Рэсимэ Базуева

есть растение"Медвежьи ушки"Почему оно так называется?

Ответы
Аслан Эйвазов

Есть люди-«закаты» и люди-«рассветы»,
Одни с негативом, другие с «приветом».
Но те, что с «приветом» - улыбчивы часто,
А те что «закаты», обычно несчастны.

С одними общаясь, ты чувствуешь холод,
С другими и в семьдесят, кажется, молод.
И ты от одних заряжаешься светом,
С другими его круглосуточно нету.

Но если отдать человеку-«закату»
Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
А не обвинять, что тоскливо на сердце,
Он тоже захочет и греть, и согреться.

Ведь людям-закатам, как людям-рассветам,
Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
Но просто любить бескорыстно боялись,
Поэтому злились и больно кусались.

И люди-рассветы становятся тоже
Людьми с негативом, на тучу похожих...
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает.

Я тоже порою бываю на взводе,
Но знаю, с рассветом печали уходят.
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом...»
Есть люди-«закаты» и люди-«рассветы».

Есбулат Акмалиев

вери гуд

Рэсимэ Базуева

какие чудесные стихи....

Аслан Эйвазов

Люблю, когда проснувшись утром рано,
Проглядывает лучик сквозь стекло…
Люблю, когда не нужно ждать обмана,
Когда от глаз родных в душе тепло…

Люблю, когда без зависти и лести
Мне кто-то «Поздравляю!» говорит…
Люблю душою искренние песни…
Наряд души важней, чем внешний вид…

Люблю, когда улыбкою прохожий
Невольно прогоняет всю печаль…
Люблю мурашки от любви по коже
И нежности волшебную вуаль…

Люблю тот сладкий привкус шоколада,
Что поцелуем с губ его сняла…
Люблю души его касаться взглядом,
Расспрашивать про планы и дела…

Люблю его секреты и желанья,
И смелость, и отзывчивость, и страсть…
Люблю его сердечные признанья
И тот вопрос «Откуда ты взялась?»

И если в сердце очень много света,
Его на всех, конечно, разделю…
Люблю весь мир за то, что в мире этом
Со мною рядом те, кого люблю…
Ирина Самарина

Рэсимэ Базуева

очень красиво!

Аслан Эйвазов

Галина Рябинина
Хотим всегда мы в жизни сказки,
Любви, чтоб было с ней светло...
Хотим обычной просто ласки,
Чтоб сердцем чувствовать тепло.
И красотою наслаждаться,
вдыхая счастья аромат...
С любимым рядом просыпаться,
Ловить его лукавый взгляд...
Что нужно женщине обычно,
Чтоб грела тёплая рука...
и это стало ей привычно,
В её судьбе и на века...
Нам женщинам всегда охота
единственной, желанной быть,
Чтоб милый окружил заботой,
Не смог предать или забыть...
Внутри сомнения не жили,
не окружала пустота....
Нужда и злоба не душили,
Лишь ласка, нежность, доброта!
Нам женщинам необходимо,
чтоб в нас сокровище нашли...
Любить и в жизни быть любимой,
Желать...не чувствуя земли...

Михаил Михайлович

Нежность - особый дар сердца,

не каждому смертному данный...
это такая потребность
окутать теплом и лаской
любого, кому ты дорог.
хозяин такого сердца
готов полюбить очень многих
за искреннюю улыбку,
за тёплый участливый взгляд,
за дружбу и за заботу,
и просто за то, что кто-то
вдруг вспомнил, пришёл, позвонил,
спросил "как дела, дружок?"
иль может, черкнул пару строк...
ведь нежность - это признание,
подарок для всех, кто желает,
кто может её воспринять.
а для себя лишь немного -
надежда на то, что любовью
ответят с наивностью детской
доверчиво на любовь.
ещё остаётся вера
в красивую древнюю фразу,
где алчущий, жаждущий правды
её непременно находит...
но так не всегда происходит...

©️ Ева Бунина.

Nikolay Zhukov

Медвежье ушко - это толокнянка обыкновенная. Растение представляет собой невысокий вечнозеленый кустарник, который очень похож по внешнему виду на бруснику, его ярко-красные ягоды очень усиливают сходство.
Толокнянка обыкновенная - народное название "медвежье ушко" относится к семейству вересковых. Латинское название - Arctostaphylos uva-ursi. Arctos – медведь, staphyllos – кисть винограда (по-гречески). По латыни - uva – это ягода, а слово ursus – это медведь). Толокнянку еще называют медвежьей ягодой. А у Вас какой ответ?

Виталий Юрин

Медвежье ушко - это толокнянка обыкновенная. Растение представляет собой невысокий вечнозеленый кустарник, который очень похож по внешнему виду на бруснику, его ярко-красные ягоды очень усиливают сходство.

Толокнянка обыкновенная - народное название "медвежье ушко" относится к семейству вересковых. Латинское название - Arctostaphylos uva-ursi. Arctos – медведь, staphyllos – кисть винограда (по-гречески). По латыни - uva – это ягода, а слово ursus – это медведь). Толокнянку еще называют медвежьей ягодой.

Гульчира Андреева

В народной медицине издавна применяется такое растение как толокнянка обыкновенная, которая имеет отличную способность справляться со многими заболеваниями мочеполовой сферы. Это растение также ласково называют медвежьими ушками из-за особой формы листьев этого вечнозеленого кустарника семейства вересковых. Медвежьи ушки становятся основой для целебного чая, который пьют с особой осторожностью, не пренебрегая мерами безопасности из-за высокой эффективности толокнянки.

Вера Дроженко

Медвежье ушко - это толокнянка обыкновенная. Растение представляет собой невысокий вечнозеленый кустарник, который очень похож по внешнему виду на бруснику, его ярко-красные ягоды очень усиливают сходство.
Толокнянка обыкновенная - народное название "медвежье ушко" относится к семейству вересковых. Латинское название – медведь, кисть винограда (по-гречески). Толокнянку еще называют медвежьей ягодой.

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ps Можно также писать сюда: astrogolic20002000@mail.ru

Елена Бисерова

Вообще-то правильное название толокнянка, но в народе из-за особой формы листочков ее называют медвежьи ушки. Медведь большой, а ушки маленькие, вот и маленькие листики напоминают ушки медведя

Наталия Нефедова

Потому,что листочки очень напоминают медвежьи ушки.У нас произрастает это растение,и мишки водятся,но насколько это соответствует действительности лично не было возможности проверить.

Рыбамоя:tropical_Fish:

Однажды у медведя заболели уши, он натолкал в них это растение и долго бродил по лесу, уши прошли, а с тех пор все стали думать, что у медведя в ушах листья растут ) Ну я так думаю)

Сергей Шпиков

Научное родовое название образовано от др.-греч. άρκτος — «медведь» и σταφυλή — «лоза», видовой эпитет uva-ursi — от этих же слов, но латинских (лат. uva — виноград и ursus — медведь).

Ирина Шевцова

Медвежьи ушки-народное название,а медицинское -Толокнянка обыкновенная.Листочки покрыты, как бы пушком-похоже на бархат.Ипользуют, как настой при болезнях мочевого пузыря

Рэсимэ Базуева

спасибо

Александр Федченко

Это растение толокнянка. Возможно, когда созревают ягоды, то они такие вкусные для мишек, что их за уши не оттащишь от лакомства. Другой версии у меня нет. 🙂

Маргарита Львова

А мне сказали другое название - ослиные ушки . Я серьёзно 1 Очень красивое растение пушистые листочки и очень нежные цветы бледно розоватые

Мирослава Мир Славящая

у толокнянки лист постепенно переходит в длинный черешок и похож на ушко, отсюда и народное название растения «медвежье ушко».

Антон Финтифлюшкин

Снег идёт и падает
И прохожих радует!
Вдруг какой-то человек
Стал вести себя как снег:
Он идет и падает
И прохожих радует!

Анатолий Зубков

Есть энциклопедии там смотрите , чувствую что ответ найдется. Чуток только терпенья, и вы у клада медвежьих ушей:))))

Нина Владимировна

Это толокнянка. Растет и цветет практически как брусника и даже ягоды красные. А вот почему" медвежьи ушки" не знаю

Николай Зенков

Не знаю такого растения. А назвали так, потому что листочки похожи на уши медведя: толстые и короткие. Я так думаю!

Алексей Гожин

По форме листья напоминают уши,ещё и лохматые,ворса какая-то.Мы в детстве стебли ели,чуть сладковатые на вкус.