Лара Ларина

Знаете, что такое "Колесо Сансары" ?

Ответы
Виталий

Совокупность всех миров, находящихся в постоянном движении и трансформации, ничто в них не является постоянным и незыблемым. Выделяют 3 основные характеристики Сансары: 1 природа её есть пустота, т.е. все проявленные миры, какие только возможны, не являются реальными, они не несут в себе истины, базиса, основы, они эфемерны... 2 качество сансары - её появление есть иллюзия, всё что окружает живых существ, а также формы воплощения самих существ являются обманом, миражом, галлюцинацией.. Сансара может нести бесчисленное число проявлений, она может принимать все мыслимые и немыслимые формы, выражаться в бесконечном числе образов и явлений, которые, едва возникнув и не имея под собой реальной основы, тут же трансформируются в другие, изменяются или исчезают в соответствии с законами кармы.. 3 главная характеристика сансары - страдание: любая эмоциональная нестабильность, любая активность ума, порождающая новые эмоции и переживания. Для выхода из колеса Сансары Будда сформулировал 4 основные Благородные истины: 1 Дукха (боль) - всё в земной жизни пронизано страданиями, 2 Самудая (желание) - причинами всех страданий являются нескончаемые и неутолимые желания, 3 Ниродха (окончание) - страданиям приходит конец, когда отсутствуют всякие желания 4 Магга (путь) - источник страданий – желания, можно искоренить, следуя особым методикам...

Лара Ларина

Спасибо, очень познавательно!👍🙂

Че
Человек

Песенка о переселении душ
Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем…
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.
Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне,
Досадно — что ж, родишься вновь на колкости горазд,
И если видел смерть врага ещё при этой жизни —
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.
Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.
Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком…
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?!
Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы!
В.С. Высоцкий.

Че
Человек

Народный артист -а это много значит!!!

Лара Ларина

конечно, но еще и поэт...каждое слово в его песнях имеет смысл!

Любовь Мацарская

Понятие сансары, существовало еще в древней Индии в среде брахманов до учения Будды Шакьямуни. Первое упоминание найдено в Упанишадах-книге законов всего сущего. В текстах говорится, что высшие существа пребывают в блаженной нирване, а все остальные, омрачённые тремя умственными ядами, вынуждены вращаться в колесе перерождений, затянутые туда законами кармы,это и есть "Колесо Сансары"

Лара Ларина

Спасибо! Есть очень интересный небольшой ролик на эту тему, посмотрите, если интересно..

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо! Все очень понятно и доступно рассказано...

Гюрза Винчестер

Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий, которые являются частью «сети сансары

Лара Ларина

Спасибо за ответ!🙂

Ли
Лина

Круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий, которые являются частью «сети сансары».🖼

Лара Ларина

Спасибо, все очень понятно объяснили!👍😊

Sonam Deс Мврл-Свк

не так то просто освободиться

Лара Ларина

козе понятно....😋

Sonam Deс Мврл-Свк

вот были и попытки

Лара Ларина

Очень впечатлил танец-перевертыш.....👍😊

Sonam Deс Мврл-Свк

многочисленные грани у каждово из нас проявляются и в свете и без😌

Лара Ларина

Да-да-да.....😌

Пилигрим Пилигрим

Круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий, которые являются частью «сети сансары».

Лара Ларина

Спасибо за ответ!😊

Нурия Шагабиева

Термин «сансара» переводится с санскрита как «процесс прохождения, протекания». Под сансарой подразумевается перевоплощение души из жизни в жизнь, из тела в тело, из одного мира в другой мир, из одного состояния сознания в иное.

Лара Ларина

Да, все верно...там еще имеет значение карма, которую приходится "отрабатывать " все последующие жизни....

Лара Ларина

Да, нравится эта песня!👍☺️

Нурия Шагабиева

Мне тоже очень нравится. С глубоким смыслом. 😊🌷

Лара Ларина

Да!🤩

ДА
Дмитрий Арбузов

Бесконечные превращения пустоты -- глубинная основа всего Глубинная основа -- корень Неба и Земли Бытие длится подобно бесконечной нити И проявляет себя в неисчерпаемом многообразии

Лара Ларина

👍😄 спасибо за такой развернутый ответ!

ДА
Дмитрий Арбузов

я и не такое могу отчебучить

Лара Ларина

здорово, когда есть желание отчебучивать!😆😆😆

Николай

Это энергетический механизм, полностью зависищий от кармы, человека. этот механизм вызывает керамические блокировки, а именно запреты на развитие и изменения в су..дьбе......

Лара Ларина

ясно, спасибо за ответ.😊

Николай

✊

Николай

☕

Светлана Войцеховская

Череда рождений и смертей. Которое прервали только 113 человек на Земле. Все другие миллиарды крутятся-вертятся,согласно своей Карме, то в Тонком мире,то в физическом..

Лара Ларина

ого...сколько информации...спасибо!🤭☺️☺️

Максим Jw

Знаю. Это учение из индуизма и буддизма и по сути это миф. Более древние источники информации, Библия например, а также и наука, опровергают учение о колесе сансары 🙂

Лара Ларина

спасибо за ответ!🙂

Сергей

Колесо сансары в буддизме — это совокупность всех миров, находящихся в постоянном движении и трансформации, ничто в них не является постоянным и незыблемым

Сергей

Это, конечно, немного не то, но под видеоряд подходяще

Лара Ларина

...ну да, а Баста сейчас почти кумир у молодежи...

Сергей

Любой рэп - это эрзац стихов для подростков, не знакомых с русским языком. Это допустимо. Узость горизонта мышления налицо, для подростков - самое оно. Про музыку молчу. Таланта здесь ноль. Как только появляется на горизонте известная татуированная дама, там уже нечего хотеть... А кумиры приходят и уходят... И слава Богу...😁

Лара Ларина

и слава Богу!👍

Сергей

👏🤝

Ек
Екатерина

в буддизме — это совокупность всех миров, находящихся в постоянном движении и трансформации, ничто в них не является постоянным и незыблемым

Лара Ларина

ясно...спасибо за ответ...😊

Леонид Солодарь

Что такое "Колесо Ронрабиновича" знаю. Это таблетка такая еврейская. Если её принять - обрезание само делается, но при этом голова болит...

Eduard Nazaryan

Значения этого пентограмы или как там называется это (инь и ян) это цикл жизни и смерти . Хотя в древних народов оно обеснятся по другому

Лара Ларина

верно...🙂

Eduard Nazaryan

Древнве люди это обеснили как день и ночь оно цикличное продолжительное и бесконечное . Понятия значения это история

Лара Ларина

да-да...все так и есть...

Eduard Nazaryan

😊

Дмитрий Кузнецов

Понятие сансары можно озвучить как непрекращающийся круговорот рождений и смертей живых существ во всех проявленных мирах Вселенной

Лара Ларина

🙂👍 спасибо!

Дмитрий Кузнецов

Есть учение как выйти из этого круга....

Лара Ларина

Да, я смотрела ролик и читала в интернете..но у меня просто чистое любопытство....

Дмитрий Кузнецов

Это чистое любопытство обойдется Вам несколько десятков лет обучения....Вам придется погрузится в это учение.....

Лара Ларина

Я вообще-то и не собираюсь в это погружаться..это не наша религия...то, что мне было интересно я прочитала...☺️😊🙂

Александр Коц

совокупность всех миров, находящихся в постоянном движении и трансформации, ничто в них не является постоянным и незыблемым

Лара Ларина

Спасибо за ответ!🙂🌿

Анатолий Грачёв

6 миров, бытие в которых безальтернативно приводит к страданию: боги, асуры, люди, животные, голодные духи, адские существа.

Лара Ларина

да..по буддистской философии бесконечное колесо перерождений из одного состояния в другое... у человека все связано с его кармой...

Анатолий Грачёв

Типа создаётся матрица сознания (из привычек, желаний устремлений) и подбирается потом новое тело согласно договору о перевоплощении. И это самое перевоплощение в 1 из 6 миров сансары считается неудачей. Но не совсем понятно: как личность (особенно - творческая) откажется от своих воспоминаний ради малопонятной Нирваны? И потом: если юноша по молодости, по максимализму взял обет бодхи-саттвы - это так же странно как например: с ребёнка брать обет быть смелым, умелым и отважным воином.

Лара Ларина

Да,это все же не наша философия...ее можно прочитать для ознакомления, но вряд ли она будет соответствовать нашему вероисповеданию...

Анатолий Грачёв

Человек в ходе чтения мантр будет вырабатывать определённую био-энергию, но её будут пожирать вампиры. Потом ещё проблема добрых дел. По сути получается как в мультфильме: "Незнайка в Солнечном городе" - как он пытался совершать хорошие поступки.

Лара Ларина

Да, похоже на то...ведь то, что хорошо для одного, совсем обратно для другого...

Николай Серегин

Ну да, известное явление, правда слишком буквально понимаемое, как нечто незыблемое и вечное, хотя это далеко не так.

Лара Ларина

Ну, в принципе, в природе все действительно повторяется, одно является продолжением другого (пищей, удобрением...и т.д.)...а буддисты сюда и душу подключили вместе с кармой...

Николай Серегин

Угу, по типу круговорота воды в природе!)))

Лара Ларина

да, именно так...😄

Николай Серегин

Только цели другие. В Природе-это поддержание равновесия в биоценозе, а в человеке, воспитание новых качеств и свойств Духа.

Лара Ларина

Ясно...спасибо за уточнение...😊

Николай Серегин

Да пожалуйста!))

Александр Максимов

Выдумка дьявола, пытающаяся одновременно подчеркнуть уникальность человека и его ревопжлощение в своих потомков!!

Лара Ларина

да...в принципе, все придумано...все религии, все обычаи, все перерождения..никто-ничего этого знать не может....

Александр Максимов

Невозможно придумать то, чего никогда не существовало! А вот обьяснить и иметь стройное учение и понимание всех этих хитросплетений дьявольских- увы доступно только знающим Бога лично!

Лара Ларина

А кто же Его может знать лично?🤔

Александр Максимов

Любой христианин может, потому что сам Бог Христос селится в сердце человека и открывает ему Истину о Боге Отце!!