Muza

Много героев вернулось с той страшной войны, но ещё больше осталось там. И нестерпимо жаль молодых, безусых мальчиков. таким был мой дядя лейтенант танковых войск. 🖼 Погиб в 43 в одном из танковых сражений. Он был старшим сыном в семье, кроме него было ещё три младших брата. По его письмам я написала стихотворение: НЕСКОЛЬКО ПИСЕМ С ФРОНТА http://www.stihi.ru/2010/04/28/9363

Ответы
Любовь Фомина

Молодец , что чтите и помните !!!! У меня было несколько знакомых , участников войны , У них не было детей , Их не кому поминать , Их портреты не выносят в бессмертный полк . Я хожу на их могилки и молюсь за их души , Одному из них по моей инициативе провели в клубе День памяти . В честь него назвали улицу в городе .

Muza

Так у некоторых людей нет портретов тех, кого они могли бы пронести по улице, можно изготовить портреты этих солдат и хоть волонтёрам, хоть всем желающим раздать, чтобы пронесли. А ещё есть люди, которые несут таблички :неизвестный солдат

Любовь Фомина

да . можно и так .

Ирина Литвинова

Прочитала недавно страшную статистику в инете. Что из 100 мальчиков 1923 года рождения с фронта вернулось только 3. Страшная цена победы !А нам хотят вытравить её из памяти.

Muza

Ужас...Бедные мальчики.... и их матери...😢 😢 😢 😢 😢

Ирина Литвинова

а калек сколько вернулось!!!! мой дед был тяжело ранен под Москвой. с госпиталя вернулся калекой. но сначала весточку бабушке послал. что жив. что похоронка ошибочная и он выжил. но калека. примет ли она калеку? а бабушка поехала к нему и привезла в село домой. у них после войны ещё 2 деток родилось.

Muza

Мой дядя 22 годочка в танке сгорел, а у моей подруги отец ещё несовершенно-летний был, помощником пастуха был, когда война началась, они с дядькой домой собрались, на поезд сели, началась бомбёжка, все попрыгали с поезда, побежали, дядю он больше не видел, а его схватили военные и на фронт, паспорт у дяди остался, никто ему не поверил, что ему 18-ти нет. И буквально в первом бою ему оторвало руку до локтя. Вернулся домой калекой, мать сидит вечером, и всё в окно тревожно смотрит, почувствовала что ли, а он возле окна стоял и плакал, . А потом всё научился этой рукой делать, косил, копал, женился, пять детей них народилось 4 девочки и мальчик. Все такие красивые, умные, работящие. А моя подруга - поэтессой стала очень хорошей .

Ирина Литвинова

народ не сломили... и нас не сломят. своей войной дурацкой.

Muza

Да...

Ruslan Yarisov

Война всегда уносила отцов дедов сыновей и братьев но не всегда возвращала нам их обратно! Нужно всегда помнить и склонять голову перед павшими в боях за Родину !!!

Владимир Жданов

и если враг попрет в мои просторы он будет повсюду и везде,когда нажмут волител стартеры,и по лесам по сопкам по воде...

Владимир Асиновский

У меня отец тоже погиб в танковом сражении в 43 году про освобождении Украины. политрук танкового батаоьёна

Muza

Светлая память солдату- положившему свою голову ради Мира на Земле!

Владимир Асиновский

Ездили с внуком на могилу. Похоронен в братской могиле. В том селе нас с внуком встречали так, как будто мы с внуком освобождали это село

Muza

:(( !!! Видите, Вам тоже почести, как наследникам их славы. А мы недавно были в Калужской области, с. Цветково, мемориал "Зайцева гора с 42 по 43 гг. на подступах Москвы там сложили свои головы 70 тысяч солдат. Представьте только это число!" А известных-единицы, остальные похоронены в братской могиле.

Виталий Бугриев

Письма моей бабушки мне на службу были сродни фронтовым. Корю себя, что не сохранил ни одного.

Muza

Да, много чего мы не сохранили.

Воля

мой отец тоже воевал в танке. У него даже при жизни была своя могилка на кладбище во Львове.

Воля

Я из Сибири на юг перехал

Muza

О, жарко Вам, наверное. Одна северянка к нам в город приехала, как раз в год аномальной жары и уехала, чуть не умерла здесь от этого пекла.

Воля

а кондиционеры на что?

Muza

наверное, не было у неё

Воля

здесь рябом и море и горы, так что есть где от жары укрыться

Nikas Vaičaitis

Я прочитал Ваше стихотворение. Оно прекрасное- очень правдивое, трогательное. Спасибо Вам!

Muza

Спасибо большое, оно действительно правдивое, так как все реплики взяты из писем моего дяди.

Nikas Vaičaitis

Я это понял. Оба моих деда погибли в 1942 году. А муж моей тети ушел на фронт на следующий день после свадьбы и погиб в первом же бою. Тетя потом так и не вышла замуж...

Muza

:(((((((((((((((((((((((((((((((((( Пусть будут прокляты войны. Светлая память героям!

Nikas Vaičaitis

Вечная память.

Валерий

к сожалению так в каждой семье кого-то недосчитались и все равно мы нация победителей

Татьяна Строганова

грустный праздник! спасибо им всем! и погибшим и выжившим тогда. мало их осталось

Aleus Lutz

А сколько матерей плачут кто не вернулся с тупой воины в Афганистане и Чечне

Muza

да...У нас есть фестиваль авторской песни"Афганский ветер", я когда-то выступила там со своей песней, мне сказали метры :"У вас песня хорошая, но мы не можем допустить, чтобы матери услышали, что их дети погибли напрасно".

Александр Петрачков

Да,у меня 2 дяди,погибли ,один в 43 в декабре,другого не восстановил.Да жаль...

Muza

Сколько людей война загубила! Сколько судеб сломала!

Виталий Петухов

У меня родители с детдома и не видел не дедушку, не бабушку , очень грусна .

Muza

Обидно!

Виталий Петухов

да- очень

София Фоменко

Обидно что на украине опять эти уроды подняли головы я про фашистов...

Muza

Да вообще удивительно, что там эти фашисты проклюнулись, как яйца динозавров. Если эту заразу не истребить, то беда.

Олег Гарелин

Один дед погиб оставив после себя а вот его брату только память

Muza

Низкий поклон всем, кто прошёл этот ад.

Олег Гарелин

И Вас с праздником Великой Победы !

Muza

спасибо!

Sergei Silantiev

дебилы были командиры,я старший лейтенант артилелии 1984

Muza

Не все командиры были "дебилы", а вот что приказы отдавались дебильные, это факт законы военного времени, ослушался- трибунал.

Sergei Silantiev

это точно

Та
Татьяна

ОЧЕНЬ. Тронуло. Из меня вояка никудышний..........................

Muza

Да, все мы мирные люди, и нам война не нужна. А эти мальчики юные, они любили весь мир, а как им было выжить в этой жестокой бойне?

Та
Татьяна

слов нет. Поэтому и тронули эти пронзительные строки

Muza

Спасибо за отклик!

Та
Татьяна

Вам СПАСИБО.

Людмила Гур-Ко

Да , очень жаль молодых , которые еще и жизни не видели .

Валентина Балашова

ПАМЯТЬ ИМ ДОБРАЯ !! И БЛАГОДАРНОСТЬ, И ПОКЛОН !!🌷 🌷

Muza

🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

Ольга Огородник

низкий им поклон и вечная им память скорбим помним