꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Встретился вопрос тут.. про жалость женщины к мужчине...я ответила..и в мой коммент влез мужчина)) пишет, жалость унижает мужчин) ну типа если женщина жалеет мужчину это стрёмно))) хотела ответить ему там, в комментах...Но нет. Передумала)) хочу поделиться своим мнением с Вами) и почитать ваши мнения)) Вот делюсь))) Да ладно. Где это такое видано, что сожаление унижает!?))) Жалость...вы её как воспринимаете!?)) Типа кинули щенка и он не нужен никому, такой беспомощный и слабый... ВЫ, мужчины - это так себе придумываете)) А женщина, которая жалеет мужчину, она жалеет его по своему и вам мужикам это не понять!))) Мы если жалеем то от души, сочувствуем по человечески... понимаем, что устал, переутомился, заболел, проблемы на работе или просто хочется побыть одному...и т.п. .. А Вы!?...а вы сидите вот тут и всё хаите Женщин, тех которые Вас понимают и уважают! И не стыдно Вам!? 🧐бессовестные бесстыдники, А!!?🤨😁

Ответы
Владимир Цветков

Этот стих одинаково относится как к мужчинам так и женщинам!
Автор - Ирина Снегова.
У нас говорят, что мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь, чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

Барон Де Гофмансталь

Женщины жалеют мужчин потому что не могут их понять. Те кто могут, те не жалеют, а кто не может, те ставят себя на место мужчины и им становится страшно, им даже в голову не приходит, что трудности, риски, проблемы на работе, усталость и даже стресс - это просто естественны образ жизни нормального мужчины, его стихия, он просто не может и не хочет жить иначе, и ваша жалость, если она не навязчива, выглядит наивностью, а если навязчива - то может и бесить. Бывает, потреплют мужика проблемы, приложат рожей об асфальт, он приходит домой злой, измученный, весь в синяках, но не побежденный! "Так, надо собраться с мыслями проанализировать ситуацию, придумать план действий, я смогу, я все разрулю и все решу" - и тут вдруг писклявый голос - "бедненький, тебя обидели нехорошие дядьки, поплачься, мамочка тебя пожалеет!" - блядь, прибил бы!!!

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну вообще то можно просто спросить, что случилось и помочь обработать раны))

Ко
Колючка

Сейчас значение многих слов извратили и переделали на противоположное.
ЖАЛЕТЬ. Общеслав. Суф. производное от утраченного жалъ (ср. суф. производное от того же прилагат. жалость), того же корня, что и лит. gélti «очень болеть», нем. Qual «мучение, страдание» и др. Жалеть буквально — «беречь, охранять от боли, мучений».
russkieslogi.ru

... Рус

Слово "любовь" в русском языке появилось ,относительно недавно,не более 500 лет назад с приходом христианства в Великую Русь,это когда образовалась Европа,примерно.Так до появления этого слова, чувство любви выражалось,на Руси словом "жалеть".Позже оно потеряло основной смысл,раздробилось,как понятие ...

Владимир Лебедев

И всё же! Я не говорю об этом жене, но когда она меня жалеет, мне неприятно. Если она собирается меня жалеть, стараюсь не попадаться ей на глаза. Мне нравится, когда она радуется моим успехам, гордится мной.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Так мы и радуемся и жалеем, почитайте комменты под вопросом, люди некоторые пишут, что раньше жалость означала любить, от слова любовь) посмотрите с другой стороны на это слово и ассоциируйте его правильно) Жалеть близкого человека это значит понимать его, заботится о нём, дарить нежность и ласку😜

Владимир Лебедев

Вроде всё понимаю, но ничего с собой сделать не могу.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну уже хорошо, что хоть не отрицаете это)))

Га
Галым

Я не сторонник влезть в чужой диалог.. но мнение моё таково всё таки: нас мужчин жалеть не стоит, мы испортимся. Единственный подход, только оставить в покое когда уже жалко вам

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Понятно

Га
Галым

Извините если я чем-то обидел

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ничем

Га
Галым

Ну во всяком случае спасибо за мнение о себе. Жалость самое основное чувство человечности. Во многих случаях его не стоит сдерживать, делать что нужно при этом

Леди Мила

Современные мужчины в России - национальное бедствие... ничего с этим не сделать, вырождаются как вид. А по повожу жалости: На Руси испокон веков было : Любит, значит жалеет.

Мария Я

Вот именно понимают и уважают, а жалость для мужчины это что то типо уси пуси миленький, не переживай.... А то , что вы перечислили это забота, а не жалость

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Понятно.

Та
Татьяна

Женщина детей жалеть может, поскольку они еще много сами не могут. А мужчину нет. Жалость к мужчине - неверие в его силы. Так что тот мужчина прав.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну это ваша версия и его. Я не испытываю не верие в силы мужчины когда например он приходит уставший с работы.

Та
Татьяна

Это другое. Не путайте жалость и заботу.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну да. Наверное я путаю. Только тот мужик говорил именно на заботу то, что это жалость))

Алексей Рязанцев

"Вы, мужики", " Да вы все"... Когда так говорят и сразу о всех, с этим надо что то делать, это какая то фобия. Нет даже двух одинаковых, а Вы о всех.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Да ладно вам, обидчивые какие ВСЕ стали😂

Алексей Рязанцев

Да нет, просто Вас жалко.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

🤦‍♀️Себя пожалейте лучше😁

Aлександр Кузьмин

нестыковка понятна . Вы , при написании вопроса , используете ЖЕНСКИЙ язык , а мужчины отвечают вам на РУССКОМ . Налицо конфликт версий .

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Не было у меня конфликтов под этим вопросом)))

Ирина Маршал

На Руси женщина никогда не говорила мужчине, я люблю тебя.Она говорила-" я жалею тебя" В слово жалею вкладывалось всё.

Юж
Южанка

Женская жалость сродни заботе. А вот мужчины, почему-то, предпочитают стерв - у которых эти чувства отсутствуют.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

И это печально)

Z-Мимокрокодил-V

У кого-то читал, что жалость русской женщины - это начало любви, а жалость западной женщины - это конец любви

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну мы про русских)))

Ро
Роксана

Жалость бывает разная. Мне кажется, женщинам чаще свойственна жалость, как безмолвная поддержка.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Да она всем людям нужна иногда) только, вот именно, как поддержка и забота) а не так как это воспринимают большинство)

Al
Ali

мы тоже женщин жалеем, а то бы давно на марс улетели бы , оставив вас на съеденье динозаврам …

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Каким динозаврам?

Gulzhahan Tustikbaeva

Мужчины жалость принимают как унижение, а мы женщины жалеем их да по своему и вы тут вы правы

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ничегошеньки то они не понимают в заботе🤷‍♀️☺️

Gulzhahan Tustikbaeva

вот они такие!

Рамиль Шакиров

Извените а кто Вы такая что бы всех грести под одну гребенку. Мужчин .Людей ходящих в храм

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Не увидела в своём вопросе обобщения

Ал
Алсу

Им не стыдно.)) Те, которые хают женщин, для этого сюда приходят, чтоб душу отвести.))

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну тогда я их не уважаю😁

Николай Дубинин

...можно подумать женщины здесь одни хвалебные оды восторженные пишут о мужикам....

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Давайте мы щас о мужчинах🧐😁

Николай Дубинин

...мужчина всю свою жизнь находится под влиянием женщин. Начиная с зачатия, и так до конца жизни. Все эмоции женщины записываются на клеточном уровне.
По сути женщины сами создают мужчин как в прямом так и переносном смысле. К слову и мужей вы себе создаете.