как, скажем, балалайку?

Ответы
Михаил Гехт

Традиция. Есть фольклорные техники у бедра или на коленях. Но "школа" сформирована так, и людей лет 20 (от первого урока до начала концертной деятельности) обучают приёмам игры так. Отсюда вся постановка пальцев, удержание смычка, в общем, переучивать - это создавать с нуля школу. Больше у смычковых -на других инструментах техника разнообразнее

Михаил Гехт

Индийская скрипка

Татьяна Владимирская

второй и третий варианты прям классные) во втором случае, где мужчина, такое положение скрипки кажется естественным совершенно

Михаил Гехт

Это не все, просто искать трудно. Это традиционные, например ещё https://m.vk.com/photo-118827693_457250974?list=wall702011_5568 игра на финской скрипке йоухикко, а есть ещё трюковые на обычной

Татьяна Владимирская

здорово, я и не знала, что такое разнообразие вариантов игры есть))

Михаил Гехт

Так что, пока натренируешься, уже не до зарядки будет

Vladimir Osheschko

У альпинистов есть золоток правило - всегда иметь три точки опоры. Не важно - две руки одновременно и нога, две ноги и рука одновременно. Видно у скрипачей есть подобное правило, позволяющее им добиться наибольшего музыкального выражения. И дело не в контакте человека со скрипкой, а именно способе удержания инструмента.

Татьяна Владимирская

да вряд ли, как мне кажется

Валерий Жуков

скрипку головой к плечу прижал) обе руки свободны) одна со смычком, другая на струнах)) В музыкальной школе видел, как мелких учат скрипку держать. Они скрипку зажимали головой, руки по швам и ходили по кругу. Прикольное зрелище, скажу.

Татьяна Владимирская

жесть какая((

Валерий Жуков

А кто детишек в музыкалку запирал? Мамочки любимые.))

Татьяна Владимирская

я не запирала))

Валерий Жуков

ну и правильно)) Когда в военном учился. Во взводе четверть с музыкальной школой.

Татьяна Владимирская

да чо правильно, я на дзюдо малого таскала, ему не нравилось

Валерий Жуков

меня ни кто не таскал) сам таскался

Кот Кот

Одна рука чисто юля игры. Она вобще не касается инструмента.
А на одной точке опоры инструмент не удержать..
Это смычковые. У смычковые размеров побольше. Вторая точка опоры пол!

Татьяна Владимирская

дак вот перед тем, как демонстрировать свое невежество, почитайте, что тут пишут специалисты
obsuzhday.com/a/58696613

Кот Кот

А почему скрипку к шее прижимает..!!!!!!!!!!!!
Вы безнадёжны

Татьяна Владимирская

учитесь формулировать четко и ясно

Кот Кот

Я немогу открывать всех аспектов сразу иначе получиться не ответ а просто книга..

Татьяна Владимирская

доносите суть в 1-2 предложениях, а не жалуйтесь, что вас не понимают

Alexandr Tokman

потому что скрипка - это скрипка, а балалайка - это всего лишь балалайка. если бы балалайка была равна скрипке, то Поганини играл бы на балалайке.

Татьяна Владимирская

странно) а лютня) то же самое)

Vlad Bosikom

Ну, в фильме "Окно в Париж" скрипку удерживали уж совсем оригинальным способом, но классическим все-таки, наверное, удобнее.

Татьяна Владимирская

каким оригинальным?))

Vlad Bosikom

Цензура не пропустит))))).

Татьяна Владимирская

ах даже так))

Vlad Bosikom

В том-то и дело...

Татьяна Владимирская

))))))))))))))

Alexander Schulgin

Странный вопрос…обе руки задействованы в процессе…и чем же еще ее держать…если только между ног…

Татьяна Владимирская

что представить?)

Ал
Александр

Пробовал

Татьяна Владимирская

и как оно?))

Ал
Александр

такое себе, если честно

Татьяна Владимирская

доверю знатоку))

С Э М

Видимо, легкая и елозит) вот и прижимают. Плюс гриф перед глазами, удобно видеть где зажимать струны

С Э М

Гыыы)
А мне Мей оч даже. Не классика, конечно, но владение инструментом виртуозно

Татьяна Владимирская

ну вообще своеобразный инструмент такой))я вот даже низнай, возможно, на Линдсей без скрипки я бы смотрела с еще большим удовольствием, она танцовщица просто вау, такая пластика)

С Э М

Гуглится как Линдси Стирлинг. А Линдсей вааще писательница)
Одаренные люди, расширили классику до современного музыкального формата и причем глаз не отведешь

Татьяна Владимирская

она по разному там пишется, это детали) у нее такие художественные клипы, закачаешься))

С Э М

Фишка)

Барон Де Гофмансталь

Так изящнее. А то начнет скрипач водить смычком на уровне пояса, и на что это похоже!)))

Татьяна Владимирская

норм, тут видосы приводили с примерно таким, мне понравилось

Евгений Антонюк

Трень-брень балалайка, на печи сидит хозяйка, наминает ковбасу, бородавка на носу.

Andrey Borisov

а Вы попробуйте с балалаечным хватом смычком по струнам поводить.... Удобно?

Татьяна Владимирская

у меня ваще музыкального слуха нема. Поэтому вещаю как профан, имею право)))

Andrey Borisov

я попробовал объяснить, не интересно, пропустите

Z*
Z *Ирина*

У балалайка нет смычка. А то может и балалайку так же прижимали бы к шее 😁

Пётр Ермаков

Балалайку и гитару неудобно прижимать к шее - так говорят музыканты...

Татьяна Владимирская

так а чо их к шее, если скрипку можно к груди

Пётр Ермаков

Женская грудь будет мешать...

Татьяна Владимирская

да прям там

Пан Стефа́н

Хуйня а не игра. Только мясо своё демонстрирует. А мастерства нет.

Татьяна Владимирская

ну вы то знаток игры и скрипач известный, канеш

Пан Стефа́н

Я пианист, а не скрипач. И прекрасно отличаю музыку от картофельных очистков.

Татьяна Владимирская

а мне она не нравится)

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Странный вопрос. Может быть потому что она так сконструированна.

Татьяна Владимирская

как там особо она сконструирована. вон альт такой же, парктчиески

Татьяна Владимирская

ну ладно

Серега

Не всегда к шее бывают и к плечу,но это так делают рок музыканты

Татьяна Владимирская

вот мне понравилось, когда к груди)

Серега

как то внимания не обращал

Do
Donatas

Солист модерн токинг Дитер.Б. всё жизнь под фанеру пропел 🙂

Янг Николсон

Потому что эта поза самая удобная для данного инструмента

Янг Николсон

41 30 сигудки играют

Татьяна Владимирская

ну там как бы не послушать, а посмотреть хотлось бы

Татьяна Владимирская

класс))) интересное какое звучание))

ვასო წილოსანი

Потому -что Контрабас прижимат к шее и грат не возможно)))

Татьяна Владимирская

между ногами скрипку зажал и погнал) чо не так?))

ვასო წილოსანი

Уровен качество теряется)))

Татьяна Владимирская

ну сложно сказать, тут вон всякие народные инструменты приводили, которые куда тока не притыкают к организму)

ვასო წილოსანი

Значит они креативние люди без музикалного слуха)))))))

Татьяна Владимирская

народный фольклор, шо ты имеешь против?))

ვასო წილოსანი

Ничего

Соло Луна

💪 💫 красота) что то навеяло...

Татьяна Владимирская

вот всегда кажется классическим этот варант игры, а ведь могло бы и по другому быть)

Соло Луна

для подругому,другие инструменты)

Татьяна Владимирская

там приводили всякие народные похожие на скрипку, так к какой тока части организма их не прикладывали))

Соло Луна

Человек с футляром
Иду сегодня по городу и вижу человека с футляром. В футляре видимо электрогитара. Преклоняюсь перед такими людьми. Он идёт на репетицию или с репетиции. Иначе зачем бы ему было таскать гитару по городу. Тяжёлая наверно. Он будет выпиливать рифы. А я рифы люблю. Бальзам на душу. Типа. Ту ту туу, ту ту ту-туу, ту ту туу, ту-дуу. Дым над водой. А ещё как то встречал детишек с футлярами. В них были скрипки. А как то видел мальчика. Совсем худенький. Он на спине тащил огромный футляр. В нем был контрабас. Во жесть. Это ж какую силу воли надо иметь в таком возрасте, чтобы претерпевать такие трудности. У меня тоже есть футляр. Ну, не футляр, а скорей — футлярчик. В нем у меня очки.🖼

Татьяна Владимирская

родители заставляют, вот и таскают))

Соло Луна

там приводили всякие народные похожие на скрипку, так к какой тока части организма их не прикладывали))*** это к этому вашему комменту...кто прикладывает,тот не носил