Z*
Z *Ирина*

Почему говорят, что балалайка это русский инструмент, когда в сказках русский инструмент — это гусли
а точно не балалайка?
Почему нам впыживают балалайку (три струны), а например, не баян? 🤷‍♀️
У меня готового и правильного ответа нет.
Какое ваше мнение?

Ответы
Vladimir Osheschko

Мне кажется, что баян есть производное от заграничного (Италия?) аккордеона. А вот гармоней в России было несколько видов: тальянка, ливенка, саратовская, тульская, мусульманская гармонь, хотя за границеф, во многих странах были свои типы гармоней, включая губные гармошки.. Остаются широко разрекламированные оперным героем Садко гусли. А почему балалайка? Да простотой ее, всего 3! струны. Зато как здорово и задорно звучит "Камаринская" состоящая всего из пяти нот! Но есть балалаечники, которые исполняют на этом скромном инструменте самые сложные и, даже, классические произведения!.Возможно на первых балалайках, в качестве струн, использовались сухожилия животных и три струны, в данном случае, были предпочтительнее.Я привел всего лишь несколько фактов в пользу балалайки, хотя на ней играть не умею. Я когда то играл на баяне. А на губной гармошке играю и теперь. Мне почти 82 года. Их у меня 4 штуки!

Vladimir Osheschko

Не верьте жеребячему племени.

Z*
Z *Ирина*

Верить вранью историков?

Vladimir Osheschko

Кто то из великих писателей назвал попов жеребячим племенем. Я с ним согласен.

Z*
Z *Ирина*

Не знала. Только все равно интересно, чем им гусли не нравятся.

Vladimir Osheschko

Я тоже не знаю. Поищите в гугле.

Григорий Карпенко

В России, по словам Путина, триста народностей и этнических групп. Так же как и язык - это объединяющий струнный инструмент, широкое понятие. Это и гусли, и арфа, и рояль, и банджо, и просто струна у чукчей. В фильме "В бой идут одни старики" это широкое понятие раскрыто фразой: арфы нет - возьмите бубен. А "Смуглянку" они врезали под балалайку. ОТВЕТ: это собирательный образ, это ПОНЯТИЕ, а не предмет.

Григорий Карпенко

Карамзин - это написание истории под заказ, фальсификатор истории. Ломоносов боролся с искажениями истории. Его сначала посадили в Петропавловскую крепость, затем через полгода выпустили и отравили 52-х летнего здорового мужика. Карамзин далек от жизни, а от нарада (от волхвов) - это вообще даже рядом не стоял. Берите А.С.Пушкина - он чистый "русак", он ближе.

Z*
Z *Ирина*

Все что писал Ломоносов вышло в редакцию только через 10 лет после его смерти. Редактировал его злейший враг. Тем более что и умер здоровый мужик подозрительно рано.
Пушкин работал в архивах и пользовался служебным положением и родственными связями с царем. Так что мог писать правду. Но писал сказки.
От Карамзина никто правду и не ждет. Но историки почему то изучают его работы как источник историка .

Григорий Карпенко

Спасибо за понимание. Вы молодец! 🌹🌷💐./// Про всё русское, про феномены русской культуры, очень хорошо излагает Виталий Владимирович Сундаков "Русская школа русского языка". Многие его факты и идеи проверил лично. Египет просто изучил (10 лет подряд ездил), читал самостоятельно все надписи в Люксорском храме и на стенах и на колоннах, и бегал вокруг жука "скоробея", проверяя и сравнивая с нашим майским жуком. /// Меня из инструментов заинтересовала русская гармонь. Проехал маршрутом Киров - Москва - Братислава - Вена - Мюнхен - Страсбург - Париж - Бордо. Везде наша гармонь в разных интерпретациях (баян или аккордеон), но мелодия народная одна и та же. Под Парижем был на празднике виноделов - ну просто наше "там-там-тара-рара" только под аккордеон.

Z*
Z *Ирина*

👍🤝 Приятно было пообщаться.
Большое спасибо за понимание и ваше участие в беседе. 😁☕

На
Надежда

Его по праву можно назвать истинно народным: в звучании балалайки словно слышится сама русская душа — то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая… Вот такая она русская балалайка, олицетворяющая русскую культуру. Всего три струны, а за душу берет так, что не раздумывая, хочется пуститься в разудалый пляс.

Z*
Z *Ирина*

В русских народных сказках в пляс есть про гусли-самогуды, от которых идут в пляс, а про балалайку в сказках ничего нет..
К тому же гусли были под запретом примерно с 17 века

На
Надежда

🤷‍♀️ жизнь быстро течна) Когда на деревне гармошка была популярна,затем гитара...касетный магнитофон)))А сегодня андроид

Z*
Z *Ирина*

Не все так просто.

Наталья Саломатина

что вам ответить болью в сердце коль никон гусли запретил нам бабу лайку навязали и три струны к ней привязали баян гармошка иль аккордеон по скрипке ходят все евреи армяне дополняють ходь а что вам скажет пианино или рояль что для вас споет как много музыки сотворено а нет любви и все равно

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣👍🤝

Саша Александр

Традиционные инструменты Восточных славян, это дудки, пищали, и прочие духовые...
Всё прочее пришло гораздо позже...
Это так кажется, мол гармошка, например, она появилась в 19 веке...
Тогда же, к слову, чай стали пить. Картошку насильно внедряли в 18 веке... )

Саша Александр

У нас был фольклорный ансамбль в институте.
Вообще, изначально, славяне пели без инструментального сопровождения. Те или иные инструменты, появлялись постепенно, и началось, отнюдь не с балалаек.
Эти струнные, простые инструменты, наоборот, пришли от кочевых народов Азии...

Z*
Z *Ирина*

А в Азию они откуда пришли?

Белый Ворон

баян появился не так давно. балалайка гораздо старше, про гусли вообще молчу - древняя штука. но балалайку мы знаем лучше - потому что её в 19-м начале 20-го века популяризировал основатель первого народного оркестра... блин, забыл его фамилию🤦‍♂️

Z*
Z *Ирина*

Гусли были запрещены романовским указами. Зачем запрещать русский инструмент, и популяризировать при струны?

Белый Ворон

Зачем - не знаю. А три струны популяризировали, желая доказать, что русский народный инструмент ничем не хуже чем мандолина, лютня и т.п. Короче, извечный спор между западниками и народниками.

Валентин Романов

Внешне русский человек в сказках акцентируется как Иван дурачок. Для дурачка и три струны освоить сложный инструмент об остальных уже не говорим. То есть русского можно безнаказанно обмануть,но БОГ ему помогает быть не обманутым.

Z*
Z *Ирина*

Вот примерно так весь мир и думает о нас, а потом когда сами огребают по полной, то почему то удивляются.
Так что кто тут из нас дурачок это еще надо посмотреть.
Русские иванушки успешно освоили сложный инструмент .
Да еще и так, что сложные Романовы выпустили указ, который запрещает русские гусли.
А попы назвали гусли бесовским инструментом и свозили собранные гусли на телегах для костра.

Забава

Считается, что балалайка получила распространение с конца XVII века. Первое предполагаемое свидетельство бытования гуслей относится к 591 году. наверно балалайка проще, всего три струны, поэтому она вытеснила гусли.

Z*
Z *Ирина*

У меня много знакомых далеких от амбиций.

Забава

У меня тоже. Но такие люди не у власти и поэтому ничего запретить или разрешить не могут У власти те, кто с амбициями

Z*
Z *Ирина*

У власти те, кто в свой круг никого не пустят. Готовы пойти на любые аферы. Но к себе никого из вне не пустят

Забава

И это в каждом государстве и при любом строе

Z*
Z *Ирина*

ДА. Отгородились .

Просто Петрович

Балалайка действительно считается русским народным инструментом.. Баян тоже... Но балалайка была больше распространена, в сило того что на ней проще было научиться играть и ее доступности для простого народа..

Z*
Z *Ирина*

😁

Ма
Марина

И то и другое русские музыкальные инструменты, возникшие в разные времена Первое упоминание о гуслях датируется концом 6 века: .Первое письменное упоминание о балалайке датируется 13 июня 1688 года.

Ма
Марина

Можно подумать, что сейчас "управители" не в шоколаде...Ни какого особого дефицита я не помню, я не в чем не нуждалась...

Z*
Z *Ирина*

Сейчас вы тоже ни в чем не нуждаетесь
А обычные люди проводили свою жизнь в очередях не важно что бы ни продавалось.. Хоть колбаса, хоть сапоги.. .

Ма
Марина

Зато икру в т.ч. черную я ела гораздо чаще...

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣👍

Ма
Марина

😁🍰☕

[●_●]

Мое мнение таково, что русский инструмент не один: и балалайка, и гусли, и колотушка, и дудки, и свирели, и свистульки Только баян, насколько я помню, пришел намот германцев ввиде гармоники.

Z*
Z *Ирина*

Почему же под запрет попали именно гусли?

[●_●]

А с чего вдруг они запрещены?

Z*
Z *Ирина*

Вот и мне интересно, почему их запретили романовы царским указом, и почему гусли попы называли бесовским инструментом.

[●_●]

А, дык они ж с язычеством боролись. А былины и сказы вещались под музыку гусляров. Вы слышали, как нараспев сказывают былины старики-носители. Мотив чувствуется. Лет десять назад лингвисты чудом нашли бабушку, которая в фонд языка передала несколько произведений, которые ей с детства предавали по памяти старики, которым передавали их старики. И она чудом их помнила до нашего времени. Мелодия красивая прямо в речитативе слышится. Блин, я забыл имя бабушки. Пошуршите поисковик, может видео найдете еще.

Z*
Z *Ирина*

В сказках про гусли-самогуды , от которых ноги сами идут в пляс. Навряд ли только истории рассказывали под гусли, как тот Садко.

Владимир Кириллов

Баян, он же аккордеон (да, вот так, на западе нет различия между клавишами и кнопками) происходит от гармони. А гармонь, если вы помните, называют ещё тальянкой. Итальянкой, если правильно.

Z*
Z *Ирина*

Это относительно новый инструмент.

Владимир Кириллов

Согласен.

Татьяна Трофимцева

Вообще то первыми появились духовые инструменты. Флейта пана, сопелки, свирельки. Потом уже струнные. А баян - это высоко организованный инструмент.. Его место после гармошки.))

Z*
Z *Ирина*

Баян вообще удивительный инструмент на мой взгляд.
Но вообще вопрос возник из за гуслей.
Романовы запретили гусли своим указом, а попы назвали гусли бесовским инструментом . Вот чем им гусли помешали?

Татьяна Трофимцева

Я впервые слышу, что были такие бесчинства.. и вы знаете. немного сомневаюсь. В опере садко ведь они использовались?... Или я придумала это?,,,

Z*
Z *Ирина*

Мы многое не знаем. Но на самом деле гусли были под запретом. Возами вывозили гусли для их сжигания. Об этом сегодня известно не очень широко. Просто не говорят об этом. Но это было .

Татьяна Трофимцева

А в какой период, не скажете?,

Z*
Z *Ирина*

Думаю, что это было с началом никоновских реформ. Вообще в инете много есть об этом.

Татьяна Трофимцева

При Никоне могло быть такое

Z*
Z *Ирина*

Да
Пришла новая власть и произошла смена многих порядков и традиций

Шагарьян Хайретдинов

Для некоторых очень хочется представить нас ордой. Вот мы же орда. Один палка три струна, вот всё на что мы способны. Мы и вправду орда. Только эта орда завоевала весь континент

Z*
Z *Ирина*

🤣.. Это да.. нам уже рассказали что мы и финоугры, и вата, и орда, и унитазов у нас нет. И ходим за чум..
Без них мы бы о себе столько всего так и не узнали бы.. 🤣🤣🤣

Чио-Чио-Сан

Гусли очень старинный инструмент. Когда-то на него был и запрет. А балалайка возникла видимо после запрета гуслей, на основе домры, домБры, мандолины-не русские инструменты..

Z*
Z *Ирина*

Да. Все верно.. Вот только чем им гусли помешали?

Чио-Чио-Сан

Я тоже не могу понять. Но у нас в д/садах имеются детские гусли-арфы, с удовольствием играют дети

Zоя

Это так принципиально?!) Да и потом ,что кроме гуслей больше инструментов не было...и быть не могло?!).) Вообще то если честно ,то и на ложках играли тоже и будь здоров как!👍☝️

Z*
Z *Ирина*

То есть вы про гусоюли ничего не знаете? Тогда можете найти в инете, если интересно. Или не искать, если вам интереснее про законы.

Zоя

Законы прошлых веков интересны , возможно, но я живу сегодня и гуляли как народный инструмент играет в музыкальных школах без всякого запрета! Ваша версия мне не интересна извините.

Z*
Z *Ирина*

Ну да. Вам ничего не интересно. Ответы вам не известны. Зачем пришли сюда ХЗ. Так что гуляйте в сад.

Z*
Z *Ирина*

Моих ответов вам не будет. Досвидос.

Zоя

Таки и не ждала,.Всего хорошего.

Ту
Турист

И тот и другой являются исконно русскими инструментами! А говорят наверное потому, что из двух, балалайка является инструментом наиболее популярным и распространенным!

Ту
Турист

Слышал про это, но не интересовался! Хотя с другоЙ стороны картофель не плохой продукт! А вот то что завезли табак, бич нашего времени, вот это хреново!

Z*
Z *Ирина*

А с табаком вообще все не так просто.. Возможно это тоже подмена понятий. Тем более что в тех старых романах табак то пили, то нюхали.. Причем с собой были эти нюхалки. Очень как то смахивает на кокаин.. Темная история..

Ту
Турист

Все возможно! Столько раз историю перекраивали.. Мы много чего не знаем и многое от нас до сих пор скрывается, уверен в этом!

Z*
Z *Ирина*

🤝👍

Ту
Турист

🤝

Геннадий Костарев

Балалайка прекрасный инструмент! И три струны в руках виртуоза звучат ошеломительно потрясающе и с совершенно индивидуальным, необычным для балалайки звучанием!

Z*
Z *Ирина*

Только вопрос остался, зачем и почему Романовы запретили гусли?

Геннадий Костарев

Этот вопрос и задавать нужно Романовым...

Виктор Орлов

Математика и инструмент. Гитара при изготовлении шести струн и семи имеет свой расчёт. Также и балалайка трёх струнная, имеет свою длину струн и всё остальное.

Z*
Z *Ирина*

А что про гусли? Можете что то про гусли рассказать?

Виктор Орлов

Нет, извиняюсь.

Фёдор Сорокин

Наше мнение- балалайка - богатейший русский инструмент, есть такой исполнитель Архиповский - поглядите как он рондо Моцарта херачит - это👍👍👍

Z*
Z *Ирина*

Как думаете, гусли сложнее балалайка? И почему и зачем царским указом гусли были под запретом?

Фёдор Сорокин

Как сложнее?.... разный тип игры - у балалайки обычная система с ладами - как гитара, банджо и т.п., и два строя - русский и цыганский. Гусли строятся... как хочет сам гусляр, но примерно как миниарфа. Ненужные для звучания в данный момент струны приглушаются пальцами, а по остальным - дрынь-дрынь))))

Z*
Z *Ирина*

Днынь брынь это как раз про балалайка. А зачем же гусли запрещать?