Оксана Алферова

На поговорить и на подумать) " Любовь к себе учит других любить тебя". Где проходит граница между эгоизмом и любовью к себе?

Ответы
𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Для ответа на этот вопрос нужно просто знать,что такое эгоизм.По мнению многих людей эгоизм это когда человек живёт в свое удовольствие.На самом же деле эгоизм это когда человек вынуждает других жить в его удовольствие.Таким образом,если человек любит себя и живёт в свое удовольствие,не принуждая других людей делать хоть что то,для того,что бы ему жилось комфортней и проще,это не эгоизм.А вот если окружающие по своей доброй воле жертвуют своим временем и силами,в угоду кому либо,то это уже их проблемы,поскольку их действия это всего лишь из личная инициатива.

Оксана Алферова

Совершенно верно. Мой комфорт - моя проблема. Ваша комфорт - Ваша проблема. Если никто никому не наступает на пятки, не навязывает свою волю, все живут в мире и согласии - наступает Вселенская Гармония))

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

☝️ Золотые слова, Оксана!🌹🌹🌹🍒

Павел Николин

Эгоизм – это незрелость, травма, и ничего общего с проявлением здоровой любви к себе это понятие не имеет.Любящий себя человек ничего ни у кого не отбирает, не манипулирует, потому что живет по вселенским законам.
Он не привязывается к людям и не привязывает их к себе, потому что наполнен изнутри.

Оксана Алферова

Верно. Спасибо

Алексей О.

Любви к себе не существует ибо некого любить, нас нет, мы изначально пусты.
Когда случается Любовь, мы становимся Любовью ибо оная заполняет нас.
Эгоизм, это когда страх Смерти настолько силён, что человек желает видеть себя во всём и везде дабы остаться.

Sekach Dev

Самолюбие у всех есть, обязано быть... Если человек об этом не забывает и уважает самолюбие в каждом, то это нормально... Но если человеку на всех наплевать, а только себя любить... то это чистый эгоизм!.. )

Оксана Алферова

Совершенно верно. Спасибо за мысли)

Лу
Луна

От большой любви к себе и начинается эгоизм.
Ибо никто из людей не имеет к себе ненависти.
Потому было сказано и записано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя."

Оксана Алферова

Ой, ли. Вы думаете, наличие букета комплексов говорит о большой любви к себе?

Лу
Луна

Это говорит о неправильном воспитании.

Оксана Алферова

Это говорит о многом. Для того, чтобы научить чему бы-то ни было - это нужно уметь. Показать на личном примере. Среди Ваших знакомых много Короленко и Макаренко?

Лу
Луна

Чтобы привить и сохранить любовь, достаточно быть человеком. Но если в детях от рождения убивать человеческие качества, то вырастит - ничто.

Оксана Алферова

Человек рождается в любви. В лучшем случае. Так как это задумано природой. В жизненных реалиях складывается по-разному. Никто не учит ребенка ненавидеть, врать, лицемерить и красть. Все это следствие отсутствия эмпатии, нарушение его личных границ. Неправильное воспитание? Конечно. Учить некому. И в благополучных семьях есть исключения. Что уж говорить о семье, где все не ладно?

Toma Hasan

любовь и эгоизм не совместимы. эгоизм когда ставишь себя выше других. даже если этим уничтожишь другого человека. а любовь к себе воспитывает любовь к окружающим

Оксана Алферова

Любовь к себе - это способность слышать и слушать себя. Свои желания, потребности. Вы снисходительны к себе. Вы принимаете себя и свои стороны: хорошие, плохие. Разные. Принимать. Не переделывать, перекраивать, переиначивать. Если Вы в ладу с собой - Вы не станете навязывать кому бы-то ни было себя и свою точку зрения. И это не про любовь. Это про принятие. Без жертв и насилия. Любовь - это другая ступень

Toma Hasan

а я вам про границу рассказывала🙂

Оксана Алферова

Спасибо Вам большое за мнение и Ваши мысли. ВотЪ!)

Toma Hasan

🥰

ვასო წილოსანი

Любовь к себе что-то не обисниюымое для меня.... я так воспитан на первом месте твоя самоуважение которую нельзя терять... а любовь приходит и уходит

Константин Васильев.

Эгоизм и любовь к себе совершенно разные понятия и даже противоположность друг-друга....Эгоист-никогда не будет заботится о ком то.Для него люди

Оксана Алферова

Для него люди.. ? Мысль не закончена. Разве нет?)

Константин Васильев.

Да....люди это инструменты и достижение своих целей.Человек с любовью к себе живет и любовью и уважением ко всем.☺️

Роман Смирнов

блин не найду никак Пасикову Елену и Миланич Таню ......с одной спал в детском саду ,вторая в 1 классе . наоборот . если кто знает курсаните ?

Макс Янов 🇷🇺

Эгоизм - это забота о своих интересах и амбициям в ущерб окружающим. А любовь к себе - это умение любить свои отражения в других людях.

Надежда Тихонова

И ещё такой девиз существует: "Люби себя и плюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех" А эгоизм и любовь к себе,по сути своей,синонимы.

Наталья

эгоизм это в первую очередь себялюбие. то есть себя любить.

Оксана Алферова

Верно. Ставить свои интересы превыше интересов других. Я встала утром, сделала зарядку и почистила зубы. Это проявление уважения к себе, забота о себе. Я никого не обеспокоила этими действиями, не причинила неудобств. Эгоизмом было подчинение всех моих домочадцев к этому процессу. Ты расстели коврик. Ты принесу щётку, Ты подай воды, пока я буду делать зарядку чистить зубы. Разницу ощущаете?

Наталья

Нормальные гигиенические требования к себе вы называете любовью.. вы все переворачиваете с ног на голову. Себялюбие это себя любить .. если вы хоть немного знаете правила русского языка то должны это понимать. я понимаю прекрасно, что вот это" надо себя любить пришло во времена внедрения западной культуры в сознание людей .для того что западная культура начала растлевать сознание русского народа Да любите вы себя ради Бога... Но не путайте грешное с праведным. У русских все просо если ты гей, то ты уж простите гей. Если гулящая с мужиками , то проститутка,если любишь себя больше всех .ты себялюбка. А это проявление згоцентризма . Такие люди не способны любить окружающих так как всю любовь отдают себе любимой А все ваши чиста зубов и т д . это все пустые слова. не так давно себялюбивые люди считались эгоистами так принято было в сов время. И мне совершенно не интересны ваша изворотливость в понимание значения слова себялюбка. Себя люблю.. значит себялюбка. Ну и любите себя. Нормальные люди любят своих родных и близких и могут отдать свою жизнь за своих детей. За счастье своего народа. Вот это я понимаю любовь.

Оксана Алферова

Открывайте словарь Даля и ознакомьтесь с его определением эгоизма. Это то, что я написала выше. Для меня разница очевидна. Для человека со здоровым отношением - забота о себе называется самолюбием. Любовь к близким и родным - это проявление заботы, уважения и милосердие.

Наталья

а вы ознакомьтесь в этом словаре со словом себялюбие.

Любовь..любовь!

Очень тонкая грань, эгоисты любят только себя, а человек, который просто сначала любит себя, любит и других людей.

Владимир Лебедев

Любовь к себе придумали демократы, потому что, если человек человеку волк, то управлять таким обществом легче.

Оксана Алферова

Придумали? Любовь к себе или есть или нет. Вряд ли ее можно воспитать или навязать кому-то

Владимир Лебедев

У кого она есть, тот живёт за счёт других, а остальные «раньше думают о Родине, а потом о себе».

Сергей Затолокин

Нет такой границы..Это совершенно разные вещи...Как ревность к Любимой и ревность на почве шизофрении...

Сергей Затолокин

Какой эгоизм? В том , что Вам не нравятся нравоучения?

Оксана Алферова

Ну, вероятно в том, что не только не нравятся, но имею наглость пресекать

Сергей Затолокин

Так и я так делаю...За-то , важные "начальнички" - теперь стараются меня обходить стороной)))))))

Владимир Кириллов

Никогда не задумывался. Эгоистом меня называли, эгоцентристом - тоже... Только я никогда себя не любил.

Вовочка Бакка

Эгоизм к любви не имеет никакого отношения и никакой границы между ними не может быть по определению.

Мира Донна

вот все так говорят, а я понять не могу, почему все это повторяют, а объяснить смысл никто не может)))

Павел Маликов

Как по мне, то всё просто.) Любовь к себе учит любить других. А если других не любим, вот он, эгоист!)

Оксана Алферова

Не любим) мир начинается с меня. Если я живу с собой в гармонии у меня не будет претензий, к тем, кто делит со мной пространство))

Юж
Южанка

Не согласна... Если я живу в гармонии с собой, а те, кто делят со мной пространство, ведут себя по-свински, то у меня будут к ним претензии...🤷‍♀️

Юр
Юрий

в голове!там и фантазии живут и одиночество с печалью в ней может счастье жить а с ней улыбка!

Оксана Алферова

Отвлекись. Понятно, что в голове. Это единственное место, где предполагается движение ума) что эгоизм? Что самолюбие? В чем разница?

Юр
Юрий

эгоизм и самолюбие, у них сестра есть одиночеством зовут!и разницы нет оно приобретённое просто так учили думать!

Оксана Алферова

Не лепи в кучу варенье с мухами) Одиночество одиночеству рознь

Юр
Юрий

варенье вишнёвое люблю а ем любое!для меня что пламя что огонь и то и то обжигает!одиночество последствия наших действий,закономерно!)))

Оксана Алферова

Абрикосовое люблю. Лучше джем. Про огонь все ясно. Полная чушь. Одиночество - избирательность. Когда ты понимаешь, что тебе не все равно, кто рядом. Одиночество - как результат твоего характера (закономерность?). Одиночество - стечение обстоятельств (пережить близких, в силу обстоятельств, которые от тебя не зависят). Можно продолжить

Юр
Юрий

зависит от воспитания и каждый есть индивидуальная личность в каждом отразилась часть родителей,несём то что имеем!)))

Александра

Да, вот бывает сижу на диване и так люблю себя, аж до слез. Думаю только о себе и люблю и таю😂