Вовочка Бакка

Кто был пионером ?? Что вспоминается....?

Ответы
Языческий Кот

сначала гордость за галстук, опасения что не примут в день космонавтики как всех.. потом рутина - металлом, макулатура... потом чудо картинка, которую увидело пол-школы - как физрук трахает в пионерской комнате пионервожатую в одном галстуке ))
потом уже ненависть к этому галстуку, который в обязаловку заставляли носить и который снимался сразу по выходу из школы.. обкусанные углы этого галстука, вкус незабываемый, все пионеры помнят! )) Двухцветные галстуки из польши, которые мы выменивали у побратимов и носили . руководство скрипело зубами, но снять не могли заставить - как же, дружба народов.. бесплатные аттракционы в парке в день пионерии..

Вовочка Бакка

Согласен. Это была настоящая жизнь, со всеми сопутствующими страстями.

Галина

Я застала самые последние годы пионерии, но мне нравилось быть пионером - очень дружно все делали, хоть макулатуру собирали, хоть металолом, хоть турнепс на колхозных полях. Однажды прожгла галстук утюгом, в самую середину припечатала - слез было море, но мама мне его аккуратненько свернула так, что было не видно.😁 Летние школьные отработки: мыли, красили, белили, копали, пололи, поливали и ни один родитель не сказал, что его ребетёнка используют, и никто не помер от общественно полезных работ!

Вовочка Бакка

Очень позитивный взгляд и объективный...многие ведь не знают, как было на самом деле, даже из тех, кто жил в то время...

Елена Алексеева

Хорошее детство всроминается! Интересные дела... Как наш пионерский отряд собрал больше всех металлолома, и воинской частью был получен новый танк, на котором была табличка, что металл был собран нашим отрядом... И построение части, и мы в этом строю, и команда:На Знамя равняйсь! Смирно!.. И мурашки по коже даже сейчас... И костры в лагере летом... И встречи с друзьями из других стран на слёте

Вовочка Бакка

Интересное было время...

Елена Алексеева

Очень..... НЕ ПУСТОЕ...

Serg

Было дело! Будь готов!! Галстук шелковый, оубашка обязательно глаженая. Походы с кострами и песнями) Речевки! Пионерские Речевки. Которые спустя время реперы стали называть песнями. Барабан и горн. Сбор макулатуры и металлолома, причем пионерский задор был таков что мелкие волокли чугунные ванны и рельсы весящие вдвое больше самих пионеров!

Вовочка Бакка

Добавить нечего, так здорово сказано.

Константин Румянцев

Я был пионером,а потом вожатым,и многое вспоминается,хорошее.А сейчас развалили все пионерские лагеря,и дорого стало.🚴‍♀️ 🏃‍♀️ 🤸‍♀️ 🤸‍♂️ ⛹️‍♀️ ⛹️‍♂️ 🤾‍♀️ 🤾‍♂️ 🏊‍♀️ 🏊‍♂️ 🚣‍♀️ 🚣‍♂️ 🚴‍♀️ 🚴‍♂️было здорово.

Вовочка Бакка

полностью согласен...

Галина Кроткова

Приём в пионеры в 3м классе. Галстук был подарен, он был не новый с обгрызанным кончиком. Домой бежала, верхняя пуговица зимнего пальто не застёгнута. Чтобы видели! Ну, и, конечно, пионер-лагери. После окончания института был последний "заход" в качестве воспитателя.

Вовочка Бакка

А мне - походы, печенная картошка, беззаботное детство....

Галина Кроткова

Я не помню походов, но игры с поисками секретных конвертов были.

Вовочка Бакка

Это было в пионерском лагере....

Галина Кроткова

У меня ещё сохранились фотографии вожатых, отрядов....Куда их девать?

Вовочка Бакка

Дело вкуса...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

помнится момент ... наш класс у памятника погибшим с вечным огнём ..Надежда Дмитриевна, наша первая учительница и несколько солдат ...повязавших нам алые пионерские галстуки ... слепящее солнце и .... детская гордость и счастливые беззубые улыбки..

Вовочка Бакка

Это была неотъемлемая часть того времени...

##
######

Самое начало. Как учили клятву, как готовились, как впервые повязывали гарстук. И первые года было интересно, шефство над малышами, помощь старикам, зорьки, даже ненавистные построения и смотры песни и строя😂

Вовочка Бакка

Мне более интересными были походы и пионерский лагерь...

##
######

У меня этого не было

Вовочка Бакка

Жаль...

##
######

Мне тоже.

Vитя@Zь

Бросил кепку на свою парту(зараза хорошо полетела)и козырёк подцепил чернильницу из парты........ну и, как результат-весь его галстук,лысина и лицо были в чернило.Кошмар.С тех пор я возненавидел фиолетовый цвет.

Вовочка Бакка

Такое далекое детство...!!!

Vитя@Zь

Свой галстук пришлось отдать.....но вспоминаю с умилением.🤝 🕛

Ирина Маршал

Помню когда принимали в пионеры. помню как собирали макулатуру и метал лалом. и как брали шефство над двоечниками помогали пожилым принимали участие в различных слётах и пионерские костры в лагере

Вовочка Бакка

Мне вспоминается интересное детство, где было многое, уже недоступное сейчас.

Ирина Маршал

Мне жаль современных детей всё свободное время в смартфонах дорогу переходят. а сами носы уткнули туда

Вовочка Бакка

Не все так, внуку интересней с друзьями во дворе, чем в компьютере.

Светлана Белозерова

Это было здорово,пионерские сборы,отдых в лагере,качели,игры.Все таки наше детство было счастливым...а сейчас идет реклама-мальчику робота купили со словами-есть контакт!!!Это просто дикость!!!

Алекс Венцель

С самого начала понимал что что-то тут не то: Сначала заставили купить в магазине галстук за свои деньги, а потом этим галстуком типа меня наградили и я ещё этим должен был гордиться...

Вовочка Бакка

Мне галстук повязали бесплатно, и дальше нужно было только стирать и гладить, причём стирать очень редко.

Декабрист Февральский

пионерия как-то мимо... слабо, не значительно. комсомол очень хорошо запомнился, коммунарские слеты, даже заседания в комитете комсомола :))) подъем душевный помнится, искренность

Вовочка Бакка

тоже хорошо...

Ирина Молль

Были пионерами ,хорошо было ,гордились и обижались ,если не принимали .Но не знаю почему то и у девчонок и у мальчишек были отгрызаны кончики галстуков ,нас наверно не кормили )

Вовочка Бакка

Да...такие щемящие душу воспоминания....детство золотое....

Юлия Громова

Галстук алый, поездка в Москву, где в музее Ленина (теперь Государственный исторический музей) принимали в пионеры, летний лагерь с речевками, маршировками и песнями, костер

Вовочка Бакка

Детство неугомонное, где все было интересно и каждый день приносил новые приключения на одно место.

Лариса Недошивкина

я была у меня день рожденья 19 мая помните такую дату? так всегда,я еще и отличница всегда ездила, слеты поездки в район белые блузки рубашки гаслтуки.Что тут плохого не знаю

Вовочка Бакка

Каждый находил себе что-то по душе....сейчас времена другие....

Лариса Недошивкина

может быть

Иннеса Петухова

вейтесь кострами . синие ночи . мы пионеры дети рабочих.....как повяжешь галстук . береги его... какие были счастливые что с красным галстуком идешь и он развевается на ветру...

Вовочка Бакка

Прочитал - и как будто вернулся туда....Благодарю!

Вадим Иванов

Я был. Вспомнить нечего. Одна рутина. Каждый год одни и те же лозунги, мероприятия и т.п. Я не понимал, почему так и было чувство обиды. А пионерия выродилась к тому времени.

Вовочка Бакка

Понятно. Следом за пионерией, к сожалению, выродилось и все остальное.

Вадим Иванов

К сожалению, так.

Геннадий Ш.

Я был, вспоминаю сбор макулатуры, металлолома, тимуровцами были, и в лагере бывал пионерском, дружили с мальчишками и девчонками , класс ! Вот было детство!!! Эээххх!

Вовочка Бакка

Понимаю Вас...

Жанна Макаренко

Я на военном крейсере в Севастополе принимала октябрят в пионеры, как председатель совета дружины. А потом нам разрешили походить по палубе и все рассмотреть.

Вовочка Бакка

У нас такого не было...чистоту рук перед входом в столовую проверяли...

Жанна Макаренко

Салют! Пионерам!

Вовочка Бакка

Салют!