Вячеслав Поливин

Задал вопрос: "Делясь с любимым человеком своей бедой, услышать в ответ: "Не дави на жалость". Что это?" Ответов много, но ни кто не допустил мысли, что и любимые могут сказать что то с горяча, не подумав. Почему мы все стараемся увидеть лишь негатив не попытавшись найти оправданий поступкам других?

Ответы
Гудвин

«ДЕВОЧКА С ЯБЛОКАМИ»
ПРИТЧА
Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и, с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:
«Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»
Девочка в течении нескольких секунд посмотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.
Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.
И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала:
«Мама, возьми вот это, оно более сладкое!»

МОРАЛЬ: независимо от того, насколько ты взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

Гудвин

Мы все здесь,для этого,Вячеслав....Да и жизнь - в целом,для этого....Путь осознания.

Гудвин

Мы все здесь,для этого,Вячеслав....Да и жизнь - в целом,для этого....Путь осознания.

Вячеслав Поливин

Многие боятся этого осознания. Оно может принести не только положительные эмоции. Для плохо видящего, прозрение бывает очень болезненным.

Гудвин

Лекарство всегда горчит...)

Гудвин

«ДЕВОЧКА С ЯБЛОКАМИ»
ПРИТЧА
Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и, с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:
«Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»
Девочка в течении нескольких секунд посмотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.
Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.
И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала:
«Мама, возьми вот это, оно более сладкое!»

МОРАЛЬ: независимо от того, насколько ты взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

Татьяна М

Люди не любят слушать, то, что не могут изменить, а в основном от усталости внутри. Я молчу. Зачем мне кого-то грузить - ему тоже(если человек ранимый) будет нехорошо. Лучше, преодолевая боль, спросить в чем-то совета. Но молчать. Я помню, После событий в Узб, к нам на работу пришла женщина, они перенесли всё: брошенные дома, резьню на улицах, их (она сумела вывезти с семьей и маму), мы узнали об этом позже на каких-то посиделках. Она всегда была подтянута и ничего не рассказывала, не жаловалась.

Ольга Ивкина

Потому что это качество - видеть негатив везде и всюду - заложено в нас самих. Мы видим окружающий нас мир через свои очки. И никогда не увидим в другом то, чего нет в нас самих. Например, если человек сам не ворует - он НИКОГДА не увидит вора в другом. Это просто не придёт ему в голову. Как говорится в пословице - ,, Рыбак рыбака видит издалека ,,

Мария Горлова

Я много раз искала оправдания в поступках моего бывшего мужа, но ни к чему хорошему это не привело, это только развивало его наглость, безответственность и безнаказанность. А если брать в целом людей то у каждого есть свой мотив для того или иного действия, которые порой нельзя обьяснить.

Я Это Просто Я

Сгоряча можно много натворить. Но дело в том, что любящий человек все равно старается не обидеть другого. И даже если, вдруг сорвался, то тут же просит прощение. Эгоизм тут не приемлем. Любящие люди одно целое, и обижая другого обижают сами себя. Они так чувствуют

Цецилия Садчикова

Если любимый человек отвечает так на заданный вопрос (и_если очень для вас его ответ важен) На мой взгляд, этот человек ,просто вас не любит! У.кого мы должны просить совета тогда?Если любимые люди ,(даже с горяча) вас не поддерживают% Так не должно быть!

Наталья Торбина

как вам сказать мир стал жестокий кино фильмы книги вы посмотрите везде кровь доброты мало и отношение друг к другу уже не те если женщина выгодна то говорят что ее любят или наоборот ,настоящих влюбленных сейчас очень мало

Людмила Фризен

Какое " с горяча"! Сделать такую отмашку,не подумав, невозможно!Тот негатив не надо видеть. Он вылезает сам! Даже при том ,что стараюсь жить на позитиве(говорят,мне это удается),сердцу стало бы больно от таких слов...

Т-
Татьяна - Танюша

может и сгоряча сказали, оскорбили, ударили....оправдание найти можно всем поступкам....даже убийца себе находит оправдание....но если любят, то болью любимого проникаются и жалеют, пытаясь часть боли взять на себя

Вячеслав Поливин

Спасибо! (это первое спасибо за ответ на этот вопрос).

Т-
Татьяна - Танюша

будьте здоровы!

Натка М_Мак

Ничего подобного. Одним из моих жизненных принципов при общении с людьми является то, что нужно в определённых ситуациях поставить себя на место человека и подумать как ты поступил бы на его месте.

Елена Кулешова

ЭТО НЕ ЛЮБЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК, С НИМ РАНО И ПОЗДНО ПРИДЕТСЯ РАССТАТЬСЯ ТАК КАК ПРЕДАСТ. ЛЮБЯЩИЙ НЕ СКАЖЕТ СКАЖЕТ ЛИЦЕМЕР, ЭТО ПРОСТО НЕ ВОСПИТАННОСТЬ ЕСЛИ Б МНЕ МУЖИК ТАКОЕ СКАЗАЛ ДВЕРЬ И ПОРОГ И ПОШЕЛ ВОН

Любовь Гульбасова

Есть такая поговорка - Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Прежде чем ляпать что-то языком, стоит, все-таки, подумать. Сгоряча можно что-то сказать в ссоре. А искать оправдания не считаю нужным.

Анна Вреднючка

Я отвечала от души. И я НИКОГДА не смогла бы так ответить человеку, открывшему мне душу. А могущий сделать пусть даже сгоряча ещё больнее , не заслуживает понимания и оправдания.

Ильдар Набиуллин

Потому что есть Ваше Эго, которая не совершенна ( отсюда негатив) , которая отделяет Вас от "общего разума" - отсюда заблуждение- потеря связи со вселенной, Как то так...

Зинаида Чередниченко

Прежде всего, нужно быть дипломатом в любом ответе на вопрос. И не делать поспешных выводов. Прежде что -то ответить, немного подумайте, что бы не пожалеть потом.

Зинаида Чередниченко

Для всех выгодно.

Михаил Леоненко

искать оправдания - признак слабости. человек должен отвечать за свои слова и поступки. и если он понимает, что был неправ - найти возможность извиниться

Ирина Велижанская

А мне тоже иногда надоедает искать оправдания для поступков других,у меня тоже есть нерешенные задачи и я не канючу у близких оправданий,а ищу решение!

Мария Орлова

видимо потому, что иногда хочется, чтобы думали о тебе...можно конечно всегда думать о других, но тогда, это значит, что ты один и тебя никто не любит

Марина Ершова

Думаю, что любимому человеку тяжело воспринимать беду своей половинки, поэтому ничего не остается как ответить в отчаянье: "Не дави на жалость"