Ко
Колючка

Падение какого тела послужило открытием закона всемирного тяготения, сразу подскажу, что это было не яблоко(Сказку о падающем яблоке Ньютон сочинил для своей любимой племянницы Катерины Кондуит, чтобы популярно изложить суть закона. Катерина была единственной из родни, к кому физик относился с особенной теплотой, даже взял в дом на воспитание после смерти ее матери)?

Ответы
Сергей

По легенде, теория гравитации родилась в голове Ньютона благодаря упавшему на него яблоку, и это не пустой миф. Близкие знакомые ученого оставили свидетельства о разговоре с ним и о самом «яблочном инциденте», который, по-видимому, случился в 1666 году, когда молодой Исаак пережидал эпидемию бубонной чумы в поместье своей матери. Находясь в самоизоляции, 23-летний юноша размышлял о том, почему яблоко падает перпендикулярно к земной поверхности, а не вбок или вверх, и пришел к выводу о том, что яблоко притягивает Землю так же, как Земля притягивает яблоко.

Ко
Колючка

а по другой версии ему на голову кот свалился

Михаил Гехт

Строго говоря, это было обобщение предыдущих работ по теоретической механике (Кеплер, Декарт, Галилей), позволившее свести к единой расчётной формуле. И до формулирования трёх законов Ньютона, закон всемирного тяготения корректно не сформулировать. А падение какого именно тела послужило толчком 🤭 ДОСТОВЕРНО не известно. Поскольку автор легенды про яблоко - сам Айзек, то это самая известная

Ко
Колючка

есть еще одна-якобы кот свалился

Михаил Гехт

ну да, и кот, и Ньютон мертвы, опротестовать некому

Ко
Колючка

😁и яблоко давно сгнило

Михаил Гехт

даже яблоня от него недалеко упала

Якобсхавн Фхтагн

ньютон вообще то был слугой в богатом доме и как исследователь выдуман его господином, который как раз и эксперементировал в области естествознания. Об этом есть документальные свидетельства.

Cviyатыiy Гнэзд

https://s8.travelask.ru/system/images/files/001/427/065/wysiwyg_jpg/%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BA_%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%83_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4.jpg?1597837675

Василий Пинясов

Ну открыть закон физики и его формулирование разные вещи, любой крестьянин (из разных эпох) знает что, бросать любой предмет с высоты плохая идея)))

Тиранозавтрак Кекс

Думаю, что ядро и пуля. Ведь это был опыт Галилея, и Ньютон не мог не знать об этом опыте (Галилей умер за год до рождения Ньютона)

Ко
Колючка

один из современников написал, что это был кот

Вова С Кошкой

По-моему Исаак сам уронил своё тело и пришёл к такому выводу, а про яблоко сочинил, чтобы избежать насмешек.

Бо
Борис

Я по официальной физике, не нашёл ответ про гравитацию.
Но у академика Воросатго нашёл, приталкиванием)

Бо
Борис

Скопируйте и дальше не трудно)

Ко
Колючка

Волосатова нашла сразу, сбила описка в фамилии

Бо
Борис

В ссылки его книги, если вас заинтересует

Ко
Колючка

спасибо

Бо
Борис

Очень приятно что есть думающие люди)

... Рус

Фигня всё это.Ни один из,так называемых законов Ньютона, не работает! Ньютон - мошеннык,как и Эйнштейн!

Владимир Литяйкин N

Это был плод, они тогда не знали, что этот дурацкий плод еще в райском саду назвали камешком раздора

Arkadij Latyshev

Был учёный на тренировке тяжелоатлетов и один из них случайно уронил ему на ногу двухпудовую гирю.

Sergei

Это было не падение предмета, а наблюдение того факта, что Луна не покидает околоземную орбиту.😏

Ко
Колючка

ученые тоже шутят)))

Veleslav Yarumar Vran

Вопрос, достойный ЧГК, бегло в результатах гугля не нашел, а глубоко искать лениво.

Ав
Автор

так может это тело самого Ньютона...напился и бабах!! Лежит..формулирует

Сергей Б

Незнаю какой предмет, знаю что эту силу до сих пор не объяснили.

Михаил Цветаев

Может сам Ньютон грохнулся оземь,будучи до неприличия пьяным?))

Николай Александрович

Ньютон сидел под фиговым деревом.Ну скорее кустарником.

Ива Теплов

скорее всего это была птица , после удачного выстрела

Ко
Колючка

читала,что это был кот

Ива Теплов

спасибо за ответ) Я этого не знал

Ко
Колючка

я тоже случайно в книге встретила

Владимир

А падение нравов связано с всемирным тяготением?

Владимир

И всё таки, какова изначально причина запретов! Например, ни одно животное не носит одёжек! Но все люди используют «набедренные повязки»! Почему так?

Ко
Колючка

моральное понятие стыда, опять же обусловлено нормами нашего общества, многие племена одежек не носят

Владимир

Как даже повязок набедренных нет?

Ко
Колючка

повязка у них играет функцию защиты детородных органов от жары

Владимир

У животных значит с этим делом в Африке всё океанариумы, тут видите ли от жары! Хватит свистеть, Колючка! Рассказывайте в чем дело? Почему вдруг повязки и одежды?

Владимир Забродин

Неужели учебник физики ему на голову свалился?

Ко
Колючка

👍отлично, мой покойный папенька тоже любил разные прибаутки

Владимир Забродин

Ты хошь сказать -туда и мне дорога! Ой, не суди ты слишком строго!

Ко
Колючка

все там будем в свое время)))

Владимир Забродин

.. и всё ж несём мы жизни бремя!

Ко
Колючка

жизнь -не только бремя, но и счастье